Se encuentra usted aquí

Ya está lista la selección oficial de cortos del 17° Festival BOGOSHORTS

Estos son los cortos que participarán en la nueva entrega del festival de cortos BOGOSHORTS.
Cortesía Bogoshorts
Cortesía Bogoshorts
Por
Redacción Shock

Como cada año, este 29 de octubre se celebró en Cine Tonalá una nueva noche de revelación en la que se anunciaron los cortometrajes que concursarán por la Santa Lucia (estatuilla oficial) en la edición número 17 del festival de cortos BOGOSHORTS.

Aquí se encuentran los cortos que harán parte de las competencias nacional, internacional, F3 (Fanático Freak Fantástico) y VR (Realidad Virtual). Así mismo, se dieron a conocer los proyectos seleccionados en In Vitro BFM e Incubadora BFM, componentes del BFM - BOGOSHORTS Film Market y la categoría de videoclips musicales, presentada con el apoyo de Shock como medio aliado.

El Festival reúne cada año, durante la primera semana de diciembre, en más de 20 escenarios de la capital, alrededor de 400 cortometrajes de Colombia y del mundo entero en secciones competitivas, temáticas y retrospectivas; complementadas con actividades de formación (BOGOSHORTS al tablero) e industria (BFM – BOGOSHORTS Film Market), una maratón de realización de filminutos (IMAGINATÓN), exposiciones artísticas (BOGOSHORTS expone) y gastronómicas (BOGOSHORTS degusta), fiestas, conciertos y diversas expresiones que conectan al público con el valioso formato del corto.

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA NACIONAL

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP
NATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

  • A mitad del camino (Laberinto ELC), Germán Arango- Colombia - 2019
  • Ahí Estaré (No Stories), Sebastián Vargas Flor, Víctor Calixto Cordero - Colombia - 2019
  • Black (Niño Salvaje), Angela Leyton - Colombia - 2019
  • Rastros (Popstitute), Santiago Henao Vélez - Colombia - 2019
  • La Lentitud (Kala Badband), Sara J. Asprilla Palomino, Marcela María Posada Hurtado, Isabella Palacio Mesa, Alexandra López Asprilla - Colombia - 2018
  • Sunshine (KKC Orchestra), Omar Alonso Serje - Colombia, Francia - 2019
  • Tío Guachupesito - Cerrero remix (Canalón de Timbiquí), Silvia Lorenzini - Colombia - 2019
  • Fea Monosílaba (Búha 2030), Rafael Pérez - Colombia - 2019
  • Noche Sin Abril (Víctor Pantoja), Gabriela Góngora Rivera - Colombia - 2019
  • Raíces (La Etnia 5-27), Gustavo Hurtado - Colombia - 2019

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN
NATIONAL COMPETITION FICTION

  • El tamaño de las cosas, Carlos Felipe Montoya - Colombia - 2019
  • Masmelos, Duván Duque - Colombia - 2018
  • Soeurs Jarariju / Las hermanas Jarajiru, Jorge Cadena - Colombia - 2018
  • Loop, Juan Francisco Pérez Villalba - Colombia - 2018    
  • Tres noches y una cabra, Nicolas Becerra - Colombia - 2018
  • Sueños de Outsü, Ana Camila Jaramillo – Colombia - 2018
  • El ocaso, Santiago Parra Barrios - Colombia - 2019
  • Todo lo que flota, María Matiz - Colombia - 2019
  • Golondrina, Juan Manuel Betancourt - Colombia - 2019
  • Bailar, Darío Vejarano - Colombia - 2019
  • Simon pleure / Simón llora, Sergio Guataquira Sarmiento - Bélgica - 2018
  • Night Swim / Nado nocturno, Victoria Rivera - Estados Unidos, Colombia - 2019   

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL
NATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

  • Alguacer, Samuel Moreno Álvarez - Colombia - 2019
  • Limbo, Alexander L. Fattal - Colombia - 2019
  • Rostros de K-rretera, Alejandro Escobar, Juan Manuel Pineda - Colombia - 2019
  • A tiempo, Felipe Peláez Gómez - Colombia – 2019 

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN
NATIONAL COMPETITION ANIMATION

  • Marina, María Margarita J. Moyano - Colombia - 2018
  • Repasse-moi / ¡Plánchame!, Iván Rabbiosi - Francia - 2019
  • Niebla, Julián Garzón - Bélgica - 2019
  • Ser viento, Angela Tatiana Fonseca - Colombia - 2019
  • De muertos y flores, Mateo Salas - Colombia - 2019
  • Con Fuerza, Andrés Eduardo, Alejandro Siegert - Estados Unidos - 2019
  • El Pájarocubo, Jorge Alberto Vega Rivera - Colombia - 2019
  • Zapatos y la mágica aventura de su creación, Juan Camilo González Moreno, Cho Jim San - Colombia - 2019
  • Rhizoma / Rizoma, Santiago Pérez Rodríguez - Bélgica - 2018
  • Para ver morir una mosca, Diego Felipe Cortés - Colombia - 2019
  • Vorágine 31, 31 directores - Colombia - 2019

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL
NATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

  • Aquí y allá, Lina Rodríguez - Colombia, Canadá - 2019
  • Atmósferas, Leinad Pájaro De la Hoz - Cuba, Colombia - 2019
  • Padre, Juan José Gallego Méndez - Colombia - 2019
  • No hay pájaros en Islandia, Andrés Santacruz - Colombia - 2018
  • Sour Lake / Lago agrio, Andrés Dávila - Colombia, Ecuador - 2019
  • Ovnis, la furia de lo real, Camilo Montoya Grajales - Colombia - 2019
  • Recorded Dreams #1 / Sueños grabados #1, Jonathan Ospina - Colombia - 2019

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA INTERNACIONAL
 

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN
INTERNATIONAL COMPETITION FICTION

  • Fuego en el sótano, Eva Vázquez - México, España - 2019
  • 16 de Decembro / 16 de diciembre), Álvaro Gago - España - 2019
  • Are You Listening Mother? / Madre, ¿Estás escuchando?, Tuna Kaptan - Alemania, Turquía - 2018
  • Corée, mon amour / Corea, mi amor, Yoonyoung Choi - Francia - 2019
  • 歩く魚 / El pez andante, Thessa Meijer - Holanda, Japón - 2019
  • Родные Люди / Los seres queridos, Oleg Vitvitski - Rusia - 2018
  • Otorongos / Jaguares, James Casey - Perú, Estados Unidos - 2019
  • Êles / Ellos, Roberto Burd - Brasil - 2019
  • La coupure / El descanso, Chloé Cinq-Mars - Canadá - 2019
  • Córka / Hija, Mara Tamkovich Katsiaryna - Polonia - 2018
  • Bodas de Oro, Lorenzo Tocco - Uruguay, Chile - 2018
  • Foreigner / Extranjero, Carlos Violadé - España - 2018
  • Mthunzi / Sombra, Tebogo Malebogo - Suráfrica - 2019
  • Diva & Astro / Diva y Astro, Ángel Barroeta - Estados Unidos - 2019
  • Le Bon Copain / El buen amigo, Nicolas Keitel - Francia - 2018
  • Lucia en el limbo, Valentina Maurel - Bélgica - 2019
  • Une jeune fille et la mer / La belleza de lo profundo, Larissa Corriveau - Canadá - 2018
  • Cadoul de Craciun / El regalo navideño, Bogdan Muresanu - Romania - 2018
  • Three Stories Inside a Rental Van / Tres historias dentro de un van alquilado, Lewis Attey - Australia - 2019

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL
INTERNATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

  • Krzyzoki / Jinetes, Anna Gawlita - Polonia - 2018
  • Hydebank / Hydebank, Ross McClean - Reino Unido, Escocia, Irlanda - 2019
  • Harda / La dura, Marcin Polar - Polonia - 2019
  • Trapped in the City of a Thousand Mountains / Atrapado en la ciudad de mil montañas, David Verbeek - Holanda, China - 2018
  • Gli Anni / Los años, Sara Fgaier - Italia, Francia - 2018
  • Box / Caja, Matthew Barton - Francia - 2019
  • Fundamenti / Fundamentos, Peter Cerovšek - Eslovenia - 2018
  • A sad se spušta veče / Llega la noche, Maja Novaković - Serbia, Bosnia y Herzegovina - 2019
  • Blue Boy / Chico azul, Manuel Abramovich - Argentina, Alemania - 2019
  • Notre territoire / Nuestro territorio, Mathieu Volpe - Bélgica - 2019
  • Bashkimi United / Bashkimi unido, Lasse Linder - Suiza - 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN
INTERNATIONAL COMPETITION ANIMATION

  • La Traque / La persecución, Natacha Baud-Grasset - Suiza - 2019
  • Purpleboy / Niño morado, Alexandre Siqueira - Portugal, Bélgica, Francia - 2019
  • Metamorphosis / Metamorfosis, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira -Francia, España - 2019
  • Nuit Cherie / Dulce noche, Lia Bertels - Bélgica - 2018
  • The Physics of Sorrow / La física del dolor, Theodore Ushev - Canadá - 2019
  • Łowy / La Cacería, Mateusz Jarmulski - Polonia - 2018
  • The Juggler / El malabarista, Jakaité Skirmanta - Lituania, Francia - 2018
  • Pulsion / Impulso, Pedro Casavecchia - Argentina, Francia - 2019
  • Carne, Camila Kater - España  
  • Blieschow / Blieschow, Christoph Sarow - Alemania - 2019
  • Amerigo et le Nouveau Monde / Amerigo y el nuevo mundo, Luis Briceño & Laurent Crouzeix - Francia
  • Inside me / Dentro de mí, Maria Teixeira - Alemania - 2019
  • Soy Una Tumba, Khris Cembe - España, Francia - 2018
  • Fauve / Bestia, Marie Chalandre - Francia -2018
  • Ovule / Óvulo, Natalia Durszewicz - Polonia - 2019
  • Udahnut zivot / Vida interior, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson - Croacia - 2019
  • Kingdom / Reino, Wei Keong Tan - Singapur - 2018
  • Šarkan / Gatito    , Martin Smatana - República Checa, Eslovaquia, Polonia - 2019

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL
INTERNATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

  • Phosphenes / Fosfenos, Franck Ravel - Bélgica - 2018
  • Body All Eyes / Ojos por todo el cuerpo, Saara Ekström - Finlandia - 2018
  • Afeto / Afecto, Tainá Medina, Gabriela Gaia Meirelles - Brasil - 2019
  • Kopacabana / Kopacabana, Khalil Charif, Marcos Bonisson - Brasil - 2019
  • Neurovia Trem System / Sistema de trenes de Neurovia, Luiz Henrique Aveiro Lins Passos - Brasil - 2019
  • Facelift / Estiramiento facial, Dennis Stein-Schomburg, Jan Riesenbeck - Alemania - 2019
  • Past Perfect / Pasado perfecto, Jorge Jácome - Portugal
  • La casa de Julio Iglesias, Natalia Marín - España – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP
INTERNATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

  • Station 13 (Indochine), Bouha Kazmi - Francia - 2018
  • Los Años Maravillosos (Little Jesus), Fuerzas Básicas - México - 2018
  • El Tesoro (El mató a un policía motorizado), Facundo Español, Federico Rotstein - Argentina - 2018
  • Burn October (Ateph Elidja), WACHO - Argentina - 2018
  • Cosoco (Juana Molina), Juana Molina - Argentina - 2019
  • Locura (Alex Anwandter), Alex Anwandter - Chile - 2018
  • Backstabbers (Aufgang), Laurent Chanez - Alemania - 2018
  • In The Dark (Sado Opera), Rory Midhani - Alemania - 2018
  • True Love (Tonic Clonic), Ophir Ben-shimon - Israel - 2018

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)
VR COMPETITION

  • (-22.7°C), Jan Kounen, Molécule, Amaury La Burthe - Francia - 2019
  • 11.11.18., Django Schrevens, Sébastien Tixador - Francia - 2018
  • 2nd Step / 2do paso, Jörg Courtial – Alemania - 2018
  • Conscious Existence / Existencia consciente, Marc Zimmermann - Alemania - 2018
  • Fluchtpunkt / Punto de fuga, Béla Baptiste - Austria - 2018
  • Kohtulaulu / Canción del Vientre, Hanna Vastinsalo - Finlandia - 2018
  • Unterholz / Maleza, Geena Gasser, Amon Zucker, Saskia Tomlinson - Suiza - 2018
  • VR Free / VR gratis, Milad Tangshir - Italia - 2019

COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
F3 - FAN FREAK FANTASTIC COMPETITION

  • Salvatierra, Alejandro Silva, Iván Rodríguez - Colombia - 2019
  • True Story / Historia real, Amine Lakhnech - Túnez - 2019
  • Rain Catcher / Cazador de lluvias, Michele Fiascaris - Inglaterra, Italia - 2018
  • ¿Qué verán los dragones en chicas como yo?, Gerard Mates Torres - México - 2018
  • El Cuento, Lucas Paulino, Ángel Torres - España - 2019
  • Mélopée / Lamento, Alexis Fortier Gauthier  - Canadá  -  2019
  • 5500 soles, Maria Camila Tolosa  - Colombia  -  2018
  • Moment / Momento, Geoffrey Uloth  - Canadá  -  2019
  • Naão Procures Mais Além / No busques más, André Marques  - Portugal, Francia  -  2019
  • Tote Tiere / Animales muertos, David Oesch, Remo Rickenbacher  -  Suiza  -  2018
  • Curandera, Mauricio Rivera  -  Perú, Inglaterra  -  2019
  • Acide / Ácido, Just Philippot  -  Francia  -  2018
  • El Secreto del Rastro, Reyson Velásquez  -  Colombia  -  2019
  • Postcards from the End of the World / Cartas desde el fin del mundo, Konstantinos Antonopoulos  -  Grecia  -  2019
  • Moon Drops / Gotas de luna, Yoram Hadani  -  Israel, Serbia  -  2018
  • Wild / Salvaje, Jan Verdijk  - Países Bajos  - 2019
  • Burbuila, Maria Fontan  -  España  -  2018
  • O.I., N'Cee van Heerden  -  Canadá  -  2018

PANORAMAS COLOMBIANOS

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN
COLOMBIAN FICTION PANORAMA

  • La noche resplandece, Mauricio Rojas Maldonado - Colombia - 2018
  • Bajo la sombra de Guacarí, Greg Méndez - Colombia -2019
  • Atarraya, Esteban García Garzón - Colombia - 2018
  • Todos los peces que maté, Sara Nanclares - Colombia - 2018
  • Alma, Santiago León Cuéllar - Colombia - 2018
  • Divinas melodías, Lucas Silva - Colombia - 2019
  • El dibujo de un pez, Juana Castro - Colombia - 2019
  • Desde mi ventana, Carla Low - Colombia - 2019
  • Lucha, César Heredia - Colombia - 2019
  • ¿A quién se le ocurre nacer?, Esteban Giraldo González - Colombia - 2019
  • Post Mortem, Nicolás Sandino - Colombia, Estados Unidos – 2019

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL
COLOMBIAN DOCUMENTARY PANORAMA

  • Tides (Mareas), Anna Silva-Schlenker - Colombia - 2019
  • En lugar de irnos, Facundo Castro - Colombia - 2019
  • Zapata, cantos de piedra, Diego García Moreno - Colombia - 2018
  • La fuerza de las burbujas, Camilo Constain - Colombia - 2019
  • Pablo, Johana López, José Javier Castro - Colombia – 2019

El comité de selección está compuesto por Juan Concha, Maritza Blanco, Rodrigo Torrijos, Juan Díaz, Sebastián Hernández, Paola Andrea Pérez, Laura Mora, Jacques Toulemonde, Jorge Forero, Juan Manuel Betancourt, Carlos Hernández, Felipe Suárez, Salomón Simhon, José Luis Urriago, Marcela Quiroz, Esteban Giraldo, César Heredia, Daniel Mejía, Ana Caro, Sergio Mejía, Gustavo Vasco, Juan Pablo Caballero, Jaime Tenorio, Sergio I. Rodríguez, Andrés Suárez, Giselle Geney, Jhina Hernández, Jaime E. Manrique y Felipe Montoya, este último, jefe de programación y coordinador general de todo el comité. 

SELECCIONADOS BFM – BOGOSHORTS Film Market

También se dieron a conocer los proyectos preseleccionados dentro de la convocatoria In Vitro BFM, cuyo ganador recibirá 50.000 dólares en equipos de rodaje, procesos técnicos y asesorías con profesionales para su realización, además de estrenarse en la edición 18 del Festival a realizarse en 2020. Estos son los proyectos seleccionados en In Vitro BFM.

  • 8:00 A. M. Dir. Anamaria Lara Bastidas – Prod. Alison Katherine Cárdenas Monzón
  • Ana, No Huyas De Mí Dir. Mateo Zamudio Achury - Prod. Kerly Dayanna Cuenca Mojica
  • Caño 39 Dir. Carlos Hernán Franco Valencia - Prod. Juan Franco
  • Cuento Para Dormir Dir. Andrés Felipe Rodríguez Pérez - Prod. Leonardo De Nicolás Valencia Barrera
  • Desnacer Dir. Maria Fernanda Ariza Orozco - Prod. Alexis Lozano
  • El Monstruo Bajo Mi Cama Dir. David Nicolás León Martinez - Prod. Paula Alejandra Villota Velandia
  • Furtivo Dir. Blanca Muñoz Avila - Prod. Mariangela González
  • Hombre De Lata Dir. Juan Sebastian Zarate Merchan - Prod. Diego Andrés Díaz Espitia
  • Inefable Dir. Camilo Alexander Diaz Casallas - Prod. Christian Camilo Cuervo Ariza
  • Inmersión Dir. Maicol Alexander Montaño Beltrán - Prod. David Alexander Durán Bialikamien
  • La Ley De La Selva Dir. Juan Paulo Laserna - Prod. Maria Isabel Paramo
  • La Loca De Los Gatos Dir. Laura Franco - Prod. Felipe Rocha
  • La Madre Dir. Victor Alfonso Quesada Aguilar - Prod. Laura Manuela Osejo Torres
  • La Noche De La Verdad Dir. Valentina Hoyos Orozco - Prod. Carlos David Morales Rojas
  • Los Amantes Del Charco Dir. Miguel Solano Jiménez - Prod. Julio Bedon
  • Love Zombie Dir. Javier Rodriguez Acosta - Prod. Esther Carolina Gonzalez Montaño
  • No Amo El Amor Dir. Carlos Alfonso Chinchilla Cachay - Prod. Juan Felipe Bernal Vargas
  • Pequeños Sueños Dir. Valentina Mojica Ostos - Prod. Sara Galvis Vera
  • Tarde De Domingo Dir. Johana López Mesa - Prod. Mateo Rojas Rey
  • Taxi-No Dir. Hernán Méndez Alonso - Prod. Laura Alejandra Berbeo Gaitán
  • Un Querubín Y La Complejidad Dir. Camilo Velásquez - Prod. Darinel Alhucema
  • Wifi Dir. Mateo Sepulveda Gómez - Prod. José Arcadio López Sánchez

Durante la fiesta, que se tomó los tres pisos de la casa de Cine Tonalá en Bogotá, se dieron a conocer, también, los proyectos de cortometraje seleccionados en Incubadora BFM, que tendrán la posibilidad de generar contactos y sinergias, durante encuentros y reuniones con productores, profesionales y proveedores de servicios cinematográficos, que facilitarán la financiación o finalización de dichos proyectos.

  • A Mar Dir. Juan David León Quiroga - Prod. Luz Helena Landazábal Velásquez  
  • Ad Nauseam Dir. Luis Enrique Montenegro del Toro - Prod. Tatiana Patricia Laborde Flórez
  • Algo en el Tejado Dir. Nicolás Camilo Cuervo Rincón - Prod. Diana Cristina Patiño Martínez
  • Antes de las 4 Dir. Catalina Matamoros Puerto - Prod. Juan Sebastian Sarmiento Bazzani
  • Bestiario Dir. Lina María Rivera Cevallos - Prod. Franyerth Alexis Vargas Parra
  • EL INTRONAUTA Dir. Jose Arboleda - Prod. Natalia Polo López
  • Guacheneque Dir. Angie Daniela Lopez Moreno - Prod. Alfredo Manuel Marimon Carcamo
  • Harpía Dir. Juan Sebastián Cáceres - Prod. Yeison Javier Rojas
  • La Despedida del Río Dir. Mateo Salas Puerta - Prod. José Carlos Hoyos Hernández
  • La Turista de Ciudad Hongo Dir. Miguel Ángel Gómez León - Prod. Claudia Osejo
  • Lupita y Las Sirenas Dir. Tomás Pinzón Lucena - Prod. Natalia Peralta
  • Memorias de una singularidad desnuda Dir. Gabriela Zambrano - Prod. Alejandra Bernal Pedraza
  • MUGGO Dir. Eddie Santiago Cifuentes Vargas - Prod. Nicole Andrea González Mojica
  • Pájaros Febriles Dir. Santiago Forero-Alarcón - Prod. Nicole Manuela Prieto Sotomonte
  • Paloquemao Dir. Jeferson Cardoza Herrera - Prod. Valentina Goelkel
  • Puertas Afuera Dir. Johan Steven Motta Hurtado - Prod. Paula Andrea Cardona Carmona
  • Residuo Dir. Daniela Briceño - Prod. Diego Felipe Cortes
  • Sequía Dir. Daniel Gil Escobar - Prod. Paula Medina Urrego
  • Sonámbulos Dir. Eric Josue Rodriguez Carmona - Prod. Laura Marcela Barbosa Scott
  • Yomaidy, amor Dir. Ana Katalina Carmona - Prod. Pablo Restrepo
  • Zarzal Dir. Sebastián Valencia Muñoz - Prod. Juan Pablo Bedoya Ortega

 

Más contenido sobre: