Se encuentra usted aquí

Critics’ Choice Awards 2020: lista completa de ganadores

Aquí los elegidos por los críticos.
Kevin Winter // Getty Images
Kevin Winter // Getty Images
Por
Redacción Shock

Irishman y Once Upon a Time...in Hollywood lideraron las nominaciones para los Critics' Choice Awards, los premios entregados por la Asociación de críticos. El actor Eddie Murphy recibió un reconocimiento por sus varias décadas de trayectoria. Kristen Bell recibió el premio #SeeHer, para mujeres destacadas en el entretenimiento. Flebag fue la gran ganadora en comedia, mientras que Succession hizo lo propio en drama. En cine Once Upon a Time...in Hollywood se llevó el premio a Mejor película y hubo empate en la categoría de Mejor director con Sam Mendez (1917) y Bong Joon Ho (Parasite). Llama la atención que muchos resultados fueron muy diferentes a los de los Golden Globes, a excepción de las categorías de Mejor cinta de habla no inglesa (donde repitió Parasite), y Mejor Actor y Actriz principal, donde se mantuvieron Joaquin Phoenix (Joker) y Renée Zellweger (Judy). 

 

Aquí los ganadores de los Critics' Choice Awards: 

 

Cine 

 

Mejor Película

  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time…in Hollywood (Ganador)
  • Parasite
  • Uncut Gems

Mejor Actor Principal 

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Robert De Niro – The Irishman
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
  • Joaquin Phoenix – Joker (Ganador) 
  • Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz Principal 

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Lupita Nyong’o – Us
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy (Ganador) 

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood (Ganador)

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern – Marriage Story (Ganador) 
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Director

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Greta Gerwig – Little Women
  • Bong Joon Ho – Parasite (Ganador) 
  • Sam Mendes – 1917 (Ganador)
  • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Guion Original

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood (Ganador) 
  • Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guion Adaptado

  • Greta Gerwig – Little Women (Ganador) 
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten – The Two Popes
  • Todd Phillips & Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – The Irishman

Mejor Cinematografía

  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Roger Deakins – 1917 (Ganador) 
  • Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson – Once Upon a Time…in Hollywood
  • Lawrence Sher – Joker

Mejor Diseño de Producción 

  • Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
  • Lee Ha Jun – Parasite
  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time… in Hollywood (Ganador) 
  • Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición 

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasite
  • Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Lee Smith – 1917 (Ganador) 

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (Ganador)
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Little Women
  • Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman
  • Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Maquillaje

  • Bombshell
  • Dolemite Is My Name (Ganador)
  • The Irishman
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Rocketman

Mejores Efectos Visuales

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame (Ganador) 
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • The Lion King

Mejor Película Animada

  • Abominable
  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Missing Link
  • Toy Story 4 (Ganador) 

Mejor Película de Acción

  • 1917
  • Avengers: Endgame (Ganador) 
  • Ford v Ferrari
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum
  • Spider-Man: Lejos de casa

Mejor Elenco

  • Bombshell
  • The Irishman (Ganador) 
  • Knives Out
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame (Ganador) 
  • Midsommar
  • Us

Mejor Película Extranjera

  • Atlantics
  • Les Misérables
  • Dolor y gloria
  • Parasite (Ganador) 
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor Película de Comedia

  • Booksmart
  • Dolemite Is My Name (Ganador) 
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

Series 

Mejor Serie de Comedia

  • Barry 
  • Fleabag (Ganador) 
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Mom 
  • One Day at a Time 
  • PEN15 
  • Schitt's Creek 

Mejor Serie de Drama

  • The Crown 
  • David Makes Man 
  • Game of Thrones 
  • The Good Fight 
  • Pose 
  • Succession (Ganador)
  • This Is Us 
  • Watchmen

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Ganador) 
  • D'Arcy Carden, The Good Place 
  • Sian Clifford, Fleabag 
  • Betty Gilpin, GLOW 
  • Rita Moreno, One Day at a Time 
  • Annie Murphy, Schitt's Creek 
  • Molly Shannon, The Other Two 

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Anthony Carrigan, Barry 
  • William Jackson Harper, The Good Place 
  • Daniel Levy, Schitt's Creek 
  • Nico Santos, Superstore 
  • Andrew Scott, Fleabag (Ganador) 
  • Henry Winkler, Barry 

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama 

  • Helena Bonham Carter, The Crown 
  • Gwendoline Christie, Game of Thrones 
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Audra McDonald, The Good Fight
  • Jean Smart, Watchmen (Ganador) 
  • Meryl Streep, Big Little Lies 
  • Susan Kelechi Watson, This Is Us 

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Asante Blackk, This Is Us 
  • Billy Crudup, The Morning Show (Ganador) 
  • Asia Kate Dillon, Billions 
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Justin Hartley, This Is Us 
  • Delroy Lindo, The Good Fight 
  • Tim Blake Nelson, Watchmen 

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us 
  • Mike Colter, Evil 
  • Paul Giamatti, Billions
  • Kit Harington, Game of Thrones 
  • Freddie Highmore – The Good Doctor 
  • Tobias Menzies, The Crown 
  • Billy Porter, Pose 
  • Jeremy Strong, Succession  (Ganador) 

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Christine Baranski - The Good Fight 
  • Olivia Colman - The Crown 
  • Jodie Comer - Killing Eve 
  • Nicole Kidman - Big Little Lies 
  • Regina King - Watchmen (Ganador)
  • Mj Rodriguez - Pose
  • Sarah Snook – Succession 
  • Zendaya - Euphoria  

Mejor miniserie 

  • Catch-22 
  • Chernobyl 
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice 
  • Unbelievable 
  • When They See Us (Ganador) 
  • Years and Years 

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me 
  • Alison Brie, GLOW 
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida 
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep 
  • Catherine O'Hara - Schitt's Creek 
  • Phoebe Waller-Bridge -  Fleabag  (Ganador) 

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Ted Danson, The Good Place 
  • Walton Goggins, The Unicorn 
  • Bill Hader, Barry (Ganador) 
  • Eugene Levy, Schitt's Creek 
  • Paul Rudd, Living with Yourself 
  • Bashir Salahuddin, Sherman's Showcase 
  • Ramy Youssef, Ramy 

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero 
  • Full Frontal with Samantha Bee 
  • The Kelly Clarkson Show 
  • Last Week Tonight with John Oliver 
  • The Late Late Show with James Corden (Ganador)
  • Late Night with Seth Meyers (Ganador) 

Mejor Especial de Comedia

  • Amy Schumer: Growing
  • Jenny Slate: Stage Fright 
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons (Ganador)
  • Ramy Youssef: Feelings 
  • Seth Meyers: Lobby Baby 
  • Trevor Noah: Son of Patricia 
  • Wanda Sykes: Not Normal 
Más contenido sobre: