Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Latino Show Awards 2022: lista completa de nominados a los premios

Hay más de 270 artistas, creadores de contenido y productores nominados. La entrega de galardones se hará en el Movistar Arena de Bogotá.

karol-g-becky-g.jpeg
Becky g y Karol G en 'MAMIII', canción nominada a los Latino Show Awards
// Fotografía promocional

Latino Music Awards anunció la lista de nominados de su décimo segunda edición. En total son cuarenta y cuatro categorías, la mayoría de ellas enfocadas en música y talentos colombianos. La 12 edición de los premios se realizará el 12 de octubre en el Movistar Arena de Bogotá.

Desde hoy y hasta el 29 de septiembre a las 11:00 p.m los club de fans y seguidores de sus artistas favoritos podrán votar a través de nuestra página web: www.latinoshowawards.com.
En el 2021 el total de la votación de nominados por parte de los fanaticos y personalidades de la industria de la música fue de 15’690.000, este año Latino Music espera batir su propio récord y superar este número desde hoy.

Publicidad

1. Mejor artista femenina popular

  • ARELYS HENAO
  • MARBELLE
  • FRANCY
  • PAOLA JARA
  • LADY YULIANA
  • DARESKA
  • AURA CRISTINA GEITHNER

2. Mejor artista masculino popular

  • YEISON JIMENEZ
  • JESSI URIBE
  • JHONNY RIVERA
  • PIPE BUENO
  • ALZATE
  • DARIO GOMEZ

3. Mejor nuevo artista popular

  • ALEXIS ESCOBAR
  • ALAN RAMIREZ
  • CIRO QUIÑONEZ
  • LUIS ALFONSO
  • SHAIRA
  • MATEO CASTRO

4. Mejor canción de la música popular

  • GUARO REMIX-PIPE BUENO , ALZATE , CARIN LEON, DARIO GOMEZ , EL CHARRITO NEGRO , JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE , LUIS ALBERTO POSADA Y YEISON JIMENEZ
  • LO PASADO PISADO- ARELYS HENAO
  • NI TENGO NI NECESITO- YEISON JIMENEZ
  • SI ME VEN LLORANDO – JESSI URIBE
  • 200 COPAS- KAROL G
  • LOS BESOS JAMAS- PAOLA JARA

5. Mejor video de música popular

  • LOS BESOS JAMAS- DIRIGIDO POR EDWIN JAIMES , INTERPRETADO POR PAOLA JARA
  • GUARO REMIX-PIPE BUENO , ALZATE , CARIN LEON, DARIO GOMEZ , EL CHARRITO NEGRO , JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE , LUIS ALBERTO POSADA Y YEISON JIMENEZ
  • SI ME VEN LLORANDO- DIRIGIDO POR EDWIN JAIMES , INTERPRETADO POR JESSI URIBE
  • LA REINA DE LA CANTINA- DIRIGIDO POR ALEX GOMEZ, INTERPRETADA POR FRANCY
  • 200 COPAS- DIRIGIDA POR SANTIAGO COLE , INTERPRETADA POR KAROL G
  • LO PASADO PISADO- DIRIGIDO POR JORGE ANDRES OSORIO, INTERPRETADO POR ARELYS HENAO

6. Mejor productor de música popular

  • GEORGY PARRA POR NO TE VOY A PERDONAR , INTERPRETADA POR YEISON JIMENEZ
  • YOHAN USUGA POR GUARO REMIX - PIPE BUENO , ALZATE , CARIN LEON, DARIO GOMEZ , EL CHARRITO NEGRO , JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE , LUIS ALBERTO POSADA Y YEISON JIMENEZ
  • JOSS FAVELA Y RICARDO ORRANTIA POR LOS BESOS JAMAS – PAOLA JARA
  • OVY ON THE DRUMS Y CAROLINA GIRALDO POR 200 COPAS- KAROL G
  • YOHAN USUGA POR NI TENGO NI NECESITO- YEISON JIMENEZ
  • CARLOS TABOADA POR DIAS NUBLADOS – MARBELLE

7. Mejor artista femenina urbano

  • ANITTA
  • KAROL G
  • BECKY G
  • FARINA
  • NATTI NATASHA
  • ROSALIA

8. Mejor artista masculino urbano

  • DADDY YANKEE
  • BAD BUNNY
  • RAUW ALEJANDRO
  • J BALVIN
  • MALUMA
  • CAMILO

9. Mejor nuevo artista urbano

  • FEID
  • BLESSD
  • JHAY CORTEZ
  • RYAN CASTRO
  • BELEE
  • DEKKO

10. Mejor canción urbana

  • IN DA GUETTO- J. BALVIN Y SKRILLEX
  • DESESPERADOS- RAUW ALEJANDRO Y CHENCHO CORLEONE
  • MAMIII- KAROL G Y BECKY G
  • MEDALLO- BLESSD, JUSTIN QUILES- LENNY TAVARES
  • YONAGUNI- BAD BUNNY
  • PEPAS- FARRUKO

11. Mejor video de música urbano

  • IN DA GETTO- J. BALVIN Y SKRILLEX, DIRIGIDO POR ALFRED MARROQUIN
  • DESESPERADO- RAUW ALEJANDRO Y CHENCHO CORLEONE, DIRIGIDO POR MANSON
  • MAMIII- KAROL G Y BECKY G, DIRIGIDO POR MIKE HO- ANGUS CLOUD DE EUPHORIA Y MIA KHALIFA
  • MEDALLO – BLESSD, JUSTIN QUILES Y LENNY TAVARES, DIRIGIDO POR DEIVY P.
  • YONAGUNI- BAD BUNNY , DIRIGIDO POR STILLZ
  • PEPAS- FARRUKO, DIRIGIDO POR MIKE HO

12. Mejor productor música urbano

  • OVY ON THE DRUMS POR MAMIII-KAROLG Y BECKY G
  • TAINY, SMASH, BYRD, FINESSE POR YONAGUNI- BAD BUNNY
  • OVY ON THE DRUMS POR MEDALLO – BLESSD, JUSTIN QUILES Y LENNY TAVARES
  • IAMCHINO, VICTOR CARDENAS, SHARO TOWERS, KARIEL QUIROZ, GHETTO POR PEPA- FARRUKO
  • DIMELO NINOW, DULCE COMO CANDY, EL ZORRO, NAISGAI POR DESESPERADO- RAUW ALEJANDRO Y CHENCHO COROLEONE
  • SKRILLEX, TAINY POR IN DA GETTO- J. BALVIN Y SKRILLEX

13. Mejor artista femenina pop urbano

  • TINI
  • BELINDA
  • DANNA PAOLA
  • GREEICY
  • CAMI
  • AITANA
  • FANNY LU

14. Mejor artista masculino pop urbano

  • CAMILO
  • MANUEL TURIZO
  • MIKE BAHIA
  • MAU Y RICKY
  • SEBASTIAN YATRA
  • DANNY OCEAN

15. Mejor canción pop urbana

  • SOBRIO- MALUMA
  • TACONES ROJOS. SEBASTIAN YATRA
  • BUENOS DIAS- WISIN, CAMILO Y LOS LEGENDARIOS
  • TE OLVIDO- MANUEL TURIZO
  • PERFECTA- REIK Y MALUMA
  • MELANCOLICOS ANONIMOS- SEBASTIAN YATRA

16. Mejor video música pop urbano

  • TACONES ROJOS- SEBASTIAN YATRA, DIRIGIDO POR DANIEL DURA Y SEBASTIAN YATRA
  • SOBRI- MALUMA, DIRIGIDO POR JESSY TERRERO
  • FUERA DEL MERCADO- DANNY OCEAN, DIRIGIDO POR RODRIGO RODRIGUEZ
  • PERFECTA- REIK Y MALUMA, DIRIGIDO POR JESSY TERRERO
  • TE OLVIDO- MANUEL TURIZO, DIRIGIDO POR P TECHEMIST
  • BUENOS DIAS-WISIN , CAMILO Y LOS LEGENDARIOS, DIRIGIDO POR NUNO GOMEZ

17. Mejor artista o agrupación regional mexicano femenino

  • ANGELA AGUILAR
  • ANA BARBARA
  • SANDRA ECHEVERRÌA
  • CHIQUIS RIVERA
  • NINEL CONDE
  • MAJO AGUILAR

18. Mejor artista o agrupación regional mexicano masculino

  • CHRISTIAN NODAL
  • CALIBRE 50
  • LOS DOS CARNALES
  • GRUPO FIRME
  • ESPINOZA PAZ
  • CARIN LEON

19. Mejor canción música regional mexicana

  • YA NO SOMOS NI SEREMOS – CHRISTIAN NODAL
  • YA SUPERAME- GRUPO FIRME
  • EL SOLTERO FELIZ- ESPINOZA PAZ
  • LA SINVERGUENZA-CHRISTIN NODAL & BANDA MS DE SERGIO LIZARRAGA
  • MIRANOS AHORA- CALIBRE 50
  • CADA QUEIN- GRUPO FIRME Y MALUMA

20. Mejor productor de música regional mexicana

  • JAIME GONZALEZ POR YA NO SOMOS NI SEREMOS- CHRISTIAN NODAL
  • ISAEL GUTIERREZ Y EVERT GUTIERREZ POR YA SUPERAME- GRUPO FIRME
  • ISIDRO CHAVEZ ESPINOZA POR EL SOLTERO FELIZ- ESPINOZA PAZ
  • JESUS TIRADO CASTAÑEDA POR MIRANOS AHORA- CALIBRE 50
  • EDEN MUÑOZ POR CHALE- EDEN MUÑOZ
  • EDGAR BARRERA, ISAEL GUTIERREZ Y EVERT GUTIERREZ POR CADA QUIEN- GRUPO FIRME Y MALUMA

21. Mejor video de música regional mexicano

  • YA NO SOMOS NI SEREMOS- CHRISTIAN NODAL
  • YA SUPERAME- GRUPO FIRME, DIRIGIDO POR ISAEL GUTIERREZ Y EVERT GUTIERREZ
  • EL SOLTERO FELIZ- ESPINOZA PAZ, DIRIGIDO POR VISUAL 1
  • LA SINVERGUENZA- CHRISTIAN NODAL & BANDA MS DE SERGIO LIZARRAGA, DIRIGIDO POR BELINDA
  • MIRANOS AHORA- CALIBRE 50
  • CADA QUIEN- GRUPO FIRME Y MALUMA, DIRIGIDO POR MANE BORJA

22. Mejor artista pop masculino

  • CAMILO
  • MANUEL MEDRANO
  • RICARDO MONTANER
  • ANDRES CEPEDA
  • PABLO ALBORAN
  • PEDRO CAPO

23. Mejor artista pop femenina

  • SHAKIRA
  • EVALUNA MONTANER
  • VENTINO
  • MONT LAFERTE
  • JULIANA VELASQUEZ
  • TINI
  • FANNY LU

24. Mejor canción poP

  • ESTAR ENAMORADO- CARLOS RIVERA Y RAPHAEL
  • INDIGO- CAMILO Y EVALUNA MONTANER
  • LA RUTINA- MIKE BAHIA
  • 2005- FONSECA, GREEICY Y CALI Y EL DANDEE
  • LO QUE SE VA- ANDRES CEPEDA Y XIMENA SARIÑANA
  • MORAT- LLAMADA PERDIDA

25. Mejor productor de pop

  • PABLO CERIAN POR ESTAR ENAMORADO- CARLOS RIVERA Y RAPHAEL
  • CAMILO , NICOLAS RAMIREZ Y EDGAR BARRERA POR INDIGO- CAMILO Y EVALUNA MONTANER
  • ANDRES TORRES Y MAURICIO RENGIFO POR LA RUTINA- MIKE BAHIA
  • GEORGE NORIEGA, GIO FERNANDEZ Y JAVIER CUELLO POR LO QUE SE VA- ANDRES CEPEDA Y XIMENA SARIÑANA
  • JUAN PABLO ISAZA, ANDRES TORRES Y MAURICIO RENGIFO POR MORAT- LLAMADA PERDIDA
  • ANDRES TORRES Y MAURICIO RENGIFO POR 2005- FONSECA , GREEICY Y CALI Y EL DANDEE

26. Mejor video de pop

  • ESTAR ENAMORADO- CARLOS RIVERA Y RAPHAEL
  • INDIGO- CAMILO Y EVALUNA MONTANER DIRIGIDO POR EVALUNA MONTANER
  • LA RUTINA- MIKE BAHIA, DIRIGIDO POR PALOMA 36 GRADOS
  • 2005- FONSECA, GREEICY Y CALI Y EL DANDEE, DIRIGIDO POR KATH D
  • LO QUE SE VA- ANDRES CEPEDA Y XIMENA SARIÑANA, DIRIGIDO POR JHONNY HENDRYX
  • MORAT- LLAMADA PERDIDA, DIRIGIDO POR MENDO

27. Mejor artista vallenato femenina

  • KAREN LIZARAZO
  • NATALIA CURVELO
  • MARGARITA DORIA
  • ANA DEL CASTILLO
  • ANDREINA
  • TEFI LAZARO

28. Mejor artista vallenato masculina

  • SILVESTRE DANGOND
  • FELIPE PELAEZ
  • OMAR GELES
  • DIEGO DAZA
  • HEBERT VARGAS
  • DANIEL CALDERON

29. Mejor canción vallenato

  • OTRA VEZ LLORAR- JORGE CELEDON Y SERGIO LUIS RODRIGUEZ
  • LOCA- FELIPE PELAEZ
  • EN LA BOCA- KAREN LIZARAZO Y GUSI
  • ENTUSAO- PETER MANJARRES Y DANI MAESTRE
  • FRACTURADO- DANIEL CALDERON E IVAN CALDERON
  • EL AMOR DE TU VIDA- KAREN LIZARAZO

30. Mejor productor de vallenato

  • JHON ALMARIO Y RAI RUEDA POR OTRA VEZ LLORAR-JORGE CELEDON – SERGIO LUIS RODRIGUEZ
  • FELIPE PELAEZ, HUMERTO RADA Y BREYNER GORDILLO POR LOCA-FELIPE PELAEZ
  • KAREN LIZARAZO, GUSI Y SMALL WATER MUSIC POR EN LA BOCA-KAREN LIZARAZO Y GUSI
  • PETER MANJARRES, BRAULIO TILANO, CARLOS VASQUEZ Y LUIS ANGEL CABANA POR ENTUSAO-PETER MANJARRES Y DANI MAESTRE
  • CALDERON RECORDS POR FRACTURADO-DANIEL CALDERON E IVAN CALDERON
  • KAREN LIZARAZO – JOSE LUIS GARCIA Y LUIS SEVERICHE POR EL AMOR DE TU VIDA – KAREN LIZARAZO

31. Mejor artista o agrupación tropical, salsa o cumbia

  • MARC ANTHONY
  • PRINCE ROYCE
  • CARLOS VIVES
  • GRUPO NICHE
  • ROMEO SANTOS
  • GUAYACAN ORQUESTA
  • MAURO CASTILLO

32. Mejor canción tropical, salsa o cumbia

  • MALA – MARC ANTHONY
  • COLOMBIA, MI ENCANTO – CARLOS VIVES
  • LAO’ A LAO’ – PRINCE ROYCE
  • PA’LLA VOY – MARC ANTHONY
  • VOLVI-AVENTURA – BADA BUNNY
  • CITAS CLANDESTINAS – GUAYACAN

33. Mejor productor tropical, salsa o cumbia

  • SERGIO GEORGE Y MARCO ANTONIO MUÑIZ POR MALA-MARC ANTHONY
  • LIN MANUEL MIRANDA Y CARLOS VIVES POR COLOMBIA, MI ENCANTO-CARLOS VIVES
  • GEOGER NORIEGA, GEOFFREY ROYCE, MIKE MUÑOS, GIO FERNANDEZ Y D LESLY LAO’ A LAO’- PRINCE ROYCE
  • SERGIO GEORGE Y MARCO ANTONIO MUÑIZ PA’ LLA VOY- MARC ANTHONY
  • CAMILO , EDGAR BARRERA Y ALEX CASTILLO POR KESI- CAMILO
  • GUAYACAN ORQUESTA POR CITAS CLANDESTINAS- GUAYACAN

34. Mejor artista de champeta

  • GIBLACK
  • MR BLACK
  • KEVIN FLOREZ
  • BAZURTO ALL STAR
  • TWISTER EL REY
  • ZAIDER

35. Mejor canción champeta

  • EL AVIONCITO- GIBLACK
  • BORRACHO BAILANDO CHAMPETA- KEVIN FLOREZ & CAPTAIN PLANET
  • MACTA LLEGA- MARTA LLEGA- LA TOXI COSTEÑA X DJ DEVER
  • YO TE MIRE – BAZURTO ALL STAR & ALEXANDRA COLORADO
  • CATALINA- MR BLACK EL PRESIDENTE
  • EL PELUCHE- TWISTER EL REY

36. Mejor productor Champeta

  • K7 ESTUDIOS POR EL AVIONCITO- GIBLACK
  • BORRACHO BAILANDO CHAMPETA- KEVIN FLOREZ & CAPTAIN PLANET
  • MACTA LLEGA- MARTA LLEGA- LA TOXI COSTEÑA X DJ EVER
  • MR BLACK MUSIC POR CATALINA – MR BLACK EL PRESIDENTE
  • DJ EVER, OMEGA, PASSA PASSA SOUND SYSTEM Y DEEZY POR YO TE MIRE- BAZURTO ALL STAR & ALEXANDRA COLORADO
  • GOLDEN POR EL PELUCHE- TWISTER EL REY

37. Mejor artista de música llanera

  • JOHN ONOFRE
  • WALTER SILVA
  • CHOLO VALDERRAMA
  • LUIS SILVA
  • ARIES VIGOTH
  • REYNALDO ARMAS

38. Mejor canción música llanera

  • COMO NO VOY A DECIRLO- LUIS SILVA Y YEISON JIMENEZ
  • HASTA MORIR- JOHN ONOFRE
  • SERA QUE SI SOY LLANERO- CHOLO VALDERRAMA
  • CANTO ENTRISTECIDO- ROSANGELA BELISARIO
  • ROMANCE QUINCEAÑERO- LUIS SILVA Y JHONNY RIVERA
  • JOHN ONOFRE- LA DUEÑA DE MIS CHURUPOS

39. MEJOR ARTISTA EN DESARROLLO

  • LOY
  • BLONDIAK
  • YAXX CALLE
  • ALEX GOT
  • REIJY
  • ATINA

Por primera vez Latino Music Awards tendrá 5 categorías para premiar a los influencers que día a día comienzan triunfar en la música por medio de youtube o redes sociales, plataformas que han posicionado éxitos a nivel mundial

1. Instagramer del año

  • ANDREA VALDIRI
  • AIDA VICTORIA MERLANO
  • KAREN SEVILLANO
  • EL MINDO
  • LA LIENDRA
  • YEFERSON COSSIO
  • TE AMO HIJO TV
  • FELIPE SARUMA

2. TIK TOKER del año

  • LINA TEJEIRO
  • SOY ROKI
  • LATINERS
  • YANFRI
  • ANARKIA
  • JAVIER RAMIREZ
  • STEVEN SALME
  • JUANSE LHDK
  • STIVEN AVILA
  • LOS MONTAÑEROS

3. Influencer musical

  • YEFERSON COSSIO
  • KEVIN BURY
  • SEBASTIAN VILLALOBOS
  • LUISA FERNANDA W
  • MARILYN OQUENDO
  • SOY ROKI
  • MARCELA REYES
  • AMARA QUE LINDA

4. Canción viral de Tik Tok

  • ENVOLVER- ANITTA
  • ERNESTO PEREZ EL FRAILEJON
  • EL AVIONCITO- GIBLACK
  • EL EFECTO- BAD BUNNY
  • 12X3- DEKKO
  • PANTYSITO- FEID , ALEJO Y ROBI
  • FUERA DE MERCADO- DANNY OCEAN
  • MUJERIEGO- RYAN CASTRO
  • VIDA DE RICO- CAMILO
  • RE LOS PAPI RE LOCOS- ANARKIA

5. Youtuber del año.

  • AMI RODRIGUEZ
  • SOFIA CASTRO
  • AMARA QUE LINDA
  • KIKA NIETO
  • SEBASTIAN VILLALOBOS
  • PAU TIPS
  • CALLE Y POCHE

El público podrá comenzar a votar por sus favoritos, a través de la página web oficial de WWW.LATINOSHOWAWARDS.COM

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.