Se encuentra usted aquí

Este domingo se cierran las votaciones para los Premios Shock

Por
Redacción Shock

Recuerde que los artistas no sólo necesitan inspiración, también su voto, por eso hasta la media noche del próximo domingo 4 de octubre puede ingresar a Shock.com.co para elegir sus ganadores.

También podrá hacerlo mediante el uso de los formularios impresos que vienen en la revista impresa.

La gala de entrega de los premios se llevará a cabo el miércoles 7 de octubre en el Palacio de los Deportes de Bogotá con la participación de 16 artistas y agrupaciones que harán de la música la gran protagonista de la noche.

Fusionando ritmos, géneros y todo el circuito nacional en  los actos, los shows confirmados en tarima son: Mauricio & Palodeagua, Andrés Cepeda, Systema Solar, Dragón & Caballero, Tres Coronas, Bomba Estéreo, The Mills, Bambarabanda, J Balvin, Profetas, Toño Barrio, Velandia y La Tigra, Blindaje 10, Don Tetto, El Sin Sentido y Velo de Oza, además de la presencia de algunos invitados sorpresa.

Entre las personalidades que asistirán a los premios, invitados internacionales de gran talla como Kudai y Koko (Chile), Lego (Ecuador), Cienfue (Panamá) y Adamo (Perú) acompañarán y conocerán a los artistas más importantes del momento en el país..

Las puertas se abrirán a partir de las 4:00 pm y desde ese momento estará habilitada una feria en la que todos los asistentes podrán  encontrar una exposición con lo más destacado de nuestros patrocinadores y algunos artículos de la Revista Shock.

Así mismo los artistas nominados, reconocidas personalidades del medio musical y de la farándula nacional, pasarán por el Tapete Verde frente a los medios de comunicación más importantes del país.

Shock.com.co tiene preparado un completo cubrimiento de todo lo que pase momentos previos y durante los premios.
Mantendremos informados a todos nuestros usuarios con los detalles más importantes del evento, noticias de última hora y algunos chismecillos de backstage a través de Twitter, el cual estará en el home de nuestro portal.

También contaremos con fotos y videos exclusivos de los asistentes, fans y artistas que estarán en la gala de premiación, además de las voces de todos los ganadores inmediatamente después de recibir los premios.

Recuerden que el usuario que demuestre su fidelidad y esté conectado durante toda la transmisión podrá recibir un gran premio.
La ceremonia será transmitida por el Canal Caracol el lunes festivo 12 de octubre a las 10:00 p.m.

Aquí está el listado completo de los nominados a los premios Shock edición 2009:

Mejor canción en una película o serie de televisión
El arriero. De Malalma, en El arriero.
Caballito. De Iván “Tito” Ocampo, interpretada por Marciano Martínez, en Los viajes del viento
Carnicería escapando. De La Fábrica Music, en Yo soy otro
Ratón y queso. De Daniel Broderick, interpretada por Alberto Ramón y Édgar Peralta, en El cartel
Ya verás. De Systema Solar, en El arriero

Mejor compilado
Abre sierra, renace Bakatá (varios artistas)
Tierra, salsa de la vida (varios artistas)
Pombo musical (varios artistas)
The Xbox soundtrack (varios artistas)
Island groove – Caribbean roots Vol. 1 (varios artistas)

Mejor artista o agrupación Vuelta a Rockombia
Radik-L , de Cúcuta
Rioba, de Cartagena
Chris Suárez, de Barranquilla
Tears of Glory, de Manizales
Mechanical, de Medellín

Mejor artista o agrupación pura sabrosura
Systema Solar (Primera edición)
La Mákina del Karibe (Super sencillito y kariñoso No. 1 )
Neotrópico (El trópico nunca sonó igual)
Toño Barrio (Toño Barrio latin groove)
La República (Neo trópico)

Mejor artista o agrupación vallenato
Silvestre Dangond y Juancho de la Espriella (El original)
Pipe Peláez y Luis Guillermo Zabaleta (A mi manera)
Peter Manjarrés y Jorge Luis (El caballero y el rey)
Diomedes Díaz (Celebremos Juntos)
Jorge Celedón y Jimmy Zambrano (La invitación)
 
Mejor disco de folclor
El Sson deMildred (Sabroso)
María Mulata (Los vestidos de la cumbia)
Totó la Momposina (La bodega)
Orquesta Filarmónica de Bogotá (Es Colombia, 40 años)
Gualajo (El pianista de la selva)

Mejor artista o agrupación tropical/pop
Mauricio & Palo de Agua (V&ernes)
Majua (Tiempo perfecto)
Sin Ánimo de Lucro (Todo pasa por algo)
Jerau (Fácil de amar)
Gusi y Beto (Por las calles)

Mejor artista o agrupación pop
Andrés Cepeda (Día tras día)
Santiago Cruz (Cruce de caminos)
Inés Gaviria (Tantas cosas)
Fanny Lu (Dos)
Jorge Villamizar (Jorge Villamizar)

Mejor artista o agrupación electro rock
Angele Phase (Magnetophoong>Mejor artista o agrupación pura sabrosura
Systema Solar (Primera edición)
La Mákina del Karibe (Super sencillito y kariñoso No. 1 )
Neotrópico (El trópico nunca sonó igual)
Toño Barrio (Toño Barrio latin groove)
La República (Neo trópico)

Mejor artista o agrupación vallenato
Silvestre Dangond y Juancho de la Espriella (El original)
Pipe Peláez y Luis Guillermo Zabaleta (A mi manera)
Peter Manjarrés y Jorge Luis (El caballero y el rey)
Diomedes Díaz (Celebremos Juntos)
Jorge Celedón y Jimmy Zambrano (La invitación)
 
Mejor disco de folclor
El Sson deMildred (Sabroso)
María Mulata (Los vestidos de la cumbia)
Totó la Momposina (La bodega)
Orquesta Filarmónica de Bogotá (Es Colombia, 40 años)
Gualajo (El pianista de la selva)

Mejor artista o agrupación tropical/pop
Mauricio & Palo de Agua (V&ernes)
Majua (Tiempo perfecto)
Sin Ánimo de Lucro (Todo pasa por algo)
Jerau (Fácil de amar)
Gusi y Beto (Por las calles)

Mejor artista o agrupación pop
Andrés Cepeda (Día tras día)
Santiago Cruz (Cruce de caminos)
Inés Gaviria (Tantas cosas)
Fanny Lu (Dos)
Jorge Villamizar (Jorge Villamizar)

Mejor artista o agrupación electro rock
Angele Phase (Magnetophoong>Mejor artista o agrupación pura sabrosura
Systema Solar (Primera edición)
La Mákina del Karibe (Super sencillito y kariñoso No. 1 )
Neotrópico (El trópico nunca sonó igual)
Toño Barrio (Toño Barrio latin groove)
La República (Neo trópico)

Mejor artista o agrupación vallenato
Silvestre Dangond y Juancho de la Espriella (El original)
Pipe Peláez y Luis Guillermo Zabaleta (A mi manera)
Peter Manjarrés y Jorge Luis (El caballero y el rey)
Diomedes Díaz (Celebremos Juntos)
Jorge Celedón y Jimmy Zambrano (La invitación)
 
Mejor disco de folclor
El Sson deMildred (Sabroso)
María Mulata (Los vestidos de la cumbia)
Totó la Momposina (La bodega)
Orquesta Filarmónica de Bogotá (Es Colombia, 40 años)
Gualajo (El pianista de la selva)

Mejor artista o agrupación tropical/pop
Mauricio & Palo de Agua (V&ernes)
Majua (Tiempo perfecto)
Sin Ánimo de Lucro (Todo pasa por algo)
Jerau (Fácil de amar)
Gusi y Beto (Por las calles)

Mejor artista o agrupación pop
Andrés Cepeda (Día tras día)
Santiago Cruz (Cruce de caminos)
Inés Gaviria (Tantas cosas)
Fanny Lu (Dos)
Jorge Villamizar (Jorge Villamizar)

Mejor artista o agrupación electro rock
Angele Phase (Magnetophone)
Diva Gash (2. Lov)
Los Swingers (Los Swingers)
Bruno Toro (Drama)
De Lux Club (La dulce calma)

Mejor artista o agrupación urban style
Blindaje 10 (Amigos especiales)
Dragón y Caballero (Se siente bien)
J. Balvin (Real)
ChocQuibTown (Oro)
Zethian (RapconClaZeh)

Mejor artista o agrupación ska o reggae
Katamaran (Nos vemos en el cielo)
La Severa Matacera (V.I.S.A.)
De Bruces a Mi (El poder de tu alma)
Voodoo Souljahs (Listos para el kombate)
Dafne Marahuntha (Dafne)

Mejor artista o agrupación alternativa
Dub Killer Combo (Root Boy)
Bambarabanda (El baile de los obligaditos)
Velandia y la Tigra (SuperZencillo)
Palenke Soultribe (Oro)
Alejo Aponte y Latonera (Gente)

Mejor artista o agrupación nuevo rock
DFormes (Once: once)
El Sin Sentido (Si pudiéramos comer oro)
Citoyens (No hay salida Vol. 2)
Delavil  (Efímero)
La doble A (Paraíso AA)
 
Mejor artista o agrupación  rock duro
Antípoda (Manifiesto)
Ira (Firmes)
Unauthorized (A place full of madness)
Introspección (Transcending)
Nadie (Monólogos de un perro con bozal)

Mejor artista o agrupación rock
Ciegossordomudos (En paz)
Aterciopelados (Río)
The Mills (Babel)
Frankie Jazz (Let me take my way)
Alfonso Espriella (Trazos de ser)
Debut del año
Velo de Oza (Tunja)
V for Volume (Bogotá)
Bambarabanda (Pasto)
Madame Complot (Bogotá)
Pipe Bueno (Cali)
Mejor nuevo artista o agrupación
Tati
Mauricio Rivera
Sebastián Yepes
Marre
Juan Galeano
Anca
Juan Camilo Márquez
David Milán
Diego-M
Lelo

Mejor canción radio
Me gusta, Me gusta (Silvestre Dangond)
Esa muchachita (Mauricio & Palo de Agua)
Celos (Fanny Lu)
Fruta prohibida (Dragón y Caballero)
Loba (Shakira)
Ya no estás (El Siete)
Adicto al dolor (Don Tetto)
Ella me cautivó ( J. Balvin)
Abran Fuego (The Mills)
Amigos especiales (Blindaje 10)

Mejor video (in vitro visual)
Bogotá: Kavelo, dirigido por Leo Carreño
Más vale tarde: Doctor Krápula, dirigido por Klych López
Lo hacemos con ritmo: El Sin Sentido, dirigido por Rubén Mendoza
Fuego: Bomba Estéreo, dirigido por Alejandro Buchheim
Efe Eme: Monojet, dirigido por Salomón Simhon

Mejor artista o agrupación nacional
Don Tetto
Fanny Lu
Silvestre Dangond
Andrés Cepeda
Superlitio
Grabación del año
Velandia y La Tigra (Super Zencillo)
Ciegossordomudos (En paz)
Systema Solar (Primera edición)
Malalma (Malalma)
Superlitio (Calidosound)
Álbum del año
Fanny Lu (Dos)
Mauricio & Palo de Agua (V&ernes)
Silvestre Dangond y Juancho de la Espriella (El original)
Dragón y Caballero (Se siente bien)
Andrés Cepeda (Día tras día)