Se encuentra usted aquí

El Bogota Music Market (BOmm) 2013 ya tiene sus participantes

Por
Redacción Shock


Después de varias semanas de duro trabajo, los curadores han seleccionado los siguientes artistas para participación en los BOmm Talks (11 de septiembre) y los One-on-One Meetings (12 de septiembre).
 
Los participantes en esta categoria tienen derecho a dos acreditaciones para el BOmm. El agendamiento se abre unicamente a los compradores el lunes 2 de septiembre. Los artistas seleccionados para los Meetings deben estar pendientes de las solicitudes de citas que les lleguen por parte de los compradores interesados en su propuesta musical. El agendamiento se abre a los artistas el jueves 5 de septiembre, y se cierra el sabado 7 de septiembre.

Los Zuleta" Toba, Coco y Emiliano Zuleta"
1280 Almas
69 Nombres
8BM - 8Bits Memory
AGAIN
Aguasala
Alejo de raza pana
ALERTA KAMARADA
Alfonso Espriella
Anabella Borazz
ANDREA BOTERO
Andrea Echeverri
Andrés Ariza Villazón
Andrés Gualdrón y los Animales Blancos
Andres Rangel
Atlantic Soul Machine
Audio Lirica Entertainment 
AUDIOTROPICO
Babuino Quasar
BAMBARABANDA
Barriosanto
Bomba Estéreo
Bonka
Bruno Toro
BRYAN VISBAL Y SU GRUPO LOS FOTONES
Burning Caravan
CARLOS MARIO ZABALETA
CHARANGA TUMACUBA
Chucho Merchan
CIMARRÓN
Cinemacinco
Ciudad Pasarela
ClaraLuna
Claudia Valencia
Cocoblue Salsa Band 
Colectivo Animal
COLECTRO
Colombita
Conmoción Orquesta
Consulado Popular
Crew Peligrosos
CRUCES
Cuarteto Altisonante
Cuentos de los Hermanos Grind
Curupira
Da Five Pri
Damian Ferrari
Danicattack
David Cali-On
David Palmer
Dayhana Rios
Desorden Social
Diamante Eléctrico
Dirty Harry
DJ PHO
Doctor Krapula
DOMINIC
DOSIS
Eibar Gutierrez
El Caribefunk
El Freaky
El Otro Grupo
Electric Mistakes
EMCI RIMAS
Esperanto
Estados Alterados
Esteban Copete y su Kinteto Pacifico
Esteban Herrera
ESTEMAN
ESTRATO 7
Estrellas del Caribe
Fernando & Karime
FLORA CANIBAL
Fredda
G2 EVOLUTION
Gente Pescaito Jaime Oñate & Federico Romero
Gigi Posada 
Giovanna Giacometto
GLOBOS DE AIRE
Grasshopper Band
Grupo Bahía
GRUPO COMPLOT
Gux Sw & La Candela Machine
Heider Gonzalez
Hermanos Suarez Texas
Highway
Ilona
Individúo
Inténtalo Carito
Jaime Castro y los Filipichines
JARANATAMBO
Javier Varat
Jhon Barreto
Jona
Jorge Burbano
JUAN PABLO MÁRQUEZ
Juanda
JUANKO
JUNIOR SAMBO
Katalina Gonzalez
La Casa en el Arbol 
La Makina del Karibe
La Mojarra Electrica
La Pulpafonic
La Real Academia del Sonido
La República
LA TOMA
Legatto 7 Banda Vocal
Leonor Gonzales Mina 
LIANNA
Lida Villamarin
Lila Dí
Living The Panic
Locos Por Juana
LOS DE ADENTRO
Los Hijos del Viejo Miguel
LOS NOMINADOS DEL VALLENATO
LosPetitFellas
Lutréc
Magín y Gualajo
Maite Hontele
Majo Riveira
MALAS ARTES
Maria Linares
Maria McCausland
Maria Vanedi
MARTINA CAMARGO
Mercury
MET
MI Cajita de Música
Miguel Navas (savan)
Mitú
Monareta
Mónica Giraldo
MONKEY HEADS
MONOPHONICOS
MONY VASQUEZ
Mr. Bleat
Naela
Nanook El Ultimo Esquimal
Natalia Bedoya Producciones
Nathalie Gampert
Nathalie Nampert
Naty Botero
Nicolas Aparicio Sarmiento
Nina Diaz
No Feedback
Obie-P
Oh'laville
Organizacion Musical Wayuu INDIO
Orquesta La-33
ORQUESTA SINFONICA DEL ROCK
P A N T O J A
Palo Cruzao
PAOLA VARGAS
Papaya Republik
Parlantes
Paula Arenas
Pescao Vivo
Pirañas
Piso21
Post Human
PROFETAS
Puerto Candelaria
PULENTA
Purple Zippers
R.A.Z.A
REBAMBARAMBA SALSA K-PITAL
REVOLVER PLATEADO
Ricardo Tovar Mateus
RIVA
Roadwailer
Rocka
ROMPERAYO
RottViolent
RUMBANBASS
SAICLONBISOMBI
Salidos de la Cripta
Santiago Parra
Santiago Sanmiguel
SAUTI
Saxonando
Schutmaat Trio
Sebastian Sero
Sebastian Yepes 
Sergio Jiménez
SIAM
SKAMPIDA
SOL OKARINA
SOUNDACITY
Stephanie Pedraza
Stevia
Superlitio
SURESTE
T.H.E (The Hall Effect)
TAPPAN
TERRA SUR
The Klaxon
The Worst Situation Ever
Thonda 
Toño Barrio Latin Groove
Toño Restrepo
TRAPOS
Tribu Baharú
UNA FUERZA
Urpi Barco
Veka
Velandia y La Tigra
VELO DE OZA
Vertical Valley
VERTIGO
Voodoo Souljahs
vulgarxito
Withering Void
Within the Hour
YOKY BARRIOS
YOMBO CHAMBAWI
Yurgaki
Zalama Crew
Zelfish Perez

Los curadores han seleccionado los siguientes artistas para participación en los BOmm Talks, el día de las conferencias y los showcases (11 de septiembre), y estos artistas tendran derecho a una acreditación para asistir al BOmm este día.

auGus
3Y´S
47Corp
4´33
A Dos Palos
ACÚSTIKA
Adrian Felipe Vargas
Africali
Agnicion
Air Boy 
Aks 
Aldo Zolev
Alejandro Pernett
Alejandro Preciado
Alejandro Sierra
Alejo - Grupo Kairo
ALEJO BUSCERO
Alejo Echeverri
Alexander Cortes Piano Fusion
Alexis Play y La Banda Mestiza
Alfonzo Contreras
ALTO GRADO
ALUVION
Amilkar
AMMI
Andres Felipe Arce Torres
ANDREW
Andy Kruz
Angela Pico
Angelika
ANGER RISE
ANGERSHIELD
Angie Garcia
Arkhanon
Armala
Arpa y Folclor
Atlantico Big Band 
Autostop
AZULTRABUCO
AZUR
BABY DADDY 
BAIRON SANCHEZ CUENCA
BARAKUTANGA
Beat Boliche
Beimar Toledo
Bendito Parche
Bianco
Bill Pachman
Billy y Party
BISON
Blam Blam Fever
BLAS D LEZO
BLEER & JEY
BLEYDY CORTES GARCIA (VOZ DE EBANO)
Blue Monkey Music Factory
BOIRA
Boza, Nueva Gaita
BranetBusta
Bulldozer Attack
Bullet
BUZZ BIAN
C.R.A.beats
CACTOPUS
Cami Molano
Camila Duffó
Camilo Moreano
Camilo Murillo
Camilo Ortega Atehortúa
Capital Colombia
Cara Dura
Carlos Gomez Cuarteto
CARLOS MARQUEZ
Charles King
Chris Mosquera
Christian
Christian 4c
Christian Lacouture Band
Cid Branko
Coffee Black
Colectivo Animal
Colectivo de Arte Escisionista Clavos y Agujas
COLOMBO MUSICA
Colombo Records
Concava
Confederación Galactica del Sonido
COPE
Corredor 4teto
Craneopolis
Cris & Some Color Band
Cris Supra Project
Cristian Dorado
Cuarteto Q-Arte
Cuatro Para Cuatro
CUNA GUANE
Curioso Impertinente
Cygnus Rock Band
D-Lay Efecto Perfecto
D3Trio 
DAMIAN
Danger
Dani Zabal
Daniel 
Daniel Murcia Rey
DANISIX
Dantes
Dany Roots 
DAVE ONE
David Chebair
David Franky
David Marulanda
David Vergara
DC CLAN
Departamento del Ritmo
DESPEGUE 
Diana Tovar
Directoalruedo
Disfunktion
DKNO BAND
Doble Via
Doce04
Douglas Burgos
DUBLINCUENTES
DUE
Dueto Oscar & Jorge 
Dulamadúla
Durazno Musica
DYNÁMICA!
E Multicolor
Eduardo Bandola
Edwin Rene Galvez Garzon
Efra Ardila
El Cuatro
El Grifo
El Hombre Azul
EL OMY
Electroliquido
Ema Vlas
Emje Rose
ENSAMBLE
Eric Bahamón
Esperanza de Jesús Rodríguez Jiménez
Estacion Cero
Esteban Mick
ETERNAL WAR
EXPRESO ROCK
EXPRESSO 4
FATELINE
Fernando Gómez Santos
Fernando Vasquez
Fill Soul
Flashback
Frailejón
Gabriel Bass
Gatoblanco
Geremi
Ghoul Giant
Giovany Aguirre A.k.a Giogroove
Go Margarita 
Godscabaret
Gordo's project
GranMa
Greta Amada
Grupo Huari
Grupo Libertad
Grupo Onix
Guajiro y La Recua
GUILE
Guillermo Valencia
Gustavo Garcés
Gustavo Niño - Banda Rock
Haga Que Pase
HANGAR77
Hanner
Hansel Camacho
HAROLD HIGUERA 
Hellotrip
HOTEL-SONORA
I D
IFEEL
IGHY
Ilapso Aborigen
INDIO NEGRO ZAMBO
Info
Innerhate
Ismael Ayende
Ivan David
IVANN
Izak andru roux
J.A.V.E
JADE
Javi Blues
Jay Musik
Jeisson Lee & M.E.R.O
Jembo D.
JERAU
Jhon Cardozo
Jhonferstyle con Dudley
Jhonny Hoyos
Jinetes De Fuego
Johnny p
Juan Achury & Zogui Beat
JUAN FELIPE ARBOLEDA 
Juan Felipe Rojas
JUAN FRANCISCO
Juan Henao
JUAN MANUEL 
JuanCa guerrero
JuanCarlosGomez
Juancho Gutierrez
JuanDa Lotero
Juano Jurado
Juano Lemaitre
Julian Roncancio
Julian Cadosch
Julio César Laurí
JUNE HUSH
K1M3K423R0 - TH3 T34CH3R
Kamilo Rincon
Kamilo Rincon
Kandymaku
Kevin Leiva.
Kholapxo
Kid Kandela 
Kike Antilla
Kike Rosario
KINGSTON
Kmila Pérez
KOKN
KOLECTIVO K
Kora Karuna
La Embajada
LA FIRMA SALSA
La Gente y Sus Costumbres
LA GUAGUA
La Iguana
La Jacaranda
La Mar y Juana
La Percumotora
LA PODEROSA
La Q´ Manda 
La Ronera
La Subienda 
La Table
Lablueciernaga
Lanza Sagrada
Las del Carajo
Last Trick
Latinoba
Laura y la maquina de Escribir
LE BIG SUR
Le Mua
Legends
Leo Ramírez
Leonardo Alvarez 
Leonardo Puentes Díaz
Lessing y Geiner
Lian
Licht
Lina y la Celestina
LINUS
Lion's Company
Llave de Fuego
Los Babara
LOS BIG BANGS 
Los Carechimbas
Los Gemelos Oscar y Andrey
Los Hotpants
los Malos del Paseo
Los Mozzarella
Los Otros
LOS PARRANDEROS
Los Rosa
LosAmantesDeSuHermana
Lucio Feuillet
Luis Felipe Monsalve Morales
Mala Maña
Mandala
Mao
Mariposa Solar
Martin Gonzalez Arciniegas
MATEUS
Mauricio Amauta
Mauricio Paez
Melco Gonzalez
MESA PARA 3
METROCITY
Metroy
Miguel Angel Hernandez
Miguel Escaff
MIGUEL HUERTAS 
Mikaela
Mike Postband
MONOVA
Montecarlo
MORELL
Moro 
Mr. Malibu
MULA
Mulatho
Musa y Son
Nación Celeste
Neifer Gualtero 
Nesta Vibe
Nicolas Troncoso Y Jorge Ramón
Nilyric B
Niño Índigo
Noblezza El Colombiano
Noctiluca 
Norita Plata
Novo Trio
Null
Nvoz Banda Vocal
Nybram
NYTUM
OBANDO
Octava Cero 
Oneiric Trend
ORQUESTA CAPITAL
Orquesta El Son de Sophia
Oscar Huerta
Oxnylia
Pacho López y la Cumbia Mestiza
Palenque Blues
Papa Bocó
PARADISO swing band
Paranoid Doll
Pasaje Amarettto
Pasión Eterna
PATRICK
Paul Santiago (Santiagos Band)
Paulo Cuevas
Pedro Crump y El Circulo Dorado
Penélope
Pequeños Vagos
Peter Card
Pipe Cruz
PizzaJugos
Planes
Presente
Prohibido El Paso - Colombia
Psicoactivo
Punto Orange
Quinini
Qüyca
R6
Radio Matuna
Radiobeat
RADIOCALIENTE
RADIOTERAPIA
RAFAEL BUENO
Rashid Zawady
RealHero
Redil Cuarteto
REY MOSTAZA
Roberto Mario
Rockmelio Martinez
Roddy y Farhy
Rokcapsup
Rompemusic
Ronin 
s h o j u a n .
Sacha Nairobi
SALOMÉ
Salt Cathedral
Salvaje Sonoro
SANCTUARIUM
Sango Groove 
SantaCruz
Sarita Gutiérrez Marceles 
Savage
sE fOrmO! LATIN JAZZ - SALSA
Sebastian Craft
Seran
SERVICIO PÚBLICO
SeverOreveS
shammanblues
SHANGRI-LA
ShoWorld Music
Sick Gemini
Silent the Don 
SILGUERO Y SIBONEY
SILVIA ORTEGA Y VOZ CON 2
Sin Pudor
Sincel & Ghost andy pain
Sinredmusic
Sion Music Band
SIX V SIX
Skyhords
SnowCrash
Sol Barniz
Son de la Bog Orquesta
SON SINU Y LA REINA SINUANA
Sonicals
sonpegao
StayWay
Steal The Cabaret
SUANY
Sueño Blanco
Sully Harrison Project
Suricato
Susan Noratto
Sweaty Knockers
SYPRICK
t-kila
Tatto Zhavals
TAVAKO
Tayrona Beat
TDK del 90
TELEBIT
The Emergence
The First Band ska-jazz
THE HACKERS
The James Indie Band
The Jokers 
The Mafuzos
THE MENTES CLUB
The Orphans
The Rock Weapon
Tihan
TIMKA
Timothy
Toque Pimienta
TOTACERA (sexteto de jazz)
TRES OJOS
Two Chick
Urraka Batucada
VADE RETRO ORQUESTA
Victoria
Victoria Sur
VILLEGAS
Virgilio Rodríguez Acosta
Vrian
WALTER&JAVIER VALLENATO ENSAMBLE
WILLIAM JIMENEZ HURTADO
William Perez
Willorck MC
Xavier Martinex
Xumapaz
YBNT DEJANDO HUELLA 
Yompy
YOOKO
Yunda
Zaga
Zatélite
zignus rock
ZION STEREO
Ziudad Real
Zyro

Los grupos seleccionados por los curadores para los showcases recibiran un correo directo del productor ejecutivo para confirmar su participación.

La decisión de los curadores no es apelable.