Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Emmys 2021: lista completa de nominados

La noche más importante de la televisión estadounidense anunció sus nominados. Acá les mostramos la lista completa.

Emmys
Los Emmys 2021 serán el próximo 18 de septiembre.
Foto: Kevork Djansezian // Getty Images

Los Emmys 2021 son la noche más importante de la televisión. El 13 de julio anunciaron a los nominados para su edición 73, que marcará el regreso a la presencialidad.

Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine Cephas Jones (Blindspotting), padre e hija, fueron los encargados junto al presidente y director ejecutivo de la Academia de Televisión, Frank Scherma, de anunciar a los nominados en la edición 73 de los Emmy Awards.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 19 de septiembre.

Emmys 2021 (lista completa de nominados)

Mejor programa de variedades

Publicidad

  • Conan
  • The Daily Show
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight
  • Colbert Late Show

Mejor programa de competencia

  • The Amazing Race
  • Nailed It
  • Ru Paul Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor actriz en serie de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actriz secundaria en serie de comedia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Mejor actor en serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actor secundario en serie de comedia

Publicidad

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra-Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor actor en película de TV o miniserie

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actriz en película de TV o miniserie

  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Queen's Gambit)

Mejor actriz secundaria en miniserie

  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Moses Ingram (The Queen's Gambit)

Mejor actor secundario en miniserie

Publicidad

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Mejor miniserie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen's Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Mj Rodriguez ('Pose')
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actriz secundaria en serie de drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Mejor actriz invitada en una serie de drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
  • Mckenna Grace (The Handmaid's Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Sophie Okonedo (Ratched)

Mejor actor en serie de drama

  • Billy Porter (Pose)
  • Josh O'Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Mejor actor secundario en serie de drama

Publicidad

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid's Tale)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actor invitado en serie de drama

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor serie de drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.