Se encuentra usted aquí

Premios Oscar 2012: estos son los nominados

Por
Redacción Shock

Las otras dos películas más nominadas a los premios de la Academia son el film de béisbol "Moneyball", protagonizado por Brad Pitt, y la épica del veterano director Steven Spielberg, "War Horse", cada una con seis nominaciones.

"Hugo" está nominada en la categoría mejor película, en la que se enfrenta a otras ocho películas, entre ellas "The Artist", una de las favoritas para los Oscar tras varios galardones y nominaciones en otros premios de la industria del cine.

Las otras nominadas a mejor película son "The Descendants", "Extremely Loud and Incredibly Close", "The Help", "Midnight in Paris", "Moneyball", "The Tree of Life" y "War Horse".

El mexicano Demian Bichir, en tanto, fue nominado a mejor actor por su papel en "A Better Life". Competirá con Jean Dujardin, por "The Artist", Clooney por "The Descendants", Pitt por "Moneyball", y Gary Oldman por "Spy Soldado Tinker Tailor".

Entre las nominadas a mejor actriz está Meryl Streep, como se esperaba, por su papel como la ex primera ministra británica Margaret Thatcher en "The Iron Lady".

También competirán en esa categoría Glenn Close, por su travestismo en el papel de "Albert Nobbs", Viola Davis por el drama sobre los derechos civiles "The Help", Michelle Williams por su interpretación de Marilyn Monroe en "My Week with Marilyn" y Rooney Mara por el film basado en el best seller sueco Millenium, "The Girl with the Dragon Tattoo".

Los 84 premios de la Academia de Hollywood se entregarán en una gala el 26 de febrero, ceremonia que en Colombia se emitirá por el canal TNT.

-Ver tráilers

Mejor película
"the artist"
"the descendants"
"hugo"
"the help"
"midnight in paris"
"moneyball"
"war horse"
"the tree of life"
"extremely loud and incredibly close"

Mejor director
Michel hazanavicius "the artist"
Alexander payne "the descendants"
Martin scorsese "hugo"
Woody allen "midniight in paris"
Terrence malick "the tree of life"

Mejor actor protagonista
Demián bichir "a better life"
George clooney "the descendants"
Jean dujardin "the artist"
Gary oldman "tinker, tailor, soldier, spy"
Brad pitt "moneyball"

Mejor actriz protagonista
Glenn close "albert nobbs"
Viola davis "the help" 
Rooney mara "the girl with the dragon tattoo"
Meryl streep "the iron lady"
Michelle williams "my week with marilyn"

Mejor actor secundario
Kenneth branagh "my week with marilyn"
Jonah hill "moneyball"
Nick nolte "warrior"
Christopher plummer "beginners"
Max von sydow "extremely loud and incredibly close"

Mejor actriz secundaria
Bérénice bejo "the artist"
Jessica chastain "the help"
Melissa mccarthy "bridesmaids" 
Janet mcteer "albert nobbs"
Octavia spencer "the help"

Mejor guión original
Michael hazanavicius "the artist"
Kristen wiig y annie mumulo "bridesmaids"
"margin call"
Woody allen "midnight in paris"
Asghar farhadi "a separation"

Mejor guión adaptado
Nat faxon, alexander payne, jim rash "the descendants"
John logan "hugo"
George clooney y grant heslov "the ides of march"
Aaron sorkin y steven zaillian "moneyball"
Bridget o’connor, peter straughan "tinker, tailor, soldier, spy"

Mejor película animada
"a cat in paris"
"chico & rita"
"kung fu panda"
"puss in boots"
"rango"

Mejor película extranjera
"bullhead" (bélgica) 
"monsieur lazhar" (canadá)
"nader and simin: a separation" (irán)
"footnote" (israel)
"in darkness" (polonia)

Mejor fotografía
"the artist"
"the girl with the dragon tattoo"
"hugo"
"the tree of life"
"war horse"

Mejor banda sonora
"the adventures of tintin"
"the artist"
"hugo"
"tinker, tailor, soldier, spy"
"war horse"

Mejor canción
"man or muppet" ("the muppets")
"real in rio" ("rio")

Mejor montaje
"the artist"
"the descendants"
"hugo"
"the girl with the dragon tattoo"
"moneyball"

Mejor dirección artística
"the artist"
"harry potter and the deathly hallows part 2"
"hugo"
"midnight in paris"
"war horse"

Mejor vestuario
"anonymous"
"the artist"
"hugo"
"jane eyre"
"w.e."

Mejor maquillaje
"albert nobbs"
"harry potter and the deathly hallows part 2"
"the iron lady"

Mejores efectos especiales
"harry potter and the deathly hallows part 2"
"hugo"
"real steel"
"rise of the planet of the apes"
"transformers: dark of the moon"

Mejor sonido
"the girl with the dragon tattoo"
"hugo"
"moneyball"
"transformers: dark of the moon"
"war horse"

Mejor montaje de sonido
"drive"
"the girl with the dragon tattoo"
"hugo"
"transformers: dark of the moon"
"war horse"

Mejor película documental
"hell and back again"
"if a tree falls: a story of the earth liberation front"
"paradise lost 3: purgatory"
"pina"
"undefeated"

Mejor cortometraje de ficción
"pentecost"
"raju"
"the shore"
"time freak"
"tuba atlantic"

Mejor cortometraje animado
"dimanche/sunday"
"the fantastic flying books of mrs. Morris lesmore"
"la luna"
"a morning stroll"
"wild life"

Mejor cortometraje documental
"the barber of birmingham: foot soldier of the civil rights movement"
"god is the bigger elvis"
"incident in new baghdad"
"saving face"
"the tsunami and the cherry blossom"