Se encuentra usted aquí

Conozca la programación oficial del Festival Centro 2015

Por
Redacción Shock

El primer festival musical del año en Bogotá, Festival Centro, reúne artistas nacionales e internacionales de diferentes géneros como el rock, pop, la electrónica y el jazz, entre otros, para deleitar los oídos de aquellos melómanos capitalinos que disfrutan descubriendo nuevos sonidos. Razón por la que la Fundación Gilberto Alzate Avendaño le ha apostado a través de estos cinco años a la creación de un escenario de inclusión en el que se respetan las diferencias y se construye identidad.

En este 2015, los señores del Festival Centro nos traen una cuota de 52 bandas entre las que se destacan: Systema Solar, Superlitio, César López, Peste Mutantex, Xenia Rubinos, Hora Local, Nickodemus, Pantera All Stars, Nelda Piña, Alsarah & The Nubatones y Catedral.

Conozca a continuación la programación oficial del evento:

LUNES 12 DE ENERO:

  • Banda tradicional de Zipaquirá - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 11:00 a.m.
  • Banda municipal de Anapoima - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 11:50 a.m.
  • Banda fiestera Facatativá - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 12:20 p.m.
  • Banda folclórica municipio de Sibaté - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 1:20 p.m.
  • Banda tradicional de Zipaquirá - Plazoleta de la Iglesia del Barrio Egipto - 3:00 p.m.
  • Banda municipal de Anapoima - Plazoleta de la Iglesia del Barrio Egipto - 3:50 p.m.
  • Banda fiestera Facatativá - Plazoleta de la Iglesia del Barrio Egipto - 4:20 p.m.
  • Banda folclórica municipio de Sibaté - Plazoleta de la Iglesia del Barrio Egipto - 5:20 p.m.

MARTES 13 DE ENERO:

  • Canaguaro - Auditorio FUGA - 2:00 p.m.
  • Lucio Feuillet - Auditorio FUGA - 3:00 p.m.
  • Afrotumbao - Auditorio FUGA - 4:00 p.m.
  • Danicattack - Auditorio FUGA - 6:00 p.m.
  • Carlos Elliot Jr. - Auditorio FUGA - 7:00 p.m.
  • Fatso - Auditorio FUGA - 8:00 p.m.

MIÉRCOLES 14 DE ENERO:

  • César López - Auditorio FUGA - 3:00 p.m.
  • Pedrina y Río - Escenario El Muelle - 4:00 p.m.
  • Sofía Viola - Auditorio FUGA - 5:00 p.m.
  • Xenia Rubinos - Escenario El Muelle - 6:00 p.m.
  • Superlitio - Auditorio FUGA - 7:00 p.m.
  • Joe Crepúsculo - Escenario El Muelle - 8:00 p.m.
  • Raul Santi - Auditorio FUGA - 9:00 p.m.

JUEVES 15 DE ENERO:

  • Catedral - Auditorio FUGA - 3:00 p.m.
  • The Kitsch - Escenario El Muelle - 4:00 p.m.
  • Los Explosivos - Auditorio FUGA - 5:00 p.m.
  • Hora Local - Escenario El Muelle - 6:00 p.m.
  • Peste Mutantex - Auditorio FUGA - 7:00 p.m.
  • Las Navajas - Escenario El Muelle - 8:00 p.m.
  • Los Peyotes - Auditorio FUGA - 9:00 p.m.

VIERNES 16 DE ENERO:

  • Los Balanta - Auditorio FUGA - 3:00 p.m.
  • Uaman Luar - Escenario El Muelle - 4:00 p.m.
  • Alsarah & The Nubatones - Auditorio FUGA - 5:00 p.m.
  • Afrodita - Escenario El Muelle - 6:00 p.m.
  • Marta Gómez - Auditorio FUGA - 7:00 p.m.
  • Nickodemus - Escenario El Muelle - 8:00 p.m.
  • Los Mirlos - Auditorio FUGA - 9:00 p.m.

SÁBADO 17 DE ENERO:

  • El Corrientazo - Escenario El Muelle - 4:00 p.m.
  • Sango Groove - Auditorio FUGA - 5:00 p.m.
  • Antombo - Escenario El Muelle - 6:00 p.m.
  • Pantera All Stars - Auditorio FUGA - 7:00 p.m.
  • DJ Raff - Escenario El Muelle - 8:00 p.m.
  • Alex Pichi - Auditorio FUGA - 9:00 p.m.

DOMINGO 18 DE ENERO:

  • Trio de Ida y Vuelta - Auditorio FUGA - 3:00 p.m.
  • Rumbambuquiando - Escenario El Muelle - 4:00 p.m.
  • Alejo Zuleta & Vallenato Collective - Auditorio FUGA - 5:00 p.m.
  • Don Alirio y su Picó - Escenario El Muelle - 6:00 p.m.
  • Nelda Piña - Auditorio FUGA - 7:00 p.m.
  • Charles King - Escenario El Muelle - 8:00 p.m.
  • Systema Solar - Auditorio FUGA - 9:00 p.m.

SÁBADO 17 DE ENERO:

  • Uaman Luar - Fundación Rafael Pombo - 10:00 a.m.
  • María del Sol Peralta (1ra presentación) - Fundación Rafael Pombo - 11:00 a.m.
  • María del Sol Peralta (2da presentación) - Fundación Rafael Pombo - 11:35 a.m.
  • Marta Gómez - Teatro Jorge Eliécer Gatián - 3:00 p.m.

DOMINGO 18 DE ENERO:

  • Canturriando - Fundación Rafael Pombo - 10:00 a.m.
  • Alberto Aljure - Fundación Rafael Pombo - 11:00 a.m.
  • Nicolás Buenaventura con Marta Gómez y Hugo Candelario - Teatro Jorge Eliécer Gatián - 3:00 p.m.