Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Emmys 2021: la lista completa de los ganadores

El domingo 19 de septiembre se celebraron los Emmys 2021 con 'The Crown' (de Netflix), 'Ted Lasso' (Apple TV), 'The Queen's Gambit' (Netflix) y Mare of Easttown (HBO Max) como las mayores ganadoras de la noche. Esta es la lista completa de los ganadores de los Premios Emmy 2021.

The Crown: serie original de Netflix. La serie con más nominaciones en los Emmys 2021.
The Crown: serie original de Netflix. La serie con más nominaciones en los Emmys 2021.
// Zona de prensa Netflix

Los Emmys 2021 celebraron su edición número 73 premiando a lo mejor de la televisión gringa el domingo 19 de septiembre en una ceremonia presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles, California.

La Academia de Artes y Ciencias Televisivas de Estados Unidos volvió a organizar un evento con asistentes luego de un 2020 en el que tuvieron que acudir a las desabridas y soporíferas entregas de premios virtuales. Volvieron, sin embargo, las largas, larguísimas, tandas de premiación y discurso afanoso.

En todo caso, esta edición de los Premios Emmy tuvo como telón de fondo una competencia cabeza a cabeza entre las cadenas que ahora ofertan sus producciones en streaming, que venían de un año particularmente próspero, pues esta ceremonia entregaba los premios a las series emitidas en 2020, el año del encierro pandémico.

Así las cosas, HBO (que hace poco aterrizó en América Latina con HBO Max ), llegó con 130 candidaturas. La siguieron Netflix con 129, Disney+ con 71, la productora tradicional NBC con 46, el servicio de streaming de Apple TV+ con 34 y la otra tradicional, la CBS, con 26.

The Crown (24), The Mandalorian (23), WandaVision (23) y The Handmaid's Tale (21) llegaron como las series con más opciones de ganar.

Al final, como era de esperarse, The Crown se empacó la mayor cantidad de premios, pero también ganaron Ted Lasso, Hacks, I May Destroy You, The Queen's Gambit y Mare of Easttown.

Publicidad


Ganadores de los Premios Emmy 2021

Mejor programa de variedades

  • Conan
  • The Daily Show
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight - GANADOR
  • Colbert Late Show

Mejor programa de competencia

  • The Amazing Race
  • Nailed It
  • Ru Paul's Drag Race - GANADOR
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor actriz en serie de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) - GANADORA

Mejor actriz secundaria en serie de comedia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) - GANADORA
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor actor en serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - GANADOR
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actor secundario en serie de comedia

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) - GANADOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra-Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso - GANADORA

Mejor actor en película de TV o miniserie

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston) - GANADOR
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actriz en película de TV o miniserie

  • Kate Winslet (Mare of Easttown) - GANADORA
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Queen's Gambit)

Mejor actriz secundaria en miniserie

  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - GANADORA
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Moses Ingram (The Queen's Gambit)

Mejor actor secundario en miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) - GANADOR
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Mejor miniserie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen's Gambit - GANADORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown) - GANADORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Mj Rodriguez ('Pose')
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actriz secundaria en serie de drama

  • Gillian Anderson (The Crown) - GANADORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Mejor actor en serie de drama

  • Billy Porter (Pose)
  • Josh O'Connor (The Crown) - GANADOR
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Mejor actor secundario en serie de drama

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid's Tale)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) - GANADOR
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor serie de drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown - GANADORA
  • The Handmaid's Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Ganadores de otras categorías

  • Mejor guion en serie dramática: Peter Morgan, por The Crown (Netflix)
  • Mejor dirección en serie dramática: Jessica Hobbs, por The Crown (Netflix)
  • Mejor guion de comedia: Hacks (HBO Max)
  • Mejor programa de sketches de humor: Saturday Night Live
  • Mejor dirección en serie de comedia: Lucia Aniello, por Hacks
  • Mejor director en miniserie: Scott Frank, por The Queen's Gambit
  • Mejor guion de miniserie: Michaela Coel, por I May Destroy You
  • Mejor especial de variedades en vivo: Steven Colbert's Election Night 2020
  • Mejor especial de variedades pregrabado: Hamilton
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.