Se encuentra usted aquí

Estos son los ganadores de los Premios Emmy 2018

¿Se cumplieron sus pronósticos?
Kevin Winter // Getty Images
Kevin Winter // Getty Images
Por

Los Premios Emmy a lo mejor de la televisión llegaron a su edición 70. La ceremonia, en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, abrió con una crítica al machismo y a la falta de diversidad en Hollywood. The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) y Game of Thrones (HBO) se llevaron los premios a Mejor serie en las categorías de comedia y  drama, respectivamente. Aquí el listado completo de ganadores: 

Mejor serie de comedia 

Atlanta (FX)

Barry (HBO)

Black-ish (ABC)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) // Ganadora

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Mejor actor de comedia 

Anthony Anderson (Black-ish)

Ted Danson (The Good Place)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry) // Ganador 

William H. Macy (Shameless)

Mejor actriz de comedia 

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) // Ganadora 

Allison Janney (Mom)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace And Frankie)

Mejor actor secundario de comedia

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Henry Winkler (Barry) // Ganador

Louie Anderson (Baskets) 

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor actriz secundaria de comedia

Zazie Beetz (Atlanta)

Laurie Metcalf  (Roseanne)

Betty Gilpin (GLOW)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) // Ganadora

Megan Mullally (Will & Grace)

Mejor dirección de comedia

Donald Glover (Atlanta)

Stefani Robinson (Atlanta)

Liz Sarnoff (Barry)

Alec Berg (Barry)

Alec Berg (Silicon Valley)

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel // Ganadora

Mejor guion de comedia

Donald Glover (Atlanta)

Stefani Robinson (Atlanta)

Liz Sarnoff  (Barry)

Alec Berg- Bill Hader (Barry)

Alec Berg (Silicon Valley)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel) // Ganadora

Mejor serie de drama 

The Americans (FX)

The Crown (Netflix)

Game Of Thrones (HBO)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

Mejor actor de drama 

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Ed Harris (Westworld)

Matthew Rhys (The Americans) // Ganador 

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de drama

Claire Foy (The Crown) // Ganadora 

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor director de drama

Alan Taylor (Game of Thrones)

Jeremy Podeswa (Game of Thrones)

Jason Bateman (Ozark)

Daniel Sackheim (Ozark)

The Duffer Brothers (Stranger Things)

Stephen Daldry (The Crown) // Ganador

Kari Skogland, The Handmaid's Tale

Mejor guión de drama

David Benioff y D.B. Weiss (Game Of Thrones)

Phoebe Waller-Bridge (Killing Eve)

The Duffer Brothers (Stranger Things) 

Joel Fields y Joe Weisberg (The Americans) // Ganadores

Peter Morgan (The Crown)

Bruce Miller, The Handmaid's Tale

Mejor actor secundario de drama

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Game of Thrones) // Ganador 

Mandy Patinkin (Homeland)

David Harbour (Stranger Things)

Matt Smith (The Crown)

Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)

Mejor actriz secundaria de drama

Lena Headey (Game of Thrones)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Vanessa Kirby (The Crown)

Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Yvonne Strahovski, (The Handmaid's Tale)

Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

Thandie Newton (Westworld) // Ganadora

Mejor 'talk show' o programa de variedades

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Mejor serie de sketches 

At Home With Amy Sedaris (TruTV)

Drunk History (Comedy Central)

I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)

Portlandia (IFC)

Saturday Night Live (NBC) // Ganadora

Tracey Ullman's Show (HBO)

Mejor miniserie 

The Alienist (TNT)

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) // Ganadora 

Genius: Picasso (National Geographic)

Godless (Netflix)

Patrick Melrose (Showtime)

Mejor actor secundario de una miniserie/película de TV 

Jeff Daniels - Godless // Ganador 

Brandon Victor Dixon - Jesus Christ Superstar Line in Concert

Ricky Martin - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Edgar Ramírez - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Finn Wittrock - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Michael Stuhlbarg - The Looming Tower

John Leguizamo - Waco

Mejor actriz secundaria de una miniserie/película de TV 

Adina Porter por American Horror Story: Cult

Merritt Wever por Godless // Ganador 

Penélope Cruz por The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Letitia Wright, por Black Museum (Black Mirror)

Sara Bareilles por Jesus Christ Superstar Live In Concert

Judith Light por The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor actor en minserie o película para TV 

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Criss (Assassination of Gianni Versace) // Ganador

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesus Christ Superstar: Live in Concert)

Jesse Plemons (USS Callister: Black Mirror)

Mejor actriz en minsierie o película para TV 

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Michelle Dockery (Godless)

Edie Falco (The Menendez Murders)

Regina King (Seven Seconds) // Ganador 

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Mejor director de una miniserie, película o especial

Scott Frank (Godless)

David Leveaux y Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar)

Barry Levinson (Paterno)

Edward Berger (Patrick Melrose)

Ryan Murphy (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story) // Ganador 

Craig Zisk (The Looming Tower)

David Lynch (Twin Peaks)

Mejor guión de miniserie

Kevin McManus y Matthew McManus (American Vandal)

Scott Frank (Godless)

David Nicholls (Patrick Melrose) 

Tom Rob Smith (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)

David Lynch y Mark Frost (Twin Peaks)

William Bridges y Charlie Brooker, USS Callister (Black Mirror) // Ganadores

Temas relacionados: