El martes 15 de diciembre a las 7:00 pm se llevó a cabo la noche de premiación y clausura de la edición 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS donde se entregaron 24 estatuillas de la Santa Lucía, galardón oficial del festival, a los ganadores de las categorías Competencia Nacional, Internacional, Realidad Virtual (premio entregado por el público), F3 – Fanático Freak Fantástico y Conexión.
Esta edición se llevó a cabo del 8 al 15 de diciembre, le permitió al público disfrutar de una selección de más de 300 cortometrajes en 13 categorías que reafirmaron el compromiso del Festival con el formato corto.
BOGOSHORTS superó uno de los mayores retos y desafíos, hacer el festival en un año atípico lleno de incertidumbres. La edición híbrida, que combinó lo presencial y lo virtual llegó a todo el territorio nacional.
BOGOSHORTS Film Market – BFM
La sede principal para el encuentro físico fue CityU, la ciudadela universitaria más grande de Colombia y la Cinemateca de Bogotá. Donde ocurrieron actividades importantes como la inauguración, los encuentros BFM,el encuentro nacional de estudiantes de cine, BOGOSHORTS Expone, Bazar BFM, Sala de Realidad Virtual, Videolibreria, Al Tablero, Imaginatón (con 263 participantes inscritos entre aficionados y profesionales) y la clausura.
Por primera vez, después de 18 ediciones y en el proceso de adaptación a la nueva normalidad, la programación del festival estuvo disponible de forma virtual a través de 5 plataformas (Mowies, Mi OTT, Retina Latina, Sala Virtual de la Cinemateca y el canal de YouTube, BOGOSHORTS TV).
GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL
Santa Lucía a Mejor Corto Ficción
อนินทรีย์แดง / Red Aninsri; O, de puntillas en el todavía tambaleante Muro de Berlín / Red Aninsri; Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall de Ratchapoom Boonbunchachoke (Tailandia)
Santa Lucía a Mejor Corto Documental
Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia)
Santa Lucía a Mejor Corto Animación
Souvenir Souvenir / Recuerdo de Bastien Dubois (Francia)
Santa Lucía a Mejor Corto Experimental
Passage / Paso de Ann Oren (Alemania)
Santa Lucía a Mejor Videoclip
Stranger Than Fiction (Moses Boyd) de in/out (Reino Unido)
GANADORES COMPETENCIA NACIONAL
Santa Lucía a Mejor Corto Ficción
Las fauces / The Void of Maws de Mauricio Maldonado
Santa Lucía a Mejor Corto Documental
Dora Sena de Jorge Caballero
Santa Lucía a Mejor Corto Animación
Todo es culpa de la sal / It’s All the Salt’s Fault de María Cristina Pérez González
Santa Lucía a Mejor Corto Experimental
Pacífico oscuro de Camila Beltrán
Santa Lucía a Mejor Videoclip
Niebla, Fuego y Silencio (Mr. Bleat) de Jairo Martínez
Santa Lucia a Mejor Dirección
Andrés Losada por Sõlm / El lazo / The Knot
Santa Lucía a Mejor Fotografía
Teck Siang Lim por Cactus Blossom/ Flor de cactus de Samir Oliveros
Santa Lucía a Mejor Guión
David David por Año sabático / Sabbatical
Santa Lucía a Mejor Edición
Isabelle Proust por Pacífico oscuro de Camila Beltrán
Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte
Natalia Polo López y Jose Arboleda por El Intronauta de Jose Arboleda
Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro
Miguel Rodríguez Blandón por El Intronauta de Jose Arboleda
Santa Lucía a Mejor Música
Edgar Cortés Angarita por Displaced / Desplazada de Laura Benavides
Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico
Hans Matthias Kari por Sõlm / El lazo / The Knot de Andrés Losada
Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica
Sofía Paz por Entre tú y Milagros / Between You and Milagros de Mariana Saffon
Santa Lucía a Mejor Afiche
Erika Posada por S.O.S. de Ángela Tobón Ospina
GANADOR COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
Santa Lucía a mejor Corto F3- Fanático Freak Fantástico
Satans Barn / Hijos de Satanás / Children of Satan de Thea Hvistendahl (Noruega)
GANADOR COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL – VR
Santa Lucía a Mejor Corto Realidad Virtual – VR
1st Step / 1er paso de Joerg Courtial y Maria Courtial (Alemania)
GANADOR COMPETENCIA CONEXIÓN
Santa Lucía a Mejor Corto Conexión
Las muertes de Arístides / The Many Deaths of Aristides de Lázaro Lemus (Cuba)
MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO DEL AÑO
Santa Lucía a Mejor Largometraje colombiano del año
La Fortaleza de Andrés Torres
GANADORES #VIDEOENSAYOPOST
Primer Puesto
El fracaso del realismo / The Decay of Reality de Diana Carolina Rodríguez De Vega (Colombia)
Segundo Puesto
China en cólera / Cholera China de Laura Muñóz (Colombia)
Tercer Puesto
Enemigo Invisible / Covid is the New Democracy de Nicolás Monti (Argentina)