Se encuentra usted aquí

Esta es la programación oficial de Rock al Parque 2018

Vuelve el festival que más hace mover a Bogotá: Rock al Parque. Acá están los horarios oficiales.
Shock
Shock
Por
Redacción Shock

Ya está caliente la fecha de una nueva versión del Festival Rock al Parque en el Simón Bolívar de Bogotá. El evento, en su edición 2018, tendrá como máximo protagonista a una gigante del punk rock que cumple 30 años, Pennywise; también a una orquesta leyenda del ska como Dancing Mood; las voces más contundentes del activismo ruso, las Pussy Riot y unos invitados desde la República Democrática del Congo, Jupiter & Okwess. La lista es más larga y a fiesta y el pogo, como siempre, se extenderán por tres días seguidos: el 18, 19 y 20 de agosto.

(Conozca acá las bandas invitadas)

Esta es la programación oficial de las 3 tarimas para que se programe

Sábado 18 de agosto

 

Escenario plaza

3:00 PM. THE BRAINWASH MACHINE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:55 PM. ANGELUS APATRIDA (ESPAÑA) 

04:55 PM. MASACRE – SHOW OFICIAL 30 ANIVERSARIO (MEDELLÍN)  

06:15 PM. IMPLOSION BRAIN (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:10 PM. DARK TRANQUILLITY (SUECIA)

08:25 PM. DARK FUNERAL (SUECIA)

 

Escenario Bio

 

03:00 PM. TEARS OF MISERY (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:55 PM. HYPOXIA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)

05:00 PM, CATTLE DECAPITATION (EEUU)

06:15 PM. SUFFOCATION (EEUU)

 

Escenario Eco

 

01:00 PM. VOBISCUM LUCIPHER (PASTO)

04:15 PM. SKULL (CALI) - SHOW 20 ANIVERSARIO

05:30 PM. LOATHSOME FAITH (CONVOCATORIA DISTRITAL)

Domingo 19 de agosto

 

Escenario plaza

3:00 PM. D' IUS SOLIS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:55 PM. MACHINGON (BANDA DE INTERCAMBIO ROCK X LA VIDA, MÉXICO)

05:00 PM. DISTRACCIÓN (CONVOCATORIA DISTRITAL)   

05:55 PM. DESNUDOS EN COMA (CALI)

06:55 PM. WALLS OF JERICHO (EEUU)

08:10 PM. SYRACUSAE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

09:05 PM. SUICIDE SILENCE (EEUU)

 

Escenario Bio

03:00 PM. MAD TREE (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:55 PM. LIKA NOVA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:50 PM, ROCKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:45 PM. JUPITER & OKWESS (REPÚBLICA DEL CONGO)

06:55 PM. ANTIBALAS (EEUU)

08:05 PM. DONKRISTOBAL & THE WARRIORS (MEDELLÍN)

09:05 PM. DANCING MOOD (ARGENTINA)

 

Escenario Eco

03:00 PM. MANNIAX (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:55 PM. LA MANO DE PARISI (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:50 PM. QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (ESPAÑA)

05:55 PM. THE INSPECTOR CLUZO (FRANCIA)

07:00 PM. APOLO 7 (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

08:00 PM. HMLTD (UK)

09:05 PM. PUSSY RIOT (RUSIA)

Lunes 20 de agosto

 

Escenario plaza

1:30 PM. GINGER Y LOS TÓXICOS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

2:55 PM. SANPECEESTE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:20 PM. NADIE (MEDELLÍN)

04:25 PM. CHICO TRUJILLO (CHILE)

05:30 PM. MOJIGANGA (MEDELLÍN)

06:35 PM. TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (JAPÓN)

07:40 PM. SKAMPIDA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

08:35 PM. PENNYWISE (EEUU) 

 

Escenario Bio

01:30 PM. MILITANTEX (MEDELLÍN, BANDA DE INTERCAMBIO ALTAVOZ FEST) 

02:25 PM. ALFONSO ESPRIELLA (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:20 PM, ALAIN JOHANNES TRÍO (CHILE)

04:25 PM. LA M.O.D.A (ESPAÑA)

05:30 PM. LEE RANALDO TRIO (EEUU)

06:35 PM. SHIP (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:30 PM. KADAVAR (ALEMANIA)

 

Escenario Eco

02:00 PM. DURAZNO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 PM. LINIKER E OS CARAMELOWS (BRASIL)

04:05 PM. LA CHIVA GANTIVA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)

05:10 PM. BALA (ESPAÑA)

06:15 PM. V FOR VOLUME (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:10 PM. DESCARTES A KANT (MÉXICO, BANDA DE INTERCAMBIO INTOLERANCIA)