Se encuentra usted aquí

¡Colombia presente! Los nominados a los Premios Platino 2019 son …

‘Pajaros de Verano’ y ‘Virus Tropical’ entre las finalistas
ROMA - PÁJAROS DE VERANO - LUIS MIGUEL: LA SERIE
ROMA - PÁJAROS DE VERANO - LUIS MIGUEL: LA SERIE
Por
Redacción Shock

Año tras año los Premios Platino a lo mejor del cine y la televisión iberoamericana van obteniendo mayor peso y reconocimiento en la industria audiovisual. Estos galardones, promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca), buscan promover el cine en nuestro idioma.

La ceremonia de los premios se realizará el 12 de mayo por segundo año consecutivo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, situado en las afueras de Playa del Carmen, en la Riviera Maya de México.

Pájaros de verano y Virus Tropical representarán a Colombia en esta edición. Esta es la lista completa de nominados.

Mejor película iberoamericana de ficción
Campeones de España
La noche de 12 años de España, Argentina, Uruguay
Pájaros de verano de Colombia
Roma de México

Mejor dirección
Alfonso Cuarón por Roma (México)
Álvaro Brechner por La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego y Ciro Guerra por Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser por Campeones (España)

Mejor guion
Alfonso Cuarón por Roma (México)
Álvaro Brechner por La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Marqués y Javier Fesser por Campeones (España)
Marcelo Martinessi por Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor música original
Alberto Iglesias por Yuli (España)
Chico Buarque y Edu Lobo por O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid por La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Olivier Arson por El reino (España)

Mejor interpretación masculina
Antonio De La Torre por El reino (España)
Javier Bardem por Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez por Campeones (España)
Lorenzo Ferro por El ángel (Argentina, España)

Mejor interpretación femenina
Ana Brun por Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina De Tavira por Roma (México)
Penélope Cruz por Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio por Roma (México)

Mejor película de animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España)
Virus tropical (Colombia)

Mejor película documental
Camarón. Flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España)
La libertad del diablo (México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor dirección de montaje
Alberto Del Campo por El reino
Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma
Guillermo Gatti por El ángel
Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano

Mejor dirección de arte
Angélica Perea por Pájaros de verano
Artur Pinheiro por O grande circo místico
Benjamín Fernández por El hombre que mató a don quijote
Eugenio Caballero por Roma

Mejor dirección de fotografía
Alfonso Cuarón por Roma
Carlos Catalán por La noche de 12 años
David Gallego por Pájaros de verano
Luis Armando Arteaga por Las herederas

Mejor dirección de sonido

Carlos e. García por Pájaros de verano
José Luis Díaz por El ángel
Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El reino
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García por Roma

Premio Platino al cine y educación en valores
Campeones de España
Carmen y Lola de España
La noche de 12 años de España, Argentina, Uruguay
Las herederas de Paraguay, Uruguay, Brasil

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
Arde Madrid de España
El marginal II de Argentina
La casa de las flores de México
Narcos: México de México

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Diego Boneta por Luis Miguel: la serie de México
Diego Luna por Narcos: México de México
Javier Rey por Fariña de España
Nicolás Furtado por El marginal II de Argentina

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Anna Castillo por Arde Madrid
Cecilia Suárez por La casa de las flores
Inma Cuesta por Arde Madrid
Najwa Nimri por Vis a Vis