Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Emmys 2022: lista completa de ganadores

Llegaron los galardones a lo mejor de la televisión.

643219_Kevork Djansezian // Getty Images
Kevork Djansezian // Getty Images

En los Emmys 2022, 'Succession' es la producción con más nominaciones, con un total de 25; le siguen 'Ted Lasso' y 'The White Lotus' con 20, 'Hacks' y 'Only Murders In The Building' con 17 y 'Euphoria' con 16. Por su parte, la serie en tendencia 'Stranger Things' recibió un total de 13 nominaciones.

Emmys 2022: lista completa de ganadores

Publicidad

Mejor programa de variedad y talk show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver (Ganador)
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor programa de sketches y variedades

  • Saturday Night Live (Ganador)
  • A Black Lady Sketch Show

Mejor programa de competencia

  • Amazing Race
  • Lizzo's Watch Out for the Big Grrls (Ganador)
  • Nailed It
  • RuPaul's Drag Race
  • Bravo Top Chef
  • The Voice

Mejor actriz de comedia

  • Rachel Brosnahan - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson - “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco - “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning - “The Great”
  • Issa Rae - “Insecure”
  • Jean Smart - “Hacks” (Ganador)

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover - “Atlanta”
  • Bill Hader - “Barry”
  • Nicholas Hoult - “The Great”
  • Steve Martin - “Only Murders in the Building”
  • Martin Short - “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis - “Ted Lasso" Ganador

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) (Ganador)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor secundario de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) (Ganador)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (La maravillosa Sra. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz invitada de comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Solo asesinatos en el edificio)
  • Laurie Metcalf (Hacks) (Ganador)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor actor invitado de comedia

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Larry David)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lane (Only Murders in the Building) (Ganador)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Mejor serie de comedia

  • “Abbott Elementary” - (ABC)
  • “Barry” - (HBO)
  • “Curb Your Enthusiasm” - (HBO)
  • “Hacks” - (HBO Max)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel - (Amazon)
  • “Only Murders in the Building” - (Hulu)
  • “Ted Lasso” - (Apple TV+) Ganador
  • “What We Do in the Shadows” - (FX)

Mejor actor principal en una serie o película limitada o de antología

  • Colin Firth - “The Staircase”
  • Andrew Garfield - “Under the Banner of Heaven”
  • Oscar Isaac - “Scenes from a Marriage”
  • Michael Keaton - “Dopesick” (Ganador)
  • Himesh Patel - “Station 11″
  • Sebastian Stan - “Pam and Tommy”

Mejor actriz principal en una serie o película limitada de antología

  • Toni Collette - “The Staircase”
  • Julia Garner - “Inventing Anna”
  • Lily James - “Pam and Tommy”
  • Sarah Paulson - “American Crime Story: Impeachment”
  • Margaret Qualley - “Maid”
  • Amanda Seyfried - “The Dropout” (Ganador)

Mejor serie limitada o de antología

  • “Dopesick” - (Hulu)
  • “The Dropout” - (Hulu)
  • “Inventing Anna” - (Netflix)
  • “Pam & Tommy” - (Hulu)
  • “The White Lotus” - (HBO)(Ganador)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Jason Bateman - “Ozark”
  • Brian Cox - “Succession”
  • Lee Jung-jae - “Squid Game” (Ganador)
  • Bob Odenkirk - “Better Call Saul”
  • Adam Scott - “Severance”
  • Jeremy Strong - “Succession”

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Jodie Comer - “Killing Eve”
  • Laura Linney - “Ozark”
  • Melanie Lynskey - “Yellowjackets”
  • Sandra Oh - “Killing Eve”
  • Reese Witherspoon - “The Morning Show”
  • Zendaya - “Euphoria” (Ganador)

Mejor serie dramática

  • “Better Call Saul” - (AMC)
  • "Euphoria"- (HBO Max)
  • "Severance"- (Apple TV)
  • "Squid Game" - (Netflix)
  • "Stranger Things"- (Netflix)
  • "Succession"- (HBO) (Ganador)
  • "Yellowjackets"- (Showtime)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark) (Ganador)
  • Jung Ho-yeon (El juego del calamar)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (El juego del calamar)
  • Matthew Macfadyen (Succession) (Ganador)
  • John Turturro (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Hope Davis (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Lee You-mi (El juego del calamar) (Ganador)

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria) (Ganador)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus (Ganador)

Mejor película para televisión

  • Chip 'n Dale: Rescue Rangers (Ganador)
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911! The Hunt for QAnon
  • The Survivor
  • Zoey's Extraordinary Christmas

Mejor actor en una miniserie o película de televisión

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Por mandato del cielo)
  • Oscar Isaac (Escenas de un matrimonio)
  • Michael Keaton (Dopesick) (Ganador)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz en una miniserie o película de televisión

  • Toni Collette (Podía destruirte)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (Impeachment)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Amanda Seyfried (The Dropout) (Ganador)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) (Ganador)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus) (Ganador)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.