Se encuentra usted aquí

.

Premios Grammy 2020: estos fueron los ganadores de la noche

Una noche en la que casi nos comemos las uñas.
 Rich Fury / Getty Images
Rich Fury / Getty Images
Por
Redacción Shock

Los Grammy, más que al enorme público que abarcan, le pertenecen a un nicho realmente muy pequeño: el de la élite de la industria musical. Pero por encima de eso es un escenario histórico y un buen medidor de lo que se está moviendo actualmente.  Esta es la versión número 62 de este espacio del que todos los músicos quieren participar. Un lugar en el que los sonidos son protagonistas, donde se unen los shows en vivo, artistas de talla mundial y discusos políticamente incorrectos pero necesarios.

Los nominados son muchos, en total 84 categorías de las que participaron cuatro proyectos colombianos, tres de ellos en las categorías latinas (Sebastián Yatra, Maluma, J Balvin) y uno en las de diseño de empaque de un disco (Anónimas y Resilientes). Sin embargo ninguno logró llegar con el reconocimiento a casa. 

Como no todas las categorías son televisadas habrá muchas que se queden por fuera de su pantalla en cuanto encienda el televisor, por lo que aquí le vamos contando en tiempo real cómo van los premios. 

Hasta el momento Rosalia y Alejandro Sanz dominan en la música latina. La cantante catalana sigue haciendo historia y gana su primer Grammy, se llevó el premio al mejor álbum de rock, urban o alternativo de música latina por El mal querer. Mientras tanto, Alejandro Sanz, que no acudió a la gala, se adjudicó el Grammy al mejor álbum pop latino por #Eldisco.

La ex primera dama de Estados Unidos Michelle Obama ahora puede agregar un Grammy a su currículum, tras obtener el galardón este domingo al mejor álbum narrado por el audiolibro de sus memorias Becoming.

Aquí más ganadores:

Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo

Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay

Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chapelle

Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator

Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish

Mejor Interpretación Rap: Higher, DJ Khaled, Nipsey Hussle y John Legend

Mejor Artista Nuevo: Billie Eilish

Álbum del Año: When We Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish

Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz

Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía

Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker

Mejor Álbum Country: While I'm Livin, Tanya Tucker

Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willie Nelson

Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White

Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin

Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker

Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau

Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin

Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY

Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre,Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin

Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky

Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee

Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.

Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke

Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson

Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I'll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born

Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy's Edge Symphonic Suite, John Williams

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier

Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier

Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix

Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike

Mejor Álbum Notes: Stax '68: A Memphis Story, Steve Greenberg

Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli

Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O'Connell

Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix), Tracy Young.

Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg

Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harpd Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare y The Rochester Philharmonic Orchesta

Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko, Marina A. Ledin y Victor Ledin

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Songplay, Joyce DiDonato, Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry

Mejor Solista Clásico Instrumental: Marsalis: Violin Concerto, Yolanda Kondonassus, Ward Stare

Mejor Interpretación Coral: Duruflé: Complere Choral, Robert Simpson

Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River, Edwin Vega y Gil Rose

Mejor Interpretación de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel

Productor Clásico del Año: Blanton Alspaugh

Mejor Ingeniería de un Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones y Robert C. Ludwig

Productor del Año, No-Clásico: Finneas

Más contenido sobre: