Se encuentra usted aquí

MIDBO 2018 estas son las películas seleccionadas

La Muestra Internacional Documental de Bogotá celebra su vigésima edición, recibieron más de 200 obras audiovisuales de 20 países.
Foto Cortesía MIDBO 2018
Foto Cortesía MIDBO 2018
Por
Redacción Shock

La Muestra Internacional Documental de Bogotá - Midbo busca fortalecer la reflexión, el dialogo, el encuentro y la exhibición alrededor del cine de lo real en la capital colombiana. Esta es su vigésima versión convirtiéndose en un espacio de intercambio entre los creadores y profesionales del campo del documental y cinematográfico con los espectadores.

Las salas escogidas para esta exhibición son Cine Tonalá, Cine Colombia Avenida Chile, Sala Fundadores de la Universal Central, la Cinemateca Distrital y alterna de la Universidad Nacional y el centro Ático de la Universidad Javeriana donde tendrá lugar la muestra de Documental Expandido. Complementa la programación películas invitadas y el Encuentro Pensar lo Real, invitados internacionales, charlas, conferencia y grupos de trabajo.

Más de 200 obras documentales procedentes de 20 países llegaron a la convocatoria de La Muestra Internacional Documental de Bogotá (Midbo) 2018, en las categorías de Selección Nacional, Miradas Emergentes y otras Miradas (Internacional). El evento, organizado por la Corporación Colombiana de Documentalistas ALADOS, tendrá lugar del 3 al 10 de octubre.

En la categoría Miradas Emergentes, dirigida a creaciones producidas en el marco de programas de formación y primeras obras de autores empíricos o autodidactas, llegaron 77 documentales entre cortos y largos; 34 colombianos y 47 de otros países latinoamericanos. Piezas que retratan personajes, comunidades, expresiones artísticas y mujeres. También están presenten temáticas LGBTI, ambientales e iniciativas culturales. En esta categoría participaron creadores de países como: Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, México, Cuba, Venezuela, Bolivia y Brasil.

El jurado estuvo conformado por Gustavo Fernández coordinador de La Midbo y miembro de la Corporación de Documentalistas Alados, la académica Sorany Marín Ramos (Santa Marta) y el montajista Rodrigo Ramos (Calí), quienes seleccionaron para esta versión las siguientes películas:

Miradas Emergentes Colombia

Liliana / Paula Alejandra Cardenas Paez.

El camino del viento / Santiago Montenegro Perini

El playón / Jeferson Romero Ruiz

El último comandante de los quintines / Eliseth Libertad Peña Quistial

Entonces, existí / Luisa María Charry Valencia

Usted no es mujer / Sebastián Barreto

La virgen de las candelas / Juan Felipe Olave

Leer la Mano / Natalia Martínez Calderón

Los Gonzalos / Nicole Márquez Salamanca y Leonardo Acevedo Cárdenas

Marca registrada / Manuel Santiago Vásquez Patarroyo

Margarita / Sigifredo Escobar Gómez

Na, misak / Luis Tróchez Tunubalá

Raíces / Paula Muñoz

Mirada Emergentes Latinoamérica

Seis Grados de inspiración / Manuel Rodarte / México

Love / Ignacio Oyuela / Argentina

Catch, el ocaso de los ídolos / Felipe Bozzani/ Argentina

Claudia tocada por la Luna / Francisco Aguilar / Chile

De todo vivimos / Itrofill Mongen / Chile

El hombre que siempre hizo su parte / Orisel Castro, York Neudel / Ecuador, Alemania

El monte/ Claudia Claremi / Cuba , España

Halmoni / Daniel Kim / Argentina

Living your skin (Dejar la piel) / Israel Ahumada / México

Lecciones de Tai chi / Diego Rodríguez / Colombia, Cuba

Lâche / Jean Costa / Brasil

Teteras / Nacho de Paoli, Dora Schoj / Argentina

La selección de la categoría Nacional estuvo a cargo de Juan Camilo Álvarez (Bogotá), académico de la Pontificia Universidad Javeriana, Ana María López (Medellín) académica de la Universidad Pontificia Bolivariana y la productora chilena Beatriz Rosselot las siguientes obras:

Señorita María, la falda de la montaña / Rubén Mendoza

Interior / Camila Rodríguez Triana

Expedición marimba / Luis Eduardo Martínez Monroy

Salsa, aguante y Rock’n Roll, Superlitio 20 años / Elkín Fabián Hernandez

72584/Ultrageno / Simón Hernández, Liliana Andrade

Esferódromo / Nicolás Consuegra

Por qué cantan las aves / Adrián Villa

La tía rica / Germán Ramírez

Pasó / Jorge Gallardo Kattah, Duvan Duque

Pasó / Jorge Gallardo Kattah, Duvan Duque

Ruta 60 /: Wilson Arango

Memorias de Guamoco, minería y conflicto armado / Daniel Ifanger, Mario Niño Villamizar

La magia terminó / Luis Galvis

El alguacil / Samuel Moreno Álvarez

La faena de los centauros / Laura Riaño Avendaño & David Camacho Figueroa

La vaca / Juan Jiménez

Encantos, la magia del páramo / Lida Fernanda Prada Albarracín

Fosfeno / David Gómez Alzate

Fu / Participante: Maria Rojas y Andrés Jurado

Ya existía en mi memoria / Frank Alexander Rodríguez Rojas

La realizadora Paola Lagos Labbe de Chile, el gestor cultural y realizador Juan Martín Cueva de Ecuador y la académica Carolina Sourdis de Colombia  fueron los jurados a cargo de la categoría Otras Mirada,  donde recibieron  67 películas de países como: México, Venezuela, Brasil, España, Canada, Estados Unidos, Francia, Bélgica, Alemania, Portugal, Chile, Jordan, Perú, Argentina, Argelia, Hungría, Uruguay, Austria, República dominicana y Países bajos.