Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Oscar 2021: lista completa de ganadores de la noche más importante del cine

Se entregaron los premios más importantes del cine.

Oscar
Los Ángeles, California, Febrero 4 de 2020, estatua de los Oscar en el Teatro Samuel Goldwyn en Beverly Hills
// Foto Rodin Eckenroth/Getty Images

La primera edición pandémica de los Premios Óscar ocurrió este 25 de abril. Los Oscar 2021 celebran los filmes de un año en el que las salas de cine estuvieron cerradas. El streaming fue el rey con cintas como Mank, El juicio de los 7 de Chicago, Ma Rainey's Black Bottom (Netflix) Sound of Metal (Amazon Prime Video) que ganaron varias nominaciones. Sin embago, Nomadland se coronó como la gran ganadora de la noche con galardones a Mejor película, Mejor director y Mejor actriz principal, por encima de favoritas com oMank o El juicio de los 7 de Chicago. Un ceremonia inusual en la que la mayor sorpresa fue el premio a Anthony Hopkins, cuando Chadwick Boseman era el favorito para llevarse el galardón.

Oscar 2021: lista completa de ganadores

Mejor película

Publicidad

Mejor actor

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”) (Ganador)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

Mejor actriz

Publicidad

  • Viola Davis (“ Ma Rainey’s Black Bottom ”)
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”) (Ganador)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor director

  • Thomas Vinterberg ("Another Round")
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) (Ganador)
  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Mejor canción original

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”) (Ganador)
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Mejor actriz en un papel secundario

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Youn Yuh-jung (“Minari") (Ganador)

Mejor banda sonora

Publicidad

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Soul” (Ganador)

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma”
  • “Mank"
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Ganador)
  • “Mulan”
  • "Pinocchio”

Mejor maquillaje y peinado

  • “Emma”
  • “Hillbilly: Una elegía rural”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Ganador)
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

Mejor corto en live action

Publicidad

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers” (Ganador)
  • “White Eye”

Mejor Guion Original

  • Judas and the Black Messiah”
  • “Minari”
  • “Promising Young Woman” (Ganador)
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father (Ganador)
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor corto animado

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You” (Ganador)
  • “Opera”
  • “Yes-People”

Publicidad

Mejor actor en un papel secundario

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) (Ganador)
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
  • Paul Raci (“Sound of Metal”)
  • LaKeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Mejor documental

Publicidad

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher” (Ganador)
  • “Time”

Mejor documental corto

  • “Colette” (Ganador)
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”

Mejor sonido

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal” (Ganador)

Mejor película internacional

Publicidad

  • "Another Round" (Dinamarca) (Ganador)
  • "Better Days" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romania)
  • "The Man Who Sold His Skin" (Tunisia)
  • "Quo Vadis, Aida?" (Bosnia and Herzegovina)

Mejor película animada

  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul” (Ganador)
  • “Wolfwalkers”

Mejor diseño de producción

  • “El padre”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank” (Ganador)
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”

Publicidad

Mejor Cinematografía

  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Nomadland”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejores efectos especiales

  • “Love and Monsters”
  • “The Midnight Sky”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • Tenet ” (Ganador)
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.