Se encuentra usted aquí

¡Wakanda Forever! ‘Black Panther’ la más nominada a los Premios Saturn

Star Wars también es favorita a ganar varias estatuillas
PANTERA NEGRA
PANTERA NEGRA
Por
Redacción Shock

Disney domina la lista de finalistas a los Saturn Awards que se dio a conocer este jueves. Con 13 nominaciones Pantera Negra se convierte en la película favorita a arrazar con los premios, seguida de Star Wars: The Last Jedi con 13.

The Shape of Water y Bladde Runner obtuvieron nueve nominaciones cada uno, mientras que La Mujer Maravilla y Logan tienen 6. En cuanto a televisión se refiere, ‘The Walking Dead’ tiene 7 nominaciones seguido de cerca por el spin off 'Fear The Walking Dead' con 3.

¿QUÉ SON LOS PREMIOS SATURN?

Son los galardones entregados cada año por la Academia de Ciencia Ficción, Fantasia y Películas de Terror, se realizan desde 1972 y este año se celebra su edición #44. Los premios se entregarán en junio en Burbank, California.

 

Para novatos y personas en niveles intermedios que quieran estar al día con Marvel antes de ver Pantera Negra en cine.

Posted by Shock.co on Wednesday, February 14, 2018

Esta es la lista completa de nominados:

PELÍCULA

Mejor lanzamiento de cómic a película:

Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios) 
Guardianes de la galaxia vol. 2 (Marvel / Walt Disney Studios) 
Logan (20th Century Fox) 
Spider-Man: Homecoming (Sony / Marvel) 
Thor: Ragnarok (Marvel / Walt Disney Studios) 
Wonder Woman (Warner Bros.)

Mejor lanzamiento de ciencia ficción:

Alien: Covenant (20th Century Fox) 
Blade Runner 2049 (Warner Bros.) 
Life (Columbia Pictures / Sony) 
Star Wars: The Last Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney Studios) 
Valeriana y la Ciudad de los Mil Planetas (STX Films / EuropaCorp) 
Guerra por el planeta de los simios (20th Century Fox)

Mejor lanzamiento de película de fantasía:

La bella y la bestia (Walt Disney Studios) 
Reducción de tamaño (Paramount) 
Jumanji: Bienvenido a la jungla (Sony Pictures) 
Kong: Skull Island (Warner Bros.) 
Paddington 2 (Warner Bros.) 
La forma del agua (Fox Searchlight)

Mejor lanzamiento de película de terror:

47 Metros abajo (Entertainment Studios) 
Annabelle: Creación (Warner Bros.) 
Mejor cuidado (Well Go USA) 
Get Out (Universal) 
It (Warner Bros.) 
¡Madre! (Supremo)

Mejor lanzamiento de película de acción / aventura:

Baby Driver (TriStar / Sony Pictures) 
Dunkerque (Warner Bros.) 
The Fate of the Furious (Universal) 
The Greatest Showman (20th Century Fox) 
Hostiles (Entretenimiento Studios) 
Kingsman: The Golden Circle (20th Century Fox)

Mejor película de suspenso:

Pelea en Cell Block 99 (RLJE Films) 
Asesinato en el Orient Express (20th Century Fox) 
The Post (20th Century Fox) 
Suburbicon (Paramount) 
Tres carteleras fuera de Ebbing, Missouri (Fox Searchlight) 
Wind River (TWC)

Mejor actor en una película:

Chadwick Boseman Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios) 
Ryan Gosling Blade Runner 2049 (Warner Bros.) 
Mark Hamill Star Wars: The Last Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney Studios) 
Hugh Jackman Logan (20th Century Fox) 
Daniel Kaluuya Get Out (Universal) 
Andy Serkis Guerra por el planeta de los simios (20th Century Fox) 
Vince Vaughn Brawl en Cell Block 99 (RLJE)

Mejor actriz en una película:

Gal Gadot "Wonder Woman" (Warner Bros.) 
Sally Hawkins "La forma del agua" (Fox Searchlight) 
Frances McDormand "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (Fox Searchlight) 
Lupita Nyong'o "Black Panther" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Rosamund Pike "Hostiles" (Estudios de Entretenimiento) 
Daisy Ridley "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Emma Watson "La Bella y la Bestia" (Walt Disney Studios)

 

¿Será La forma del agua un plagio? Aquí se lo contamos.

Posted by Shock.co on Saturday, February 3, 2018

Mejor actor de reparto en una película:

Harrison Ford "Blade Runner 2049" (Warner Bros.) 
Michael B. Jordan "Black Panther" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Michael Keaton "Spider-Man: Homecoming" (Sony / Marvel) 
Chris Pine "Wonder Woman" (Warner Bros) .) 
Michael Rooker "Guardianes de la Galaxia vol. 2 "(Marvel / Walt Disney Studios) 
Bill Skarsgard" It "(Warner Bros.) 
Patrick Stewart" Logan "(20th Century Fox)

Mejor actriz de reparto en una película:

Ana De Armas "Blade Runner 2049" (Warner Bros.) 
Carrie Fisher "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Danai Gurira "Black Panther" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Lois Smith "Marjorie Prime "(FilmRise) 
Octavia Spencer" La forma del agua "(Fox Searchlight) 
Tessa Thompson" Thor: Ragnarok "(Marvel / Walt Disney Studios) 
Kelly Marie Tran" Star Wars: The Last Jedi "(Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)

Mejor actuación de un actor más joven en una película:

Tom Holland "Spider-Man: Homecoming" (Sony / Marvel) 
Dafne Keen "Logan" (20th Century Fox) 
Sophia Lillis "It" (Warner Bros.) 
Millicent Simmons "Maravilloso" (Amazon / Roadside Attractions) 
Jacob Tremblay "Wonder" (Lionsgate) 
Letitia Wright "Black Panther" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Zendaya "Spider-Man: Homecoming" (Sony / Marvel)

Mejor director de cine:

Ryan Coogler "Black Panther" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Guillermo del Toro "La forma del agua" (Fox Searchlight) 
Patty Jenkins "Wonder Woman" (Warner Bros.) 
Rian Johnson "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd ./Walt Disney Studios) 
Jordan Peele "Get Out" (Universal) 
Matt Reeves "Guerra para el planeta de los simios" (20th Century Fox) 
Denis Villeneuve "Blade Runner 2049" (Warner Bros.)

Mejor guión cinematográfico:

Ryan Coogler, Joe Robert Cole "Black Panther" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Hampton Fancher, Michael Green "Blade Runner 2049" (Warner Bros.) 
Jordan Peele "Get Out" (Universal) 
Scott Frank, James Mangold, Michael Green " Logan "(20th Century Fox) 
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor" La forma del agua "(Fox Searchlight) 
Rian Johnson" Star Wars: The Last Jedi "(Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Allan Heinberg" Wonder Woman "(Warner) Bros.)

Mejor diseño de producción cinematográfica:

Sarah Greenwood "La bella y la bestia" (Walt Disney Studios) 
Hannah Beachler "La pantera negra" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Dennis Gassner "Blade Runner 2049" (Warner Bros.) 
Paul Denham Austerberry "La forma del agua" (Fox Searchlight ) 
Rick Heinrichs "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Hugues Tissandier "La valeriana y la ciudad de los mil planetas" (STX Films / EuroCorp)

Mejor montaje de película:

Michael P. Shawver, Claudia Castello "Pantera negra" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Paul Rubell, Christian Wagner "El destino de los furiosos" (Universal) 
Gregory Plotkin "Salir" (Universal) 
Michael McCusker, Dirk Westervelt "Logan" (20th Century Fox) 
Sidney Wolinsky "La forma del agua" (Fox Searchlight) 
Bob Ducsay "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)

La mejor música de cine:

Ludwig Goransson "Pantera negra" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Michael Giacchino "Coco" (Estudios Walt Disney) 
John Debney, Joseph Trapanese "El mejor showman" (20th Century Fox) 
Alexandre Desplat "La forma del agua" (Fox Searchlight) 
John Williams "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Carter Burwell "Maravilloso" (Amazon / Roadside Attractions)

Mejor diseñador de vestuario de cine:

Jacqueline Durran "La Bella y la Bestia" (Walt Disney Studios) 
Ruth E. Carter "La Pantera Negra" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Ellen Mirojnick "El mejor Showman" (20th Century Fox) 
Michael Kaplan "Star Wars: The Last Jedi" (Warner Bros.) 
Olivier Beriot "La valeriana y la ciudad de los mil planetas" (STX Films / EuroCorp) 
Lindy Hemming "La mujer maravilla" (Warner Bros.)

 
La segunda película de "Wonder Woman" estaría tambaleando.

Gal Gadot renunciaría a ser "Wonder Woman" para la segunda parte de la historia.

Posted by Shock.co on Wednesday, November 15, 2017

Mejor película de maquillaje:

Joel Harlow, Ken Díaz "Pantera Negra" (Marvel / Walt Disney Studios) 
Donald Mowat "Blade Runner 2049" (Warner Bros.) 
John Blake, Brian Sipe "Guardianes de la Galaxia". 2 "(Marvel / Walt Disney Studios) 
Alec Gillis, Sean Sansom, Tom Woodruff, Jr., Shane Zander" It "(Warner Bros.) 
Mike Hill, Shane Mahan" La forma del agua "(Fox Searchlight) 
Peter Swords King, Neal Scanlan "Star Wars: The Last Jedi" (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Arjen Tuiten "Wonder" (Lionsgate)

Mejor película especial / efectos visuales:

Geoffrey Baumann, Craig Hammack, Dan Sudick "Pantera Negra" (Marvel / Walt Disney Studios) 
John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer "Blade Runner 2049" (Warner Bros.) 
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner , Dan Sudick "Guardianes de la Galaxia Vol. 2 "(Marvel / Walt Disney Studios) 
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus" Kong: Skull Island "(Warner Bros.) 
Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan" Star Wars: The Last Jedi " (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios) 
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist "Guerra por el planeta de los simios" (20th Century Fox)

Mejor lanzamiento de película independiente:

Yo, Tonya (Neón) 
LBJ (Entretenimiento Eléctrico) 
Afortunado (Magnolia) 
Profesor Marston y las Mujeres Maravillosas (Annapurna Pictures) 
Super Dark Times (The Orchard) 
Wonder (Lionsgate) Maravilloso 
(Amazon / Roadside Attractions) 
Mejor Película Internacional: 
Baahubali 2 : The Conclusion (Arka Media Works) 
Brimstone (Momentum Pictures) 
The Lodgers (Grupo Epic Pictures) 
El hombre que inventó la Navidad (Bleecker Street) 
The Square (Magnolia) 
Wolf Warrior 2 (Well Go USA)

Mejor lanzamiento de película animada:

Cars 3 (Walt Disney Studios) 
Coco (Estudios Walt Disney) 
Despicable Me 3 (Universal) 
The Boss Baby (20th Century Fox) 
Su nombre (Funimation)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión de superhéroes:

Arrow (The CW) 
Black Lightning (The CW) 
The Flash (The CW) 
Leyendas del futuro de DC (The CW) 
Gotham (Fox) 
Agentes de Marvel de SHIELD (ABC) 
Supergirl (The CW)

Mejor serie de televisión de ciencia ficción:

The 100 (The CW) 
Colony (EE. UU.) 
Doctor Who (BBC America) 
The Expanse (SyFy) 
The Orville (Fox Television) 
Salvation (CBS) 
Expediente X (Fox Television)

Mejor serie de televisión de fantasía:

American Gods (Starz) 
Juego de tronos (HBO) 
The Good Place (NBC) 
Knightfall (History Channel) 
Los bibliotecarios (TNT) 
Los magos (SyFy) 
Outlander (Starz)

Mejor serie de televisión de terror:

American Horror Story: Cult (FX) 
Ash vs. Evil Dead (Starz) 
Fear the Walking Dead (AMC) 
Predicador (AMC) 
The Strain (FX) 
Teen Wolf (MTV) 
The Walking Dead (AMC)

Mejor serie de televisión de acción / suspense:

The Alienist (TNT) 
Reino Animal (TNT) 
Better Call Saul (AMC) 
Fargo (FX) 
En Badlands (AMC) 
Mr. Mercedes (Red de audiencia) 
Riverdale (The CW)

Mejor presentación en televisión:

Channel Zero (SyFy) 
Descendientes 2 (Disney Channel) 
Doctor Who: dos veces a la vez (BBC America) 
Mystery Science Theatre 3000: The Return (Netflix) 
Okja (Netflix) 
The Sinner (EE. UU.) 
Twin Peaks: The Return (Showtime)

Mejor actor en una serie de televisión:

El castigador de Jon Bernthal Marvel (Netflix) 
Bruce Campbell Ash contra Evil Dead (Starz) 
Sam Heughan Outlander (Starz) 
Jason Isaacs Star Trek: Descubrimiento (CBS All Access) 
Andrew Lincoln The Walking Dead (AMC) 
Seth MacFarlane The Orville (Fox Television ) 
Kyle MacLachlan Twin Peaks: El regreso (Showtime) 
Ricky Whittle American Gods (Starz)

 
Streaming Shock The Walking Dead

Señor Spoiler en vivo: The Walking Dead ¿mejoró o empeoró con el inicio de la octava temporada?

Posted by Shock.co on Monday, October 23, 2017

Mejor actriz en una serie de televisión:

Gillian Anderson Expediente X (Fox Television) 
Caitriona Balfe Outlander (Starz) 
Melissa Benoist Supergirl (El CW) 
Lena Headey Juego de tronos (HBO) 
Sonequa Martin-Green Star Trek: Discovery (Acceso CBS) 
Adrianne Palicki The Orville (Fox Televisión) 
Sarah Paulson American Horror Story: Culto (FX) 
Mary Elizabeth Winstead Fargo (FX)

Mejor actor de reparto en una serie de televisión:

Nikolaj Coster-Waldau Juego de tronos (HBO) 
Miguel Ferrer Twin Peaks: El regreso (Showtime) 
Kit Harington Juego de tronos (HBO) 
Doug Jones Star Trek: Descubrimiento (CBS All Access) 
Christian Kane Los bibliotecarios (TNT) 
Michael McKean Better Call Saul (AMC) 
Khary Payton The Walking Dead (AMC) 
Evan Peters American Horror Story: Culto (FX)

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión:

Odette Annable Supergirl (The CW) 
Dakota Fanning The Alienist (TNT) 
Danai Gurira The Walking Dead (AMC) 
Melissa McBride The Walking Dead (AMC) 
Candice Patton The Flash (The CW) 
Adina Porter American Horror Historia: Cult (The CW) 
Krysten Los defensores de Ritter Marvel (Netflix) 
Rhea Seehorn Better Call Saul (AMC)

Mejor actuación de un actor más joven en una serie de televisión:

KJ Apa Riverdale (The CW) 
Milly Bobby Brown Cosas extrañas (Netflix) 
Max Charles The Strain (FX) 
Alycia Debnam-Carey Miedo a los muertos vivientes (AMC) 
David Mazouz Gotham (Fox) 
Lili Reinhart Riverdale (The CW) 
Chandler Riggs The Walking Muerto (AMC) 
Cole Spouse Riverdale (The CW)

Mejor actuación de estrella invitada en televisión:

Bryan Cranston Philip K. Dick's Electric Dreams (Amazon / Sony Television) 
Michael Greyeyes Miedo a los muertos vivientes (AMC) 
David Lynch Twin Peaks: The Return (Showtime) 
Jeffrey Dean Morgan The Walking Dead (AMC) 
Rachel Nichols Los bibliotecarios (TNT) 
Jesse Plemons Black Mirror (Netflix) 
Hartley Sawyer The Flash (El CW) 
Michelle Yeoh Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Mejor serie animada en televisión:

Archer (FXX) 
Bojack Horseman (Netflix) 
Nublado con posibilidad de albóndigas (Cartoon Network / Sony Television) 
Family Guy (Fox) 
Rick y Morty (Adult Swim) 
Los Simpson (Fox) 
Star Wars Rebels (Disney XD)

Mejor serie de televisión de nuevos medios:

Altered Carbon (Netflix) 
Black Mirror (Netflix) 
The Handmaid's Tale (Hulu) 
Mindhunter (Netflix) 
Philip K. Dick's Electric Dreams (Amazon / Sony Televisión) 
Star Trek: Discovery (CBS All Access) 
Stranger Things (Netflix)

Mejor serie de superhéroes nuevos medios:

Future Man (Hulu) 
Marvel's The Defenders (Netflix) 
Marvel's Iron Fist (Netflix) 
Marvel's Runaways (Hulu) 
Marvel's The Punisher (Netflix) 
The Tick (Amazon)

ENTRETENIMIENTO EN EL HOGAR

Mejor lanzamiento de DVD / BD:
2:22 (Magnolia) 
Colosal (Universal) 
Cult of Chucky (Universal) 
Dave Made a Maze (Gravitas Ventures) 
Devil's Whisper (Sony Pictures Home Entertainment) 
El hombre de la tierra: Holocene (MVD Visual)

Mejor lanzamiento de película clásica de DVD / BD:

Caltiki El monstruo inmortal (Flecha) 
Diluvio (Kino Lorber) 
Bote salvavidas (Kino Lorber) 
El vals Mephisto (Kino Lorber) 
La casa oscura vieja (Sony Pictures Home Entertainment) 
Tobor el grande (Clásicos de Kino)

Mejor versión de DVD / BD Special Edition:

Lost Horizon (80 ° aniversario) (Sony Pictures Home Entertainment) 
The Lost World Edición de lujo (Flicker Alley) 
Noche de los muertos vivientes (Criterion Collection) 
Re-Animator Edición especial (Arrow) 
Speed ​​Racer Edición de coleccionista (Funimation) 
Suspiria 40th Anniversary Edition ( Synapse)

Mejor lanzamiento de colección de DVD / BD:

OSS 117 Five Film Collection (Kino Classics) 
Abbott y Costello Rarities (Thunderbean) 
Las aventuras del capitán Marvel (Kino Classics) 
Christopher Nolan 4K Collection (Warner) 
Dracula Complete Legacy Collection (Universal) 
Fritz Lang: The Silent Films (Kino Lorber) 
The Mummy Complete Legacy Collection (Universal)

Mejor versión de la serie de televisión DVD / BD:

American Gods (Temporada 1) (Lionsgate) 
Grimm: The Complete Collection (Universal) 
Los archivos de Rockford: The Complete Series (Mill Creek) 
Twin Peaks: Serie de eventos limitados (Paramount) 
The Vampire Diaries (The Complete Series) (Warner) 
Westworld : Primera temporada: The Maze (Warner)

PRODUCCIÓN DE ESCENARIO EN VIVO

Mejor producción local de teatro en vivo:

Encontrar Neverland (Segerstrom Center for the Arts) 
Milagro en la calle 34 (Pasadena Playhouse) 
Oklahoma! (3D Theatricals) 
Algo podrido (Segerstrom Center for the Arts) 
Spamalot (3D Theatricals) 
Zoot Suit (Mark Taper Forum)

 

 

 

Temas relacionados: