Se encuentra usted aquí

Colombian Dance Awards 2019: Estos fueron los ganadores de la noche

Moska, Ácido Pantera y Cato Anaya entre los galardonados
MOSKA - BEYOND WONDERLAND - ÁCIDO PANTERA
MOSKA - BEYOND WONDERLAND - ÁCIDO PANTERA
Por
Redacción Shock

Los premios CDA (Colombia Dance Awards) se realizan para resaltar el trabajo de DJ, productores, empresarios, clubes, medios de comunicación, entre otros, que trabajan a diario por enaltecer el nombre de esta industria de la música electrónica. En su novena edición los premios CDA buscan no interferir como una competición sino como una celebración de la escena de música electrónica, dando a conocer la capacidad artística de los Disc Jockeys en el panorama musical mundial.

En el marco de los premios Shock recibió la estatuilla a Mejor Medio de Comunicación que apoya la música electrónica. Los invitamos a leer nuestro más reciente artículo sobre el ascenso del género guaracha en Colombia: El boom de la guaracha, o la reivindicación del “mal gusto”.

premiso_shock.jpg

Esta es la lista completa de ganadores a los CDA

MEJOR DJ PRODUCTOR HOUSE
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: MOSKA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: J8MAN

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by M O S K A (@moskahouse) on

MEJOR DJ PRODUCTOR TECH HOUSE
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: FRONTER
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: HARVY VALENCIA

MEJOR DJ PRODUCTOR TECHNO
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: GOTSHELL
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: JUAN DDD

MEJOR DJ TECH HOUSE
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: OBANDO
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: DIEGO PLAY

MEJOR DJ TECHNO
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: SEBASTIAN DAZA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: JUAN MELENJE

MEJOR DJ HOUSE
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: ALEX HOING
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: TUSSO

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dj Tusso #tussoponmeabailar (@djtusso) on

MEJOR DJ PRO
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: IVAN MIRANDA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: KOCS DURAN

MEJOR DJ FEMENINA TECH HOUSE Y/O TECHNO
GANADORA POR COMITÉ ASESOR: PAO CALDERÓN
GANADORA POR VOTACIÓN DE INTERNET: NATALIA PARIS

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Pao calderon (@paocalderon) on

MEJOR DJ FEMENINA HOUSE
GANADORA POR COMITÉ ASESOR: BRENDA GALHO
GANADORA POR VOTACIÓN DE INTERNET: MISS ANGEL

MEJOR DJ COLOMBIANO RESIDENTE EN EL EXTERIOR
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: JEAN PIERRE
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: KHOMHA

MEJOR DJ REVELACIÓN
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: MIGUEL HOLGUIN
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: JUAN PACHANGA

MEJOR DJ PRODUCTOR REVELACIÓN
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: JHOLEYSON
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: STEVE DEKAY

MEJOR LIVE SHOW Y/O DUO
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: ÁCIDO PANTERA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: SONS OF HIDDEN

MEJOR DJ AMATEUR
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: FAWZI
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: MIKE HOUSE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Fawzi (@dj_fawzi_) on

MEJOR DJ RESIDENTE DE CLUB
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: EDWARD BOTERO
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: FEDE BULDING

MEJOR DJ NUEVO MOVIMIENTO ELECTRÓNICO COLOMBIANO
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: DAYVI
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: MARCELA REYES

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dayvi (@djdayvi) on

MEJOR DJ DE ESCENA LGTBI
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: JERAC
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: SEBASTIEN REBELS

MEJOR DJ DE AFTER PARTY
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: DAVID PARRA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: BECKER FRADE

MEJOR DJ DE ACADEMIA
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: JULIAN TORRES
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: NEON

MEJOR ACADEMIA
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: ESCUELA DE DJS BEATS
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: DJ STATION ACADEMIA

MEJOR MEDIO DE COMUNICACIÓN: SHOCK.CO

MEJOR FESTIVAL
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: BEYOND WONDERLAND
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: FESTIVAL ESTEREO PICNIC

MEJOR CLUB
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: AMBAR
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: OCTAVA

MEJOR CLUB LGTBI
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: VIVA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: LA CONDESA

MEJOR SALA
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: IMPERIUM
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: SONRISE CLUB

MEJOR AFTER PARTY
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: THE MORRIS HOTEL
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: NEXUS

DJ DEL AÑO
GANADOR POR COMITÉ ASESOR: CATO ANAYA
GANADOR POR VOTACIÓN DE INTERNET: MARA

#LaMúsicaNosUne