Se encuentra usted aquí

La MIDBO trae documentales por montones y ya queremos verlos

La cita es del 3 al 10 de octubre.
Hero Images // Getty Images
Hero Images // Getty Images
Por
Redacción Shock

Más de 200 obras documentales procedentes de 20 países se hicieron presentes a la convocatoria de La Muestra Internacional Documental de Bogotá (Midbo) 2018, en las categorías de Selección Nacional, Miradas Emergentes y otras Miradas (Internacional).  El evento, organizado por la Corporación Colombiana de Documentalistas ALADOS, tendrá lugar del 3 al 10 de octubre. Este año celebra su aniversario 20 trayendo lo mejor del cine documental colombiano, latinoamericano y mundial. Consulte la programación completa desde el 20 de septiembre. Estas son las cintas que veremos en la versión 2018. 

Miradas Emergentes Colombia

  • Liliana / Paula Alejandra Cardenas Paez.
  • El camino del viento / Santiago Montenegro Perini
  • El playón / Jeferson Romero Ruiz
  • El último comandante de los quintines / Eliseth Libertad Peña Quistial
  • Entonces, existí / Luisa María Charry Valencia
  • Usted no es mujer / Sebastián Barreto
  • La virgen de las candelas / Juan Felipe Olave
  • Leer la Mano / Natalia Martínez Calderón
  • Los Gonzalos / Nicole Márquez Salamanca y Leonardo Acevedo Cárdenas
  • Marca registrada / Manuel Santiago Vásquez Patarroyo
  • Margarita / Sigifredo Escobar Gómez
  • Na, misak / Luis Tróchez Tunubalá
  • Raíces / Paula Muñoz

Mirada Emergentes Latinoamérica

  • Seis Grados de inspiración / Manuel Rodarte / México
  • Love / Ignacio Oyuela / Argentina
  • Catch, el ocaso de los ídolos / Felipe Bozzani/ Argentina
  • Claudia tocada por la Luna / Francisco Aguilar / Chile
  • De todo vivimos / Itrofill Mongen / Chile
  • El hombre que siempre hizo su parte / Orisel Castro, York Neudel / Ecuador, Alemania
  • El monte/ Claudia Claremi / Cuba , España
  • Halmoni / Daniel Kim / Argentina
  • Living your skin (Dejar la piel) / Israel Ahumada / México
  • Lecciones de Tai chi / Diego Rodríguez / Colombia, Cuba
  • Lâche / Jean Costa / Brasil
  • Teteras / Nacho de Paoli, Dora Schoj / Argentina

En la categoría Nacional se recibieron 51 documentales, de distintas regiones del país y temas diversos como paisajes nacionales, comunidades indígenas, conflicto armado y post conflicto, música y otras expresiones artísticas, temáticas ambientales y animalistas. 

  • Señorita María, la falda de la montaña / Rubén Mendoza
  • Interior / Camila Rodríguez Triana
  • Expedición marimba / Luis Eduardo Martínez Monroy
  • Salsa, aguante y Rock’n Roll, Superlitio 20 años / Elkín Fabián Hernandez
  • 72584/Ultrageno / Simón Hernández, Liliana Andrade
  • Esferódromo / Nicolás Consuegra
  • Por qué cantan las aves / Adrián Villa
  • La tía rica /: Germán Ramírez
  • Pasó / Jorge Gallardo Kattah, Duvan Duque
  • Ruta 60 /: Wilson Arango
  • Memorias de Guamoco, minería y conflicto armado / Daniel Ifanger, Mario Niño Villamizar
  • La magia terminó / Luis Galvis
  • El alguacil / Samuel Moreno Álvarez
  • La faena de los centauros / Laura Riaño Avendaño & David Camacho Figueroa
  • La vaca / Juan Jiménez
  • Encantos, la magia del páramo / Lida Fernanda Prada Albarracín
  • Fosfeno / David Gómez Alzate
  • Fu / Participante: Maria Rojas y Andrés Jurado
  • Ya existía en mi memoria / Frank Alexander Rodríguez Rojas

La realizadora Paola Lagos Labbe de Chile, el gestor cultural y realizador Juan Martín Cueva de Ecuador y la académica Carolina Sourdis de Colombia  fueron los jurados a cargo de la categoría Otras Mirada,  donde recibieron  67 películas de países como: México, Venezuela, Brasil, España, Canada, Estados Unidos, Francia, Bélgica, Alemania, Portugal, Chile, Jordan, Perú, Argentina, Argelia, Hungría, Uruguay, Austria, República dominicana y Países bajos.

Otras Miradas –Internacional:

  • Nocturno / Álvaro F. Pulpeiro / España.
  • Tierra Sola / Tiziana Panizza / Chile.   
  • Urwälder / Nina Bendzko / Colombia y Alemania. 
  • El señor Liberto y los pequeños placeres / Ana Serret / España     
  • El deambular de un vidente / Aïda Maigre Touchet / Canadá   
  • Locura al aire / Alicia Cano y Leticia Cuba / Uruguay    
  • Ouzoum / Denis Cointe / Francia. 
  • Boca de Fogo / Luciano Pérez Fernández / Brasil 
  • Galinhas no Porto / Caioz y Luís Henrique Leal / Brasil
  • Detroit´s Rivera / Julio Ramos / United States               
  • Donde se quedan las cosas / Daniela Silva / México         
  • El silencio es un cuerpo que cae / Participante: Agustina Comedi / Argentina.

Es así como para esta versión participaran más de 50 películas en las diferentes categorías. La exhibición se realizará en Cine Tonalá, Cinecolombia Avenida Chile, Sala Fundadores de la Universal Central, la Cinemateca Distrital y alterna de la Universidad Nacional y el centro Ático de la Universidad Javeriana donde tendrá lugar la muestra de Documental Expandido.