Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Grammys 2021: la lista completa de ganadores

Grupo Niche, Kali Uchis, Fito Páez, Bad Bunny, Anderson Paak y la lista completa de los que se llevarán un Grammy para la casa. Vean aquí la lista completa de los ganadores de los Premios Grammy 2021.

63rd Annual GRAMMY Awards – Premiere Ceremony
Dua Lipa en 63rd Annual GRAMMY Awards – Premiere Ceremony
//Foto: Getty Images for The Recording Academy

Luego del aplazamiento por culpa de la pandemia se celebró, por fin, la ceremonia de los GRAMMYs 2021 . Una edición particularmente extraña que será recordada por el incómodo pero necesario formato semi presencial.

La premiación empezó con buenas nuevas para la música colombiana. Nuestra Miss Colombia, Lido Pimienta , hizo una actuación tremenda en el pre-show y la pereirana Kali Uchis ganó por su colaboración con el dj haitiano/canadiense Kaytranada con la canción 10%. Y, para rematar, el Grupo Niche se llevó el premio por Mejor álbum latino tropical por ' 40 '.

Billie Eilish se embolsilló el premio más importante (aunque más que discurso de agradecimiento dijo por qué se lo debió ganar mejor Megan Thee Stallion). La reina, Beyoncé , se convirtió en la persona récord con el mayor número de Grammys en su carrera. NAS, H.E.R, Taylor Swift, Thundercat, The Strokes, Megan Thee Stallion, Fito Páez, Bad Bunny y Fiona Apple fueron otros de los ganadores de la noche.

Lido Pimienta - 63rd Annual GRAMMY Awards – Premiere Ceremony
Lido Pimienta en la 63rd Annual GRAMMY Awards Premiere Ceremony
Foto: Rich Fury/Getty Images for The Recording A

(Recomendamos leer: La controversia por Lido Pimienta: ¿Quién es esa chica? )

Trevor Noah fue el encargado de conducir la ceremonia. Billie Eilish , Harry Styles, HAIM, Black Pumas , Da Baby y Bad Bunny hicieron las primeras apariciones sobre el escenario. Dua Lipa, Cardi B, Megan Thee Stallion y Silk Sonic (dupla conformada por Anderson Paak y Bruno Mars ) hicieron los shows centrales de la noche. BTS , agrupación fenómeno masivo del pop koreano también armó un espectáculo enorme que empezó en la tarima pero terminó en la terraza del Staples Center en Los Angeles.

Publicidad

( Vean acá las mejores fotos de los shows )

Pero la mención especial entre todos los shows se la llevó el rapero de Atlanta Lil Baby, que salió a la calle para recrear la brutalidad policial y las revueltas. Un performance obligado y oportuno con fuego, barricadas, carros de policía y una declaración dirigida con nombre propio al actual presidente de Estados Unidos: Joe Biden.

Vean acá la lista completa de los ganadores de los Grammys 2021

CATEGORÍAS GENERALES

1. Grabación del año

  • BLACK PARADE - Beyoncé
  • COLORS - Black Pumas
  • ROCKSTAR - DaBaby
  • SAY SO - Doja Cat
  • GANADOR: EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish
  • DON'T START NOW - Dua Lipa
  • CIRCLES - Post Malone
  • SAVAGE - Megan Thee Stallion

2. Álbum del año

  • CHILOMBO - Jhené Aiko
  • BLACK PUMAS (DELUXE EDITION) - Black Pumas
  • EVERYDAY LIFE - Coldplay
  • DJESSE VOL.3 Jacob Collier
  • WOMEN IN MUSIC PT. III - HAIM
  • FUTURE NOSTALGIA - Dua Lipa
  • HOLLYWOOD'S BLEEDING - Post Malone
  • GANADOR: FOLKLORE - Taylor Swift

3. Canción del año

  • BLACK PARADE - Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice (Beyoncé)
  • THE BOX - Larrance Dopson, Samuel Gloade, Rodrick Moore, Adarius Moragne, Eric Sloan & Khirye Anthony Tyler, songwriters (Roddy Ricch)
  • CARDIGAN - Aaron Dessner & Taylor Swift
  • CIRCLES - Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh. (Post Malone)
  • DON'T START NOW - Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren. (Dua Lipa)
  • EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • GANADOR: I CAN'T BREATHE - Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas. (H.E.R.)
  • IF THE WORLD WAS ENDING - Julia Michaels & JP Saxe. (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

4. Mejor nuevo artista

  • INGRID ANDRESS
  • PHOEBE BRIDGERS
  • CHIKA
  • NOAH CYRUS
  • D SMOKE
  • DOJA CAT
  • KAYTRANADA
  • GANADOR: MEGAN THEE STALLION

CATEGORÍAS POP

Publicidad

5. Mejor Pop Solo Performance

  • YUMMY - Justin Bieber
  • SAY SO - Doja Cat
  • EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish
  • DON'T START NOW - Dua Lipa
  • GANADOR: WATERMELON SUGAR - Harry Styles
  • CARDIGAN - Taylor Swift

6. Mejor dúo pop/grupo performance

  • UN DIA (ONE DAY) - J Balvin , Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • INTENTIONS - Justin Bieber Featuring Quavo
  • DYNAMITEBTS
  • GANADOR: RAIN ON ME - Lady Gaga with Ariana Grande
  • EXILE - Taylor Swift Featuring Bon Iver

7. Mejor álbum pop vocal tradicional

  • BLUE UMBRELLA - (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER - Harry Connick, Jr.
  • GANADOR: AMERICAN STANDARD - James Taylor
  • UNFOLLOW THE RULES - Rufus Wainwright
  • JUDY - Renée Zellweger

8. Mejor álbum pop vocal

  • CHANGES - Justin Bieber
  • CHROMATICA - Lady Gaga
  • GANADOR: FUTURE NOSTALGIA - Dua Lipa
  • FINE LINE - Harry Styles
  • FOLKLORE - Taylor Swift

CATEGORÍAS DANCE/ MÚSICA ELECTRONICA

9. Mejor grabación Dance

  • ON MY MIND - Diplo & SIDEPIECE
  • MY HIGH - Disclosure Featuring Aminé & SlowthaiGuy Lawrence & Howard Lawrence
  • THE DIFFERENCE - Flume Featuring Toro y Moi
  • BOTH OF US - Jayda G Fred Again.. & Jayda G
  • GANADOR: 10% - Kaytranada Featuring Kali Uchis

10. Best Dance/Electronic Album

  • KICK I - Arca
  • PLANET'S MAD - Baauer
  • ENERGY - Disclosure
  • GANADOR: BUBBA - Kaytranada
  • GOOD FAITH - Madeon

CATEGORÍAS ROCK

12. Best Rock Performance

  • GANADOR: SHAMEIKA - Fiona Apple
  • NOT - Big Thief
  • KYOTO - Phoebe Bridgers
  • THE STEPS - HAIM
  • STAY HIGH - Brittany Howard
  • DAYLIGHT - Grace Potter

13. Mejor performance metal

  • GANADOR: BUM-RUSH - Body Count
  • UNDERNEATH - Code Orange
  • THE IN-BETWEEN - In This Moment
  • BLOODMONEY - Poppy
  • EXECUTIONER'S TAX - (SWING OF THE AXE) – LIVEPower Trip

14. Mejor canción rock

  • KYOTO - Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore. (Phoebe Bridgers)
  • LOST IN YESTERDAY - Kevin Parker. ( Tame Impala )
  • NOT - Adrianne Lenker (Big Thief)
  • SHAMEIKA - Fiona Apple (Fiona Apple)
  • GANADOR: STAY HIGH - Brittany Howard. (Brittany Howard)

15. Best Rock AlbumFor albums containing at least 51% playing time of new rock, hard rock or metal recordings.

  • A HERO'S DEATH - Fontaines D.C.
  • KIWANUKA - Michael Kiwanuka
  • DAYLIGHT - Grace Potter
  • SOUND & FURY - Sturgill Simpson
  • GANADOR: THE NEW ABNORMAL - The Strokes

CATEGORÍAS ALTERNATIVO

16. Mejor álbum de música alternativa (vocal o instrumental)

  • GANADOR: FETCH THE BOLT CUTTERS - Fiona Apple
  • HYPERSPACE - Beck
  • PUNISHER - Phoebe Bridgers
  • JAIME - Brittany Howard
  • THE SLOW RUSH - Tame Impala

CATEGORÍAS R&B

17. Mejor performance R&B

  • LIGHTNING & THUNDER - Jhené Aiko Featuring John Legend
  • GANADOR: BLACK PARADE - Beyoncé
  • ALL I NEED - Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • GOAT HEAD - Brittany Howard
  • SEE ME - Emily King

18. Mejor performance tradicional R&B

  • SIT ON DOWN - The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • WONDER WHAT SHE THINKS OF ME - Chloe X Halle
  • LET ME GO - Mykal Kilgore
  • GANADOR: ANYTHING FOR YOU - Ledisi
  • DISTANCE - Yebba

19. Mejor canción R&B

(Lean también: ¿Por qué The Weeknd no está nominado? )

Publicidad

  • GANADOR: BETTER THAN I IMAGINED - Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson. (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • BLACK PARADE - Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice. (Beyoncé)
  • COLLIDE - Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
  • DO IT - Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende. (Chloe X Halle)
  • SLOW DOWN - Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson. (Skip Marley & H.E.R.)

20. Mejor álbum de R&B progresivo

  • CHILOMBO - Jhené Aiko
  • UNGODLY HOUR - Chloe X Halle
  • FREE NATIONALS - Free Nationals
  • F*** YO FEELINGS - Robert Glasper
  • GANADOR: IT IS WHAT IT IS - Thundercat

21. Mejor álbum R&B

  • HAPPY 2 BE HERE - Ant Clemons
  • TAKE TIME - Giveon
  • TO FEEL LOVE/D - Luke James
  • GANADOR: BIGGER LOVE - John Legend
  • ALL RISE - Gregory Porter

CATEGORÍAS RAP

22. Mejor performance rap

  • DEEP REVERENCE - Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • BOP - DaBaby
  • WHATS POPPIN - Jack Harlow
  • THE BIGGER PICTURE - Lil Baby
  • GANADOR: SAVAGE - Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
  • DIOR - Pop Smoke

23. Mejor performance de rap melódico

  • ROCKSTAR - DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • LAUGH NOW CRY LATER - Drake Featuring Lil Durk
  • GANADOR: LOCKDOWN - Anderson .Paak
  • THE BOX - Roddy Ricch
  • HIGHEST IN THE ROOM - Travis Scott

24. Mejor canción de rap

  • THE BIGGER PICTURE - Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai'shaun Williams. (Lil Baby)
  • THE BOX - Larrance Dopson, Samuel Gloade, Rodrick Moore, Adarius Moragne, Eric Sloan & Khirye Anthony Tyler, (Roddy Ricch)
  • LAUGH NOW CRY LATER - Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, (Drake Featuring Lil Durk)
  • ROCKSTAR - Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore. (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
  • GANADOR: SAVAGE - Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White. (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

25. Mejor álbum rap

  • BLACK HABITS - D SMOKE
  • ALFRED - OFreddie Gibbs & The Alchemist
  • A WRITTEN TESTIMONY - Jay Electronica
  • GANADOR: KING'S DISEASE - Nas
  • THE ALLEGORY - Royce 5’9"

CATEGORÍAS COUNTRY

26. Mejor performance de country

  • Stick That In Your Country Song - Eric Church
  • WHO YOU THOUGHT I WAS - Brandy Clark
  • GANADOR: WHEN MY AMY PRAYS - Vince Gill
  • BLACK LIKE ME - Mickey Guyton
  • BLUEBIRD - Miranda Lambert

27. Mejor performance dúo/grupo de country

  • ALL NIGHT - Brothers Osborne
  • GANADOR: 10,000 HOURS - Dan + Shay & Justin Bieber
  • OCEAN - Lady A
  • SUGAR COAT - Little Big Town
  • SOME PEOPLE DO - Old Dominion

28. Mejor canción country

  • BLUEBIRD - Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert. (Miranda Lambert)
  • THE BONES - Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz. (Maren Morris)
  • GANADOR: CROWDED TABLE - Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna. (The Highwomen)
  • MORE HEARTS THAN MINE - Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland. (Ingrid Andress)
  • SOME PEOPLE DO - Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett. (Old Dominion)

29. Mejor álbum country

  • LADY LIKE - Ingrid Andress
  • YOUR LIFE IS A RECORD - Brandy Clark
  • GANADOR: WILDCARD - Miranda Lambert
  • NIGHTFALL - Little Big Town
  • NEVER WILL - Ashley McBryde

CATEGORÍAS NEW AGE

30. Mejor álbum New Age

  • SONGS FROM THE BARDO - Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • PERIPHERY - Priya Darshini
  • FORM//LESS - Superposition
  • GANADOR: MORE GUITAR STORIES - Jim "Kimo" West
  • MEDITATIONS - Cory Wong & Jon Batiste

CATEGORÍAS JAZZ

31. Mejor improvisación de jazz solo

  • GUINNEVERE - Christian Scott aTunde Adjuah
  • PACHAMAMA - Regina Carter, soloistTrack from: Ona (Thana Alexa)
  • CELIA - Gerald Clayton, soloist
  • GANADOR: ALL BLUES - Chick Corea, soloistTrack from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
  • MOE HONK - Joshua Redman, soloistTrack from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

32. Mejor álbum vocal de jazz

  • ONA - Thana Alexa
  • GANADOR: SECRETS ARE THE BEST STORIES - Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • MODERN ANCESTORS - Carmen Lundy
  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER - Somi With Frankfurt Radio Big Band Conducted By John Beasley
  • WHAT'S THE HURRY - Kenny Washington

33. Mejor álbum de jazz instrumental

  • ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT - Ambrose Akinmusire
  • WAITING GAME - Terri Lyne Carrington + Social Science
  • HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD - Gerald Clayton
  • GANADOR: TRILOGY 2 - Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • ROUNDAGAIN - Redman Mehldau McBride Blade

34. Mejor álbum de ensamble de jazz

  • DIALOGUES ON RACE - Gregg August
  • MONK'ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY - John Beasley’s MONK’estra
  • THE INTANGIBLE BETWEEN - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • SONGS YOU LIKE A LOT - John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
  • GANADOR: DATA LORDS - Maria Schneider Orchestra

35. Mejor álbum de latin jazz

  • TRADICIONES - Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • GANADOR: FOUR QUESTIONS - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • CITY OF DREAMS - Chico Pinheiro
  • VIENTO Y TIEMPO - LIVE AT BLUE NOTE TOKYO - Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • TRANE'S DELIGHT - Poncho Sanchez

CATEGORÍAS LATIN

41. Mejor álbum latin pop o urban

  • GANADOR: YHLQMDLG - Bad Bunny
  • POR PRIMERA VEZ - Camilo
  • MESA PARA DOS - Kany García
  • PAUSA - Ricky Martin
  • 3:33 - Debi Nova

42. Mejor álbum latino de rock o alternativo

  • AURA - Bajofondo
  • MONSTRUO - Cami
  • SOBREVOLANDO - Cultura Profética
  • GANADOR: LA CONQUISTA DEL ESPACIO - Fito Páez
  • MISS COLOMBIA - Lido Pimienta

(Lean también: La controversia por Lido Pimienta, ¿quién es esa chica? )

Publicidad

43. Mejor álbum de música regional mexicana

  • HECHO EN MÉXICO - Alejandro Fernández
  • LA SERENATA - Lupita Infante
  • GANADOR: UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 - Natalia Lafourcade
  • BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • AYAYAY! - Christian Nodal

44. Mejor álbum de música latina tropical

  • MI TUMBAO - José Alberto "El Ruiseñor"
  • INFINITO - Edwin Bonilla
  • SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) - Jorge Celedon & Sergio Luis
  • GANADOR: 40 - Grupo Niche
  • MEMORIAS DE NAVIDAD - Víctor Manuelle

CATEGORÍAS REGGAE

53. Mejor álbum reggae

  • UPSIDE DOWN 2020 - Buju Banton
  • HIGHER PLACE - Skip Marley
  • IT ALL COMES BACK TO LOVE - Maxi Priest
  • GANADOR: GOT TO BE TOUGH - Toots & The Maytals
  • ONE WORLD - The Wailers

CATEGORÍAS GLOBAL MUSIC

54. Best Global Music AlbumFor albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental Global Music recordings.

  • FU CHRONICLES- Antibalas
  • GANADOR: TWICE AS TALL - Burna Boy
  • AGORA - Bebel Gilberto
  • LOVE LETTERS - Anoushka Shankar
  • AMADJAR - Tinariwer

CATEGORÍAS MÚSICA PARA AUDIOVISUAL

59. Mejor soundtrack compilatorio para un audiovisual

  • A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD - (Various Artists)
  • BILL & TED FACE THE MUSIC - (Various Artists) Jonathan Leahy
  • EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA - (Various Artists )Savan Kotecha, compilation producer; Becky Bentham
  • FROZEN 2 - (Various Artists) Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Tom MacDougall & Dave Metzger
  • GANADOR: JOJO RABBIT - (Various Artists) - Taika Waititi

60. Mejor soundtrack para audiovisual

  • AD ASTRA - Max Richter
  • BECOMING - Kamasi Washington
  • GANADOR: JOKER - Hildur Guðnadóttir
  • 1917 - Thomas Newman
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER - John Williams

61. Mejor canción escrita para audiovisual

  • BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS] - Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift (Taylor Swift)
  • CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD] - Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth (Brandi Carlile)
  • INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez. (Idina Menzel & AURORA)
  • GANADOR: NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] - Billie Eilish O'Connell & Finneas Baird O'Connell. (Billie Eilish)
  • STAND UP [FROM HARRIET] - Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo. (Cynthia Erivo)

70. Productor del año (no clásico)

  • JACK ANTONOFF

• August (Taylor Swift) (T)• Gaslighter (The Chicks) (A)• Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future) (T)• Mirrorball (Taylor Swift) (T)• This Is Me Trying (Taylor Swift) (T)• Together (Sia) (S)

  • DAN AUERBACH

• Cypress Grove (Jimmy "Duck" Holmes) (A)• El Dorado (Marcus King) (A)• Is Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)• Singing For My Supper (Early James) (A)• Solid Gold Sounds (Kendell Marvel) (A)• Years (John Anderson) (A

  • DAVE COBB

• Backbone (Kaleo) (S)• The Balladeer (Lori McKenna) (A)• Boneshaker (Airbourne) (A)• Down Home Christmas (Oak Ridge Boys) (A)• The Highwomen (The Highwomen) (A)• I Remember Everything (John Prine) (S)• Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit) (A)• The Spark (William Prince) (S)• You're Still The One (Teddy Swims) (S)

  • FLYING LOTUS

• It Is What It Is (Thundercat) (A)

  • GANADOR: ANDREW WATT

Break My Heart (Dua Lipa) (T)• Me And My Guitar (A Boogie Wit Da Hoodie) (T)• Midnight Sky (Miley Cyrus) (S)• Old Me (5 Seconds Of Summer) (T)• Ordinary Man (Ozzy Osbourne Featuring Elton John) (T)• Take What You Want (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott) (T)• Under The Graveyard (Ozzy Osbourne) (T)

84. Mejor película musical

  • BEASTIE BOYS STORY - Beastie Boys, Spike Jonze (director)
  • BLACK IS KING - Beyoncé
  • WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME - Freestyle Love Supreme
  • GANADOR: LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE - Linda Ronstadt, Rob Epstein & Jeffrey Friedman.
  • THAT LITTLE OL' BAND FROM TEXAS - ZZ TopSam Dunn

Vean las categorías de música cristiana, música clásica, ingeniería, infantil y tradicional mexicana aquí

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.