Se encuentra usted aquí

Premios Platino 2016: 'El abrazo de la serpiente' no se cansa de tener éxito

Con ocho nominaciones, la película de Ciro Guerra es la producción más nominada de uno de los premios más importantes del cine iberoamericano.
Por
Luis Fernando Mayolo

Con ocho nominaciones, la película de Ciro Guerra es la producción más nominada de los Premios Platino, que desde hace tres años reconoce lo mejor del cine iberoamericano.

El rival a vencer en gran parte de las categorías será la cinta guatemalteca 'Ixcanul', de Jayro Bustamante que también tiene ocho.

Se sube en el bus de la victoria 'Magallanes', coproducción colombo-española y 'Chicas nuevas 24 horas', de Mabel Lozano, que compite como mejor película documental.

Si es cinéfilo también le gustará saber que 'El club' de Pablo Larraín y 'El clan' de Pablo Trapero compiten en seis categorías; mientras que 'Truman' de Cesc Gay tienen postulación en cinco apartados.

Este año la premiación será en Punta del Este, así que los premios que maduran año tras año prometen grandes alegrías.

Lista de nominados

Mejor película iberoamericana de ficción

•    "El abrazo de la serpiente" de Ciro Guerra.
•    "El clan" de Pablo Trapero.
•    "El club" de Pablo Larraín.
•    "Ixcanul" de Jayro Bustamante.
•    "Truman" de Cesc Gay.

Mejor dirección

•    Alonso Ruizpalacios por "Güeros".    
•    Cesc Gay por "Truman".
•    Ciro Guerra por "El abrazo de la serpiente".
•    Pablo Larraín por "El club".
•    Pablo Trapero por "El clan".

Mejor interpretación masculina

•    Alfredo Castro por "El club".
•    Damián Alcázar por "Magallanes".
•    Guillermo Francella por "El clan".
•    Javier Cámara por "Truman".
•    Ricardo Darín por "Truman".

Mejor interpretación femenina

•    Antonia Zegers por "El club". 
•    Dolores Fonzi por "Paulina".
•    Elena Anaya por "La memoria del agua".
•    Inma Cuesta por "La novia".
•    Penélope Cruz por "Ma Ma".

Mejor música original

•    Alberto Iglesias por "Ma Ma".
•    Federico Jusid por "Magallanes".
•    Lucas Vidal por "Nadie quiere la noche".
•    Nascuy Linares por "El abrazo de la serpiente".    
•    Pascual Reyes por "Ixcanul".

Mejor película de animación

•    "Atrapa la bandera" de Enrique Gato (España).
•    "Don Gato 2: El inicio de la pandilla" de Andrés Couturier (México). 
•    "El americano" de Ricardo Arnaiz (México).
•    "El secreto de Amila" de Gorka Vázquez (España, Argentina).
•    "Un gallo con muchos huevos" de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste (México).

Mejor película documental

•     "Chicas nuevas 24 horas" de Mabel Lozano (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
•     "Allende mi abuelo Allende" de Marcia Tambutti Allende (Chile, México).
•    "El botón de nácar" de Patricio Guzmán (Chile, España).
•    "La once" de Maite Alberdi (Chile).
•    "The Propaganda Game" de Álvaro Longoria (España).

Mejor guión

•    Ciro Guerra, Jacques Toulemonde por "El abrazo de la serpiente".
•    Cesc Gay, Tomás Aragay por "Truman".
•    Jayro Bustamante por "Ixcanul".
•    Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos por "El club".
•    Salvador del Solar por "Magallanes".

Premio Camilo Vives a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana

•    "600 Millas" de Gabriel Ripstein (México).     
•    "El desconocido" de Dani de la Torre (España).
•    "El patrón: radiografía de un crimen" de Sebastián Schindel (Argentina, Venezuela).  
•    "Ixcanul" de Jayro Bustamante (Guatemala).
•    "Magallanes" de Salvador del Solar (Perú, Colombia, Argentina, España).

Mejor dirección de montaje
 
•    Etienne Boussac, Cristina Gallego por "El abrazo de la serpiente".
•    Eric Williams por "Magallanes". 
•    César Díaz por "Ixcanul".
•    Jorge Coira por "El desconocido".
•    Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi por "El clan".

Mejor dirección de arte

•    Angélica Perea por "El abrazo de la serpiente".
•    Bruno Duarte, Artur Pinheiro por "As mil e uma noites: Volume 2, O desolado".
•    Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintan, por "La novia".
•    Pilar Peredo por "Ixcanul".
•    Sebastián Orgambide por "El clan". 

Mejor dirección de fotografía
    
•    David Gallego por "El abrazo de la serpiente".
•    Arnaldo Rodríguez por "La memoria del agua".
•    Luis Armando Arteaga por "Ixcanul".
•    Miguel Ángel Amoedo por "La novia".
•    Sergio Armstrong por "El club".

Mejor dirección de sonido

•    Carlos García, Marco Salavarría por "El abrazo de la serpiente".
•    David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por "El desconocido".
•    Eduardo Cáceres, Julien Cloquet por "Ixcanul".
•    Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco por "Paulina".
•    Vicente D’Elía, Leandro de Loredo por "El clan".