Se encuentra usted aquí

Conozca las bandas seleccionadas para el Bogotá Music Market 2019

Se activó la temporada de negocios para los músicos: ya están listas las 258 propuestas musicales que participarán en el BOmm 2019.
BOmm 2018 - Shock
BOmm 2018 - Shock
Por
Redacción Shock

El Bogotá Music Market – BOmm, la plataforma de circulación, contacto para negocios y fortalecimiento empresarial organizada por la Cámara de Comercio de Bogotá, presentó la lista de 258 artistas seleccionados para participar en la octava edición del evento, que se realizará del 10 al 13 de septiembre.

Shock

8 cosas que hay que saber para ser un músico exitoso en Colombia

Ocho cosas que hay que saber antes de hacer la concebida pregunta sobre cómo tener éxito en la industria colombiana de la música.

Fueron 821 las propuestas que, desde diferentes lugares de Colombia, se presentaron para participar en la octava edición del BOmm. De la lista de 258 seleccionados, 18 tendrán la oportunidad de presentar sus showcases; los elegidos serán anunciados el 30 de agosto.

La selección estuvo a cargo de 13 curadores que tuvieron en cuenta las propuestas de mayor potencial artístico, y con un modelo de negocio, que les permitirá una mejor inserción en un mercado nacional e internacional.

Vea acá la lista completa

Artistas seleccionados para la rueda de negocios internacional y rueda de negocios nacional (11 y 12 de septiembre)

ACIDO PANTERA

AGRUPACIÓN GUARURA

AGUAS ARDIENTES

ALFONSO ESPRIELLA

ALTO VOLUMEN

AMARETTO ENSAMBLE

ANA RO

ANDRÉS ARIAS

APACHE

APOLO 7

ARGÜELLO

ARRABALERO

ATRATO

BANDA VOCAL NVOZ

BAZURTO ALL STARS

BLEEPOLAR

BOOM FULL MEKE

BOREAHL

BOROJÓ

BOZÁ

BRINA QUOYA

BURNING CARAVAN

CACAO MUNCH

CAROLINA ACERO

CAVITO MENDOZA

CEFERINA BANQUEZ Y SUS CAN­TOS ANCESTRALES DE GUAMANGA

CÉSAR AVILA

CHARLES KING

CHELO

CIELITO DRIVE

CIMARRÓN

COLECTIVO ANIMAL (UN BOSQUE ENCANTADO)

COLECTRO

CRUMBLER

CURUPIRA

DAVID ACUÑA

DE BRUCES A MÍ

DIANA BURCO

DJ KM1KC

EFILÁ, ESTEFANÍA LAMBULEY GRUPO

EL ALCALDE MORCILLA

EL FREAKY

EL KALVO

EL MORO

EL SUEÑO DEL MAESTRO

EL VENUE

ELECTRIC MISTAKES

ELEVN

ELKIN ROBINSON

ENSAMBLE ARSIS

ENSAMBLE BAQUIANO

EQ CHANNEL

ESPIRAL7

ESTADOS ALTERADOS

ESTEBAN MICK

F31

FILTER FAUNA

FRENTE CUMBIERO

GARY

GHETTO KUMBÉ

HELLO YAK

HOMBRE DE BARRO

JAISON NEUTRA

JONA CAMACHO

JORGE JUGLARES

JUAN PABLO VEGA

JULIO VICTORIA LIVE BAND

KOMBILESA MÍ

KRISKA

KUISITAMBÓ

LA BANDITA

LA BOA

LA CHIVA GANTIVA

LA MAMBANEGRA

LA MANO DE PARISI

LA PACIFICAN POWER

LA PERLA

LA REPÚBLICA CANGREJO

LA REPVBLICA

LA SEVERA MATACERA

LA SOCIEDAD DE LA SOMBRILLA

LA VODKANERA

LA-33

LABRANZA

LAS AVISPAS AFRICANAS

LAS HERMANAS

LATENAZ

LIANNA

LIKA NOVA

LINUS

LOS GAITEROS DE OVEJAS

LOS MAKENZY

LOS MARICAS

LOS ROLLING RUANAS

LOSPETITFELLAS

LUCIO FEUILLET

MAD TREE

MARÉH

MARIA CRISTINA PLATA

MARÍA MULATA

MARÍA VANEDI

MARIPOSA SOLAR

MARIU

MASILVA

MICHI SARMIENTO Y SU COMBO BRAVO

MITÚ

MNKYBSNSS

MÓNICA GIRALDO

MONTAÑA

NANPA BÁSICO

NAT BIELER

NERDS

NICOLAS ROJAS V, QUINTETO

ONENESS SINFONIA PARA EL DESPERTAR DEL CORAZON

ORIANA MEDINA

ORQUESTA DE LUCHO BERMÚDEZ

PAPÁ BOCÓ AFRO LATIN JAZZ

PAULA VAN HISSENHOVEN

PEDRINA

PILAR CABRERA

PROMISIÓN

RA LA CULEBRA

RADIANTE

RADIO PAILA

RIK JAZZ FLAMENCO

SALOME CAMARGO

SALSA´S BAKATÁ

SICOTROPICO

SIDESTEPPER

SKAMPIDA

SNOWCRASH

SON DE LA PROVINCIA

SONORAS MIL

SOUL RESET SYSTEM

SOY EMILIA

STEREOCUCO

SURCOS

SYSTEMA SOLAR

TAPPAN

TELEBIT

TEQUENDAMA

THE CRIOLLOS

THE KITSCH

THE KLAXON

TONADA

TOÑO BARRIO

TSH SUDACA

TUBARÁ

WARABÁ

YOKY BARRIOS Y EL BARRAGÁN

YORKA

ZAFARRANCHO

Artistas seleccionados para la rueda de negocios nacional (12 de septiembre)

ALI AKA MIND

ALIBOMBO

ALMENDRA ORQUESTA

ARBEY VALENCIA CUARTETO

BUENDÍA

CAFÉ URBANO

CANAPIARE

CARRERA QUINTA

CATALINA AVILA

COHETES

CONTROL HARDCORE

DENNIS FERNANDO

DISTRACCIÓN

DONNY CABALLERO

DORIS VESPA

DURAZNO

ELECTRIC FANTASY

EMCI RIMAS

EV

F15

FRAILEJÓN

FRANK TACUMA

GHOSTRINGS

GIGI POSADA

GRUPO BAHÍA

HACKMED

HARBEY URUEÑA

ICONAUTA

INGUNA

JACK N’ GRASS

JHON ONOFRE

JORGE BURBANO

JOTAIKA BOPS

KAOSYNTH

KARIWA

KARNIVALE

KEKO BEATS

KILLABEATMAKER

LA FELO

LA FRAGUA BAND

LA FUNK ORGANISATION

LA MUÉRGANA

LA RAMONA

LA SONORA MAZUREN

LAS YUMBEÑAS

LE MAGDALENA

LE MUÁ

LEONARDO LA CROIX

LEPIMP

LINDA HABITANTE

LION FIAH

LION PAW

LO MISMO DECÍAN DE JUANA

LOS EDDIES

LOS HERMANOS AICARDI

LOS P-TRES

LOS YORYIS

LUISA Y JAVIER

MALEJA RAMIREZ

MALEMBE

MANNIAX

MANTECA BLUE & THE LATIN

CORNER

MARGARITA SIEMPRE VIVA

MARZUA

MAURICIO Y PALODEAGUA

MC BLAY

MEGASODIO

MISTER CLOVER

MONITOR

MONOPHONICOS

MOÜGLI

MR BLEAT

OCUPANTE

PABLO TRUJILLO

PACHITO MUÑOZ CUARTETO

PEDRO ROCK

PERDIDOS EN SATURNO

PORNOMOTORA

PUERTO ARENA

QUEMARLO TODO POR ERROR

RADIO BEMBÉ

RESIDUO SÓLIDO

RICARDO GUZMAN

ROB SUAREZ

ROBERTO LÓPEZ

ROKAMANDÚ

RUZTO

SER SONICO

SHONNY & EL HIJO DEL BÚHO

SOBREVOLAR

SON PALO VERDE

SOUTHERN ROOTS

TELECLOSTER

TISH OH YEAH

TRES Y YO

TWO WAY ANALOG

URDANETA

V FOR VOLUME

VALENTINA FERNÁNDEZ (FUSIÓN

FOLCLORICA)

VELO DE OZA

VIVI GUERRERO

VOLQUETA ESPACIAL

WHITES

XOL

ZALAMA CREW

ZEINFINITO

Más contenido sobre: