Se encuentra usted aquí

Circulart 2014: estos son los artistas seleccionados

Por
Redacción Shock

María Carrascal, curadora de música y profesora de la Universidad de Palermo de Buenos Aires; Gabriel Turielle, director del Festival Contrapedal de Montevideo y Carolina Gómez, música y directora del área de cultura de la Universidad Javeriana, fueron los curadores encargados de seleccionar los 76 artistas que participarán en la Rueda de Negocios de la quinta versión de Circulart, que se realizará los días 12 y 13 de octubre, en el marco del Festival Medellín Vive la Música.

Algunos de los criterios de evaluación tenidos en cuenta por los curadores corresponden a la diversidad de géneros musicales, representación de todas las zonas del país, la equidad de género, el concepto general del mercado y la pertinencia con el grupo de profesionales que estará en Medellín. El listado de los artistas seleccionados a showcases se dará a conocer el día de mañana.

Este es el listado de las agrupaciones seleccionadas:

1. Afrotumbao

2. Aguasalá

3. Aire Como Plomo

4. Akasha

5. Alberto Martinez Y Sutumbao

6. Alcolirykoz

7. Aldo Zolev

8. Alejo García

9. Alfonso Espriella

10. Aluvion

11. Anddy Caicedo

12. Andrés Gualdrón Y Los Animales Blancos

13. Anima Inside

14. Apalau

15. Apanhador Só

16. Areiaegrupodemúsicaaberta

17. Arkawa

18. Atajo

19. Bambarabanda

20. Banda De Boca

21. Bideoubalde

22. Bituin

23. Cero39

24. Charles King

25. Chepearizacuarteto

26. Cimarrón

27. Colectivo Animal

28. Colectro

29. Conmoción Orquesta

30. Crew Peligrosos

31. Curupira

32. Cynthia Montaño

33. Daganja

34. El Otro Grupo

35. El León Pardo

36. Elsa Y Elmar

37. Ensamble Sinsonte

38. Esteman

39. Fatso

40. Finlandia

41. Frenesí Orquesta

42. Frente Cumbiero

43. Grupo Bahía

44. Hablan Por La Espalda

45. Herencia De Timbiquí

46. Ines Granja

47. La Chiva Gantiva

48. La Cuneta Son Machin

49. La Mambanegra

50. La Misma Gente

51. La Pulpafonic

52. Liber Teran

53. Lospetitfellas

54. Maite Hontele

55. Mama Julia Y Los Sonidos Ambulantes

56. Martina Camargo

57. Melmann Con Visuales De Lucas Dm

58. Monareta

59. Monicagiraldo

60. Moonlight

61. Orange Hill

62. Orquesta La-33

63. Pedrina Y Rio

64. Pentajuma Toro Quinteto

65. Puerto Candelaria

66. Rancho Aparte

67. Redil Cuarteto

68. Residuo Solido

69. Retrovisor

70. Skampida

71. Sol Okarina

72. Sonidos Enraizados

73. Sonidosanfrancisco

74. Systema Solar

75. Tierradentro

76. Velo De Oza