Se encuentra usted aquí

Los ganadores de los Independent Spirit Awards

Vea acá los ganadores de los premios preOscar
Por
Redacción Shock

Se celebró la trigésima primera edición de los Independent Spirit Awards 2016. Los galardones, que se dedican a premiar lo mejor del cine independiente y sirve como una refrescante y relajada antesala a los Premios Oscar del domingo 28 de febrero están acá:

Mejor película

Spotlight [GANADORA]
Anomalisa
Beast of No Nation
Carol
Tangerine

Mejor primera película

The Diary of a Teenage Girl [GANADORA]
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brother Taught Me

Mejor director

Tom McCarthy – Spotlight [GANADOR]
Sean Baker – Tangerine
Cari Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Todd Haynes – Carol
Duke Johnson y Charlie Kaufman – Anomalisa
David Robert Mitchel – It Follows

Mejor guión

Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight [GANADORES]
Charlie Kaufman – Anomalisa
Donald Margulies – The End of the Tour
Phyllis Nagy – Carol
S. Craig Zahler – Bone Tomahawk

Mejor primer guión

Emma Donoghue – Room [GANADORA]
Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
Joseph Carpignano – Mediterranea
Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl
John Magary – Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Mejor actor

Abraham Attah – Beasts of No Nation [GANADOR]
Christopher Abbott – James White
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
Jason Segel – The End of the Tour
Koudous Seihon – Mediterranea

Mejor actriz

Brie Larson – Room [GANADORA]
Cate Blanchett – Carol
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of A Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriquez – Tangerine

Mejor actor de reparto

Idris Elba – Beasts of No Nation [GANADOR]
Kevin Corrigan – Results
Paul Dano – Love & Mercy
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Michael Shannon – 99 Homes

Mejor actriz de reparto

Mya Taylor – Tangerine [GANADORA]
Robin Bartlett – H.
Marin Ireland – Glass Chin
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Cynthia Nixon – James White

Mejor documental

The Look of Silence [GANADOR]
(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
Meru
The Russian Woodpecker

Mejor película internacional

Son of Saul [GANADORA]
Embrace the Serpent
Girlhood
Mustang

Mejor cinematografía

Carol [GANADORA]
Beasts of No Nation

It Follows
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me

Mejor edición

Tom Mcardle – Spotlight [GANADOR]
Ronald Bronstein y Benny Safdie – Heaven Knows What
Kristan Sprague – Manos Sucias
Julio C. Perez IV – It Follows
Nathan Nugent – Room

John Cassavetes Award (Mejor película hecha por menos de $500,000 dólares)

Krisha [GANADORA]
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Out of My Hand

Kiehl’s Someone to Watch Award

Felix Thompson
Chloe Zhoa
Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck

 Robert Altman Award (premio entregado al director, al director de casting y al elenco)

Spotlight – [GANADORA]