Se encuentra usted aquí

Circulart 2012: Programación oficial

Por
Redacción Shock
PROGRAMACIÓN SHOWCASE
 
Miércoles 31 de octubre
Inauguración Fiesta Shock / Circulart 3 Cordilleras
9:00 p.m. Dani Umpi (Ur)
10:00 p.m. Esteman
11:00 p.m. Puerto Candelaria

Jueves 1 de noviembre
Muestra artística Programa Laso/ Ministerio de Cultura
Lugar: Teatro Pablo Tobón Uribe
5:00 - 5:30 p.m.  Pih Poh (Fr)
5:45 - 6:15 p.m.  Panorama

Muestra Artística Secretaría de Cultura Ciudadana / Alcaldía de Medellín
Lugar: Teatro Pablo Tobón Uribe
6:30 - 7:15 p.m. Guillermo Anderson (Hn)  y Katia Cardenal (Ni)
7:30 - 8:00 p.m. Toro Quinteto
8:15 - 8:45 p.m. Juancho Nieves y La Tribu Barají
9:00 - 9:30 p.m. Mcklopedia (Ve)

Muestra Artística Intolerancia
Lugar: Teatro Matacandelas
10:30 - 11:15 p.m.  Juan Cirerol (Mx)
11:15 - 11:45 p.m.  Diamante Eléctrico
12:00 - 12:30 a.m. Carla Morrison (Mx)
12:45 - 1:15 a.m.  Ondatrópica

Viernes 2 de Noviembre
Muestra Artística Teatro Pablo Tobón Uribe
Lugar:   Teatro Pablo Tobón Uribe
5:00 - 5:30 p.m.  Andrés Gualdrón y los Animales Blancos
5:45 - 6:15 p.m.  Jaume Vilaseca Quartet (Es)
6:30 - 7:00 p.m.  Chapelier Fou (Fr)

Muestra Artística Universidad de Caldas / Incubadora de Empresas Culturales
Festival Internacional De La Imagen
Lugar: Teatro Pablo Tobón Uribe
7:30 - 8:00 p.m.  Los Pirañas
8:15 - 8:45 p.m.  Skampida

Viernes 2 de noviembre
Muestra Artística Merlín Producciones
Lugar:   Teatro Matacandelas
10:30 - 11:15 p.m.  La República
11:15 - 11:45 p.m.   Maite Hontelé
12:00 - 12:30 a.m.  Tierradentro
12:45 - 1:15 a.m.  El Freaky Colectivo
Sábado 3 de Noviembre

Muestra Artística Polen Records
Lugar:   Teatro Pablo Tobón Uribe
5:00 - 5:45 p.m.  Mucho Indio
6:00 - 6:30 p.m.  Mina Tindle (Fr) 

Muestra Artística Secretaría de Cultura Ciudadana / Alcaldía de Medellín
Lugar:   Teatro Pablo Tobón Uribe
7:00 - 7:30 p.m.  Monareta
7:45 - 8:15 p.m.  La Toma
8:30 - 9:30 p.m.  Orelsan (Fr)
9:45 - 10:45 p.m. Amadou & Mariam (Malí/Fr) 

Muestra Artística Cali Suena en Vivo
Lugar: Teatro Matacandelas
10:45 - 11:15 p.m.  Zión Stereo
11:30 - 12:00 a.m. Esteban Copete y su Kinteto Pacífico
12:15 - 12:45 a.m.  El Callegüeso y La Mambanegra
1:00 - 1:30 a.m.  QUANTIC

PROGRAMACIÓN ACADÉMICA
 
Miércoles 31 de octubre 
Comfama San Ignacio - Auditorio
Calle 48 N° 43 – 87 (Teléfono: 216 29 00)
9:00 a.m. a 10:30 a.m.
Documental Musical, Un Sonido para la Historia
Alejandro Franco, Director Documental sobre Rodrigo y Gabriela (Mx)
Iván Higa, Director de Oro Colombiano 400 años de Música del Alma (Ve)
Alberto Cortés, Director Documental Tijuana, Sonidos del Nortec (Mx)
Carlos Sosa, Productor Documental Tijuana, Sonidos del Nortec (Mx)
Moderador: Enrique Blanc (Mx)

11:00 a.m. a 12:30 p.m. 
Panel Periodismo Musical en Latinoamérica
Mariangela Rubbini, Revista Shock (Co )
Álvaro González, Radiónica (Co)
Alejandro Franco, Revista Warp (Mx)
Enrique Blanc, Radio al Cubo (Mx)
Uriel Waizel, Radio Ibero (Mx) 
Moderadora: Jenny Giraldo (Co)

2:30 p.m. a 4:30 p.m. 
Panel de Industrias Culturales y Música en Latinoamérica
George Yudice. Universidad de Miami (US)
Alvaro Abitia, Universidad Libre de la Música (Mx)
Hernán Gullo, Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires (Ar)
Sylvie Durán, Cultura e Integración (CR)
Octavio Arbeláez, Redlat (Co)

4:30 p.m. a 5:30 p.m. 
Panel Festivales de la Música en Latinoamérica
Antonio Gutiérrez, Recbeat, Recife (Br)
Yigo Sugasti, Festival de la Canción de Autor (Pa)
Juan Felipe Arango, Vibra mi Tierra (Co)
Hernán Gullo, Festival Internacional de Folclore de Buenos Aires (Ar)
Sergio Pabón, Stéreo Picnic (Co)
Moderador: Santiago Arango (Co) 

Comfama San Ignacio - Sala de Prensa
Calle 48 N° 43 – 87 (Teléfono: 216 29 00)

8:00 a.m. a 1 p.m.
Reunión ADIMI (sólo para miembros)

Teatro Pablo Tobón Uribe - Café
Carrera 40 No.  51 – 24 (Teléfono: 239 75 00)

11:00 a.m. a 12:30 p.m.
Panel Mercado para la Música de Latinoamérica en USA, es posible integrar un circuito México/USA
Amy Davidman, The Windish Agency (US)
Igor Losada, Cultura UDG, Cultura UDG Los Angeles (Mx)

2:30 p.m. a 4:30 p.m.
Trabajando en Red:
Encuentro USM (Colombia) - Colectivo Alterna - Red Centroamericana de Sellos Independientes (Costa Rica, Panamá, El Salvador, Honduras, Guatemala, Nicaragua).

Jueves 1 de noviembre
Cámara de Comercio - Auditorio
Calle 53 No. 45-77 (Teléfono 216 29 00)
9:00 a.m.
Conferencia Retos y obstáculos en el desarrollo de los artistas latinos en mercados anglo parlantes
Jenny Adlington - Because Music  (Uk)

10:00 a.m.
Panel Plataformas Digitales - El Futuro de la Música
Robert Kaye (Music Brainz (Alemania - US)
Pedro Cano - BMAT (Es)
Profirio Piña, BMI Foundation (US)
Moderador: Martín Giraldo (Co)

11:30 a.m. 
Conferencia Gestión de Festivales Musicales
Andrés Sánchez - Festival Vive Latino (Mx)

Bellas Artes - Sala Beethoven
Carrera 42 # 52 - 33 (Teléfono: 229 14 00)

14:00 p.m. 
Conferencia Construcción Sonora Para un Mundo Imaginario
Herminio Gutiérrez - Supervisor Musical (Mx)

15:00 p.m. 
Marcas y Artistas - Desde La Marca
Martín Jaramillo,  Estrategic Planning de Ogilvy & Mather (Co)

16:00 p.m.
Artistas y Marcas - Desde el Artista
Felipe Jaramillo, 10 Music (Co)
Gabriel Posada, Per Sé Social Media (Co)

Teatro Pablo Tobón Uribe - Café
Carrera 40 № 51 – 24 (Teléfono: 239 75 00)

11:00 a.m. 
Encuentros con artistas - Los Caminos de la Cumbia Ondatrópica + Tropico Bigband
Mario Galeano, Frente Cumbiero / Ondatrópica  (Co)
Juan Diego Valencia, Puerto Candelaria / Trópico Bigband  (Co)
Moderador: Gerry Rosado, Discos Intolerancia (Mx)

Cámara de Comercio - Salón Epifanio Mejía
Calle 53 No. 45-77 (Teléfono 216 29 00)

2:00 p.m. 
¿Cómo hacer más eficiente su participación en mercados culturales?
Artistas participantes en Rueda de Negocios
Jóvenes emprendedores del programa LASO 
Richard Tamayo, Redlat (Co)

Viernes 2 de noviembre
Museo de Arte Moderno de Medellín
Carrera 44 No 19A-100 (Teléfono: 235 35 77)

8:00 a.m.
Mesa de trabajo Mercados Culturales Latinoamericanos
Sesión privada

Teatro Pablo Tobón Uribe - Café
Carrera 40 No. 51 – 24 (Teléfono: 239 75 00)

9:00 a.m. 
Panel Los Nuevos Horizontes del Mercado Alemán
Ralph Christoph, Director Estratégico C/0 n Pop (Alemania)
Christine Semba - Consultora Internacional (Francia)
Moderador:Alejandro Velásquez

Museo de Arte Moderno de Medellín

2:00 p.m. 
Mesa Nacional de Competitividad Ministerio de Cultura/Proexport
Sesión Privada

Teatro Pablo Tobón Uribe - Café
Carrera 40  No. 51 – 24 (Teléfono: 239 75 00)

3:00 p.m. 
Presentación BMAT- Music Innovation 
Pedro Cano (España)

Casa Museo Otraparte 
Carrera 43A No. 27A Sur - 11 (Teléfono: 448 24 04)

2:00 p.m. 
Reunión Red Nacional de Teatros de Colombia Sólo para miembros

Sábado 3 de Noviembre
Casa Museo Otraparte 
Carrera 43A No. 27A Sur - 11 (Teléfono: 448 24 04)

10:00 am. 
Reunión Red Nacional de Teatros de Colombia
Solo para miembros

RUEDA DE NEGOCIOS
 
Viernes 2 y sábado 3 de noviembre
Museo de Arte Moderno de Medellín 
9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Viernes 2 y sábado 3 de noviembre
Sesiones de Mentoría 
Por inscripción previa. Sesiones privadas
 
11:00 a.m.   
Museo de Arte Moderno de Medellín

2:30 p.m. 
Café Teatro Pablo Tobón Uribe

Derechos de Autor 
Alvaro Abitia, Director Universidad Libre de la Música (Mx)

Cómo moverse en la escena musical colombiana
Henry Jiménez, Representante Dr. Krápula – La Popular Music (Co)

Cómo moverse en la escena musical europea 
Jordy Puy,  Consultor SónarPro (Es)

Presencia en Mercados Internacionales de la Música 
Christine Semba, Asesora Internacional (Fr)

Cómo moverse en la escena musical mexicana 
Igor Lozada,  Director Cultura U de G (Mx)

Marketing Digital 
Martín Giraldo, Productor Ejecutivo Ondatrópica/
Radio Cápsula (Co)
Publicidad