Se encuentra usted aquí

¿Cuáles son las mejores películas colombianas de los últimos dos años?

Por
Redacción Shock

16 categorías que para la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (que reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico), encargada de seleccionar los nominados fueron los mejores del séptimo arte en el país.

'La cara oculta' de Andi Baiz lidera las nominaciones con nueve estatuillas, seguida de 'El páramo' con ocho y 'Todos tus muertos' con siete.

¿Está de acuerdo con los seleccionados? lo invitamos a opinar en el foro de esta nota.

Mejor película
Los colores de la montaña
Todos tus muertos
La cara oculta
El páramo

Mejor director
Carlos Moreno – Todos tus muertos
Andi Baiz – La cara oculta
Carlos César Arbeláez – Los colores de la montaña
Jaime Osorio Márquez – El páramo

Mejor guión original
Carlos César Arbeláez – Los colores de la montaña
Carlos Moreno y Alonso Torres – Todos tus muertos
Gabriel Rojas Vera - Karen llora en el bus
Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – La cara oculta

Mejor actor de reparto
Jorge Herrrera – Todos tus muertos
Julio Correal – Postales colombianas
Fabio Restrepo – García
Salvador del Solar – Saluda al diablo de mi parte

Mejor actriz de reparto
Marcela Benjumea – El jefe
Clara Lago – La cara oculta
Consuelo Luzardo – Mamá tómate la sopa
Indhira Serrano – Postales colombianas

Mejor fotografía
Diego F. Jiménez – Todos tus muertos
Mauricio Vidal – Apaporis
Alejandro Moreno – El páramo
Juan Carlos Gil – La sociedad del semáforo

Mejor montaje
Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – El páramo
Ricardo Coral Dorado – Postales colombianas
Roberto Otero – La cara oculta
Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – Saluda al diablo de mi parte

Mejor dirección de arte
Óscar Navarro – El páramo
Hernán García – Todos tus muertos
Sara Millán – Saluda al diablo de mi parte
Gonzalo Martínez – Los colores de la montaña

Mejor música original
Alejandro Ramírez Rojas – Apaporis
Federico Jusid – La cara oculta
Alejandro Ramírez Rojas – Poker
Ruy Folguera – El páramo

Mejor diseño sonoro – sonidista
César Salazar y Ramiro Fierro – Apaporis
Eduardo G. Castro y César Salazar – La cara oculta
Federico Billordo y Martin Grignaschi – El páramo
César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – La sociedad del semáforo

Mejor maquillaje
Andrés Ramírez – El páramo
Olga Turrini – La cara oculta
Natalia Mejía – Saluda al diablo de mi parte
Socorro Ávila – La sociedad del semáforo

Mejor vestuario
Juliana Rincón – Saluda al diablo de mi parte
Daniela Schneider – Porfirio
Angélica Perea – García
Ana María Acosta – La sociedad del semáforo

Mejor largometraje animado
Pequeñas voces - Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
Gordo, calvo y bajito - Dir. Carlos Osuna
Los extraños presagios de león prozak - Dir. Carlos Santa

Mejor cortometraje
Minuto 200 - Dir. Frank Benítez
Los retratos - Dir. Iván D. Gaona
El oasis - Dir. Antonio Girón
Mu drua (mi tierra) - Dir. Mileidy Orozco
Sinfonía de mercado - Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero