Se encuentra usted aquí

El ‘Joker’ se adueña de las nominaciones a los premios BAFTA

Margot Robbie y Scarlett Johansson sorprenden al tener dos nominaciones cada una
BAFTA
BAFTA
Por
Redacción Shock

En la temporada de premios de cine se resaltan tres premiaciones: los Golden Globes que se celebraron el 4 de enero de 2020, los Oscar que se entregarán el 9 de febrero y los BAFTA que se llevarán a cabo en el Royal Albert Hall de Londres el próximo 2 de febrero. Estos últimos, otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, han anunciado su lista de nominados.

La lista de ganadores de los premios Globo de Oro 2020

El anuncio lo lidera Joker con 11 nominaciones, incluyendo las categorías Mejor Director y Mejor Actor Principal. De ser ganadora se postula como favorita para los Óscar.

El irlandés y Érase una vez en Hollywood cuentan con 10 nominaciones cada uno. Sorprende que Scarlet Johannson (Marriage Story, Jojo Rabbit) y Margot Robbie (Bomshell, Érase una vez en Hollywood) aparezcan dos veces nominadas por las películas mencionadas.

En nuestro idioma, español, solo destacan dos títulos: Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar y el documental Diego Maradona dirigido por Asif Kapadia.

Star Wars, El Rey León y Avengers compiten en el apartado de Mejores Efectos Especiales.

https://www.youtube.com/watch?v=lwATbVCFs58

Esta es la lista completa de finalistas:

Mejor Película
1917
The Irishman
Joker
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Mejor Película británica
1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

Mejor director
Sam Mendes (“1917”)
Martin Scorsese (“The Irishman”)
Todd Phillips (“Joker”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood”)
Bong Joon-ho (“Parasite”)

Actor principal
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood”)
Joaquin Phoenix (“Joker)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Actriz principal
Jessie Buckley (“Wild Rose”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saoirse Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”)

Actor de reparto
Tom Hanks (“A Beautiful Day In The Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon A Time … In Hollywood”)

Actriz de reparto
Laura Dern (“Marriage Story”)
Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)
Florence Pugh (“Little Women”)
Margot Robbie (“Bombshell”)
Margot Robbie (“Once Upon a Time… in Hollywood”)

Guión adaptado
Steven Zaillian (“The Irishman”)
Taika Waititi (“Jojo Rabbit”)
Todd Phillips, Scott Silver (“Joker”)
Greta Gerwig (“Little Women”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)

Guión original
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman (“Booksmart”)
Rian Johnson (“Knives Out”)
Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… In Hollywood”)
Han Jin Won, Bong Joon-ho (“Parasite”)

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite (“Bait”)
Waad al-Kateab, Edward Watts (“For Sama”)
Alex Holmes (“Maiden”)
Harry Wootliff (“Only You”)
Álvaro Delgado-Aparicio (“Retablo”)

Mejor Película de habla no inglesa
The Farewell
For Sama
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor Documental
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama
The Great Hack

Mejor película animada
Frozen II
Klaus
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Toy Story 4

Mejor banda sonora
1917
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor reparto
Joker
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
The Personal History of David Copperfield
The Two Popes

Mejor fotografía
1917
The Irishman
Joker
Le Mans ’66
The Lighthouse

Mejor Edición
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Le Mans ’66
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor diseño de producción
1917
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor diseño de vestuario
The Irishman
Jojo Rabbit
Judy
Little Women
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor maquillaje y peinado
1917
Bombshell
Joker
Judy
Rocketman

Mejor Sonido
1917
Joker
Le Mans ’66
Rocketman
Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejores efectos especiales
1917
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
Star Wars: the Rise of Skywalker

Mejor cortometraje animado británico
Grandad Was a Romantic
In Her Boots
The Magic Boat

Mejor cortometraje británico
Azaar
Goldfish
Kamali
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
The Trap

Premio estrella emergente (votada por el público)
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr
Micheal Ward

Premio Comunidad Bafta
Kathleen Kennedy (Presidente de LucasFilms)

#ElLadoSDelCine

 

Más contenido sobre: