Se encuentra usted aquí

No hubo sorpresas en las principales nominaciones a los premios Óscar

Por
Redacción Shock

La historia de Benjamin Button competirá por el Óscar de mejor película, dirección (David Fincher), actor protagonista (Brad Pitt), actriz secundaria (Taraji P. Henson), banda sonora y guión adaptado, así como en otras siete categorías de carácter técnico.

Le siguió con diez nominaciones el filme revelación del año, 'Slumdog Millionaire', cinta independiente de producción británica que narra la vida de unos jóvenes indios de los suburbios de Bombai, la cual ha confirmado hoy su condición de favorita para los Óscar después de ser la gran triunfadora en los Globos de Oro.

'Slumdog Millionaire' optará al premio de mejor película, guión adaptado, banda sonora y dirección, entre otras categorías, si bien no recibió ningún reconocimiento para los galardones interpretativos.

'The Dark Knight' y 'Milk' obtuvieron ocho candidaturas, respectivamente, si bien la taquillera secuela de Batman se volvió a quedar fuera de las categorías principales y optará a Óscar técnicos, con la excepción de la previsible nominación de Heath Ledger como actor de reparto.

Ledger, que falleció hace un año por una sobredosis accidental de medicamentos, será el máximo favorito para alzarse con la estatuilla de secundario, después de haber arrasado en los premios entregados hasta la fecha por la crítica.

'Milk', ignorada en los Globos de Oro, se reivindicó en los Óscar con candidaturas a mejor película, dirección (Gus Van Sant), actor protagonista (Sean Penn), actor secundario (Josh Brolin), banda sonora y guión original, así como mejor vestuario y edición.

'The Reader' y 'Frost/Nixon' con cinco candidaturas cada una, competirán también por la estatuilla de mejor película del año.

La española Penélope Cruz consiguió la candidatura a mejor interpretación femenina de reparto por 'Vicky Cristina Barcelona', la segunda tentativa de la actriz a un Óscar tras su primer intento con 'Volver' (2006).

El filme mexicano 'Arráncame la vida' se quedó a las puertas de conseguir una candidatura a un Óscar por mejor película extranjera, dado que finalmente no fue seleccionado, pese a haber pasado todos los cortes anteriores.

Las elegidas para competir por el galardón a mejor película extranjera son la austríaca 'Revanche', la francesa 'The Class', la alemana 'The Baader Meinhof Complex', la japonesa 'Departures', y la israelí 'Waltz with Bashir'.

Lista completa de nominaciones

Mejor película

"The Curious Case of Benjamin Button"
"Frost/Nixon"
"Milk"
"The Reader"
"Slumdog Millionaire"

Mejor actor

Richard Jenkins - "The Visitor"
Frank Langella - "Frost/Nixon"
Sean Penn - "Milk"
Brad Pitt - "The Curious Case of Benjamin Button"
Mickey Rourke - "The Wrestler"

Mejor actor secundario

Josh Brolin - "Milk"
Robert Downey Jr. - "Tropic Thunder"
Philip Seymour Hoffman - "Doubt"
Heath Ledger - "The Dark Knight"
Michael Shannon - "Revolutionary Road"

Mejor actriz

Anne Hathaway - "Rachel Getting Married"
Angelina Jolie - "Changeling"
Melissa Leo - "Frozen River"
Meryl Streep - "Doubt"
Kate Winslet - "The Reader"

Mejor actriz secundaria

Amy Adams - "Doubt"
Penélope Cruz - "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis - "Doubt"
Taraji P. Henson - "The Curious Case of Benjamin Button"
Marisa Tomei - "The Wrestler"

Mejor director

"The Curious Case of Benjamin Button" - David Fincher -
"Frost/Nixon" - Ron Howard
"Milk" - Gus Van Sant
"The Reader" - Stephen Daldry
"Slumdog Millionaire" - Danny Boyle

Mejor película extranjera

"The Baader Meinhof Complex" - Alemania
"The Class" - Francia
"Departures" - Japón
"Revanche" - Austria
"Waltz with Bashir" - Israel

Mejor película de animación

"Bolt" - Chris Williams y Byron Howard
"Kung Fu Panda" - John Stevenson y Mark Osborne
"WALL-E" - Andrew Stanton

Mejor dirección artística

"Changeling" - James J. Murakami y Gary Fettis
"The Curious Case of Benjamin Button" - Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo
"The Dark Knight" - Nathan Crowley y Peter Lando
"The Duchess" - Michael Carlin y Rebecca Alleway
"Revolutionary Road" - Kristi Zea y Debra Schutt

Mejor dirección fotográfica

"Changeling" - Tom Stern
"The Curious Case of Benjamin Button" - Claudio Miranda
"The Dark Knight" - Wally Pfister
"The Reader" - Chris Menges y Roger Deakins
"Slumdog Millionaire" - Anthony Dod Mantle

Mejor guión original

"Frozen River" - Courtney Hunt
"Happy-Go-Lucky" - Mike Leigh
"In Bruges" - Martin McDonagh
"Milk" - Dustin Lance Black
"WALL-E" - Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter

Mejor diseño de vestuario

"Australia" - Catherine Martin
"The Curious Case of Benjamin Button" - Jacqueline West
"The Duchess" - Michael O'Connor
"Milk" - Danny Glicker
"Revolutionary Road" - Albert Wolsky

Mejor documental

"The Betrayal (Nerakhoon)" - Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
"Encounters at the End of the World" - Werner Herzog y Henry Kaiser
"The Garden" - Scott Hamilton Kennedy
"Man on Wire" - James Marsh y Simon Chinn
"Trouble the Water" - Tia Lessin y Carl Deal

Mejor corto

"The Conscience of Nhem En" - Steven Okazaki
"The Final Inch" - Irene Taylor Brodsky y Tom Grant
"Smile Pinki" - Megan Mylan
"The Witness - From the Balcony of Room 306" - Adam Pertofsky y Margaret Hyde

Mejor edición

"The Curious Case of Benjamin Button" Kirk Baxter, Angus Wall
"The Dark Knight" - Lee Smith
"Frost/Nixon" - Mike Hill y Dan Hanley
"Milk" - Elliot Graham
"Slumdog Millionaire" - Chris Dickens

Mejor maquillaje

"The Curious Case of Benjamin Button" - Greg Cannom
"The Dark Knight" - John Caglione, Jr. y Conor O'Sullivan
"Hellboy II: The Golden Army" - Mike Elizalde y Thom Floutz

Mejor banda sonora original

"The Curious Case of Benjamin Button" - Alexandre Desplat
"Defiance" - James Newton Howard
"Milk" - Danny Elfman
"Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman
"WALL-E" - Thomas Newman

Mejor canción original

WALL-E - "Down to Earth"
Slumdog Millionaire - "Jai Ho"
Slumdog Millionaire - "O Saya"

Mejor corto de animación

"La Maison de Petits Cubes" - Kunio Kato
"Lavatory - Lovestory" - Konstantin Bronzit
"Oktapodi" - Emud Mokhberi, Thierry Marchand
"Presto" - Doug Sweetland
"This Way Up" - Alan Smith, Adam Foulkes

Mejor corto de acción

"Auf der Strecke (On the Line)" - Reto Caffi
"Manon on the Asphalt" - Elizabeth Marre, Olivier Pont
"New Boy" - Steph Green, Tamara Anghie
"The Pig" - Tivi Magnusson, Dorte Høgh
"Spielzeugland (Toyland)" - Jochen Alexander Freydank

Mejor edición sonora

"The Dark Knight" - Richard King
"Iron Man" - Frank Eulner, Christopher Boyes
"Slumdog Millionaire" - Tom Sayers
"WALL-E" - Ben Burtt, Matthew Wood
"Wanted" - Wylie Stateman

Mejor mezcla de sonido

"The Curious Case of Benjamin Button" - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
"The Dark Knight" - Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
"Slumdog Millionaire" - Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty
"WALL-E" - Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
"Wanted" - Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt

Mejores efectos visuales

"The Curious Case of Benjamin Button" - Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
"The Dark Knight" - Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
"Iron Man" - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

Mejor guión adaptado

"The Curious Case of Benjamin Button" - Eric Roth, Robin Swicord
"Doubt" - John Patrick Shanley
"Frost/Nixon" - Peter Morgan
"The Reader" - David Hare
"Slumdog Millionaire" - Simon Beaufoy