Se encuentra usted aquí

Circulart 2015: estos son los artistas seleccionados

Por
Redacción Shock

Ya son cinco ediciones en las que Circulart viene proclamándose como una de las ruedas de negocios más importantes, donde los artistas latinoamericanos muestran sus propuestas a promotores, festivales en el mundo, compradores, periodistas y gestores culturales. Este año Trabajar en red, intercambios, circulación, construcción de comunidades, asociaciones y alianzas serán los temas principales en esta edición.

Un total de 377 propuestas fueron evaluadas y 100 de ellas participarán de la Rueda de Negocios; además, 20 agrupaciones podrán presentarse en los escenarios dispuestos para los showcases. Estos fueron los seleccionados para esta edición de Circulart 2015

SELECCIONADOS A MUESTRAS ARTISTICAS O SHOWCASES
Los nombres se publican en estricto orden alfabético:

1.

Cecilia Zabala Grupo

Buenos Aires

2.

Daniel Maza Grupo

Montevideo

3.

Elkin Robinson

San Andrés y Providencia

4.

Juancho Herrera

New York

5.

La Grande

Buenos Aires

6.

Laura Lopes

Belo Horizonte

7.

Maite Hontele

Medellín

8.

Malena Muyala

Montevideo

9.

Mama Julia y Los Sonidos Ambulantes

Cali

10.

Mariazú

Bogotá D.C.

11.

Mateo Kingman

Quito

12.

Mauro Castillo

Bogotá D.C.

13.

MEXICAN DUBWISER

Cuauhtémoc

14.

MrPauer

Miami

15.

Pambil

Bogotá D.C.

16.

Puerto Candelaria

Medellín

17.

retroViSOR

Bogotá D.C.

18.

Sonidos Enraizados 
(Paito y mejor que me mate dios)

Bogotá D.C.

19.

Ulises Hadjis

Ciudad de México

20.

Ully Costa

São Paulo

SELECCIONADOS A RUEDA DE NEGOCIOS
Los nombres se publican en estricto orden alfabético:

1.

Aláfia

São Paulo

2.

Alibombo Percusión

Medellín

3.

APALAU

Pasto

4.

AURORA

Granada

5.

BAMBARABANDA

Pasto

6.

BURNING CARAVAN

Bogotá D.C.

7.

Cecilia Zabala Grupo

Buenos Aires

8.

Cero39

Bogotá D.C.

9.

CIMARRON

Bogotá D.C.

10.

Colectro

Bogotá D.C.

11.

Cynthia Montaño

Cali

12.

Daniel Maza Grupo

Montevideo

13.

Darío Jalfin

Buenos Aires

14.

DUODELÁ

São Paulo

15.

El Otro Grupo

Santa Marta

16.

EL PLANETA AGRADECE

Medellín

17.

Elkin Robinson

San Andrés y Providencia

18.

Esteman

Bogotá D.C.

19.

Everton Firmeza Trio

Belo Horizonte

20.

Ezequiel Borra

Buenos Aires

21.

FAOBA

Bogotá D.C.

22.

Franco Luciani

Rosario

23.

Gordos project

Medellín

24.

Grupo Bahía

Cali

25.

Grupo mi raza

Cali

26.

HATOGRANDE

Medellín

27.

HERMES MANYOMA Y SU ORQUESTA LA LEY

Cali

28.

Ian Ramil

Porto Alegre

29.

Indee Styla

Barcelona

30.

Jorge Herrera and Friends

Cali

31.

Jose Alejandro Delgado

Caracas

32.

Juancho Herrera

New York

33.

King Coya

Buenos Aires

34.

La Chiva Gantiva

Bruxelles [Brussel]

35.

La Derecha

Bogotá D.C.

36.

La Gallera Social Club

Maracaíbo

37.

La Grande

Buenos Aires

38.

La Mákina del Karibe

Bogotá D.C.

39.

La misma gente

Cali

40.

Laura Lopes

Belo Horizonte

41.

Laura y la Maquina de Escribir

Bogotá D.C.

42.

Legatto 7 Banda Vocal

Bogotá D.C.

43.

LG Lopes

Belo Horizonte

44.

Los Rabanes

New York

45.

LosPetitFellas

Bogotá D.C.

46.

Luísa Maita

São Paulo

47.

Mabombe

Recife

48.

Maite Hontele

Medellín

49.

Malena Muyala

Montevideo

50.

Mama Julia y Los Sonidos Ambulantes

Cali

51.

Mandorla

Bogotá D.C.

52.

Mantarraya

Concepción

53.

Marco Quiroz

Envigado

54.

Mareh

Cali

55.

Maria Vanedi

Bogotá D.C.

56.

Mariana Baraj

Buenos Aires

57.

Mariazú

Bogotá D.C.

58.

Masilva

Bogotá D.C.

59.

Mateo Kingman

Quito

60.

Mauro Castillo

Bogotá D.C.

61.

Mel Pinto

Bogotá D.C.

62.

MEXICAN DUBWISER

Cuauhtémoc

63.

Mitú

Bogotá D.C.

64.

Monareta

Bogotá D.C.

65.

MONOPHONICOS

Bogotá D.C.

66.

Mr. Bleat

Medellín

67.

MrPauer

Miami

68.

Mujik

Buenos Aires

69.

MULA

Bogotá D.C.

70.

NDE Ramírez

Buenos Aires

71.

Nelda Piña & La BOA

Bogotá D.C.

72.

NSISTA

São Lourenço da Mata

73.

Okills

Baruta

74.

Orito Cantora y La Chalupa

Barranquilla

75.

Pablo Bluesboy

Medellín

76.

Pambil

Bogotá D.C.

77.

PapaNegro

Santiago de Chile

78.

Parlantes

Medellín

79.

Pedrina y Rio

Bogotá D.C.

80.

Profetas

Bogotá D.C.

81.

Puerto Candelaria

Medellín

82.

Radiocaliente

Medellín

83.

Raíces Andinas

Pasto

84.

Rancho Aparte Chirimía

Cali

85.

Real Charanga

Bogotá D.C.

86.

Redil Cuarteto

Bogotá D.C.

87.

retroViSOR

Bogotá D.C.

88.

Sidestepper

Bogotá D.C.

89.

Sonidos Enraizados

Bogotá D.C.

90.

SOUTH PEOPLE

Bogotá D.C.

91.

Strobo

Belém

92.

Teo Grajales Hip Bop Crew

Medellín

93.

Tierradentro

Medellín

94.

Toño Barrio

Bogotá D.C.

95.

TORREBLANCA

Ciudad de México

96.

Tribu Baharú

Bogotá D.C.

97.

Ulises Hadjis

Ciudad de México

98.

Ully Costa

São Paulo

99.

VELO DE OZA

Tunja

100.

Zalama Crew

Cali

 

Temas relacionados: 
Publicidad