Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

BOGOSHORTS: Estos son los ganadores de la Santa Lucía en la edición 18

La noche de los cortos premió 24 producciones audiovisuales entre más de 300 cortometrajes en 13 categorías

santa-lucia

El martes 15 de diciembre a las 7:00 pm se llevó a cabo la noche de premiación y clausura de la edición 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS donde se entregaron 24 estatuillas de la Santa Lucía, galardón oficial del festival, a los ganadores de las categorías Competencia Nacional, Internacional, Realidad Virtual (premio entregado por el público), F3 – Fanático Freak Fantástico y Conexión.

Esta edición se llevó a cabo del 8 al 15 de diciembre, le permitió al público disfrutar de una selección de más de 300 cortometrajes en 13 categorías que reafirmaron el compromiso del Festival con el formato corto.

BOGOSHORTS superó uno de los mayores retos y desafíos, hacer el festival en un año atípico lleno de incertidumbres. La edición híbrida, que combinó lo presencial y lo virtual llegó a todo el territorio nacional.

cityu.jpg

BOGOSHORTS Film Market – BFM

La sede principal para el encuentro físico fue CityU, la ciudadela universitaria más grande de Colombia y la Cinemateca de Bogotá. Donde ocurrieron actividades importantes como la inauguración, los encuentros BFM,el encuentro nacional de estudiantes de cine, BOGOSHORTS Expone, Bazar BFM, Sala de Realidad Virtual, Videolibreria, Al Tablero, Imaginatón (con 263 participantes inscritos entre aficionados y profesionales) y la clausura.

Por primera vez, después de 18 ediciones y en el proceso de adaptación a la nueva normalidad, la programación del festival estuvo disponible de forma virtual a través de 5 plataformas (Mowies, Mi OTT, Retina Latina, Sala Virtual de la Cinemateca y el canal de YouTube, BOGOSHORTS TV).

Publicidad

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

Santa Lucía a Mejor Corto Ficción

อนินทรีย์แดง / Red Aninsri; O, de puntillas en el todavía tambaleante Muro de Berlín / Red Aninsri; Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall de Ratchapoom Boonbunchachoke (Tailandia)

Santa Lucía a Mejor Corto Documental

Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia)

Santa Lucía a Mejor Corto Animación

Publicidad

Souvenir Souvenir / Recuerdo de Bastien Dubois (Francia)

Santa Lucía a Mejor Corto Experimental

Passage / Paso de Ann Oren (Alemania)

Santa Lucía a Mejor Videoclip

Stranger Than Fiction (Moses Boyd) de in/out (Reino Unido)

GANADORES COMPETENCIA NACIONAL

Publicidad

Santa Lucía a Mejor Corto Ficción

Las fauces / The Void of Maws de Mauricio Maldonado

Santa Lucía a Mejor Corto Documental

Dora Sena de Jorge Caballero

Santa Lucía a Mejor Corto Animación

Todo es culpa de la sal / It’s All the Salt’s Fault de María Cristina Pérez González

Publicidad

Santa Lucía a Mejor Corto Experimental

Pacífico oscuro de Camila Beltrán

Santa Lucía a Mejor Videoclip

Niebla, Fuego y Silencio (Mr. Bleat) de Jairo Martínez

Santa Lucia a Mejor Dirección

Andrés Losada por Sõlm / El lazo / The Knot

Publicidad

Santa Lucía a Mejor Fotografía

Teck Siang Lim por Cactus Blossom/ Flor de cactus de Samir Oliveros

Santa Lucía a Mejor Guión

David David por Año sabático / Sabbatical

Santa Lucía a Mejor Edición

Isabelle Proust por Pacífico oscuro de Camila Beltrán

Publicidad

Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte

Natalia Polo López y Jose Arboleda por El Intronauta de Jose Arboleda

Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro

Miguel Rodríguez Blandón por El Intronauta de Jose Arboleda

Santa Lucía a Mejor Música

Edgar Cortés Angarita por Displaced / Desplazada de Laura Benavides

Publicidad

Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico

Hans Matthias Kari por Sõlm / El lazo / The Knot de Andrés Losada
Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica

Sofía Paz por Entre tú y Milagros / Between You and Milagros de Mariana Saffon

Santa Lucía a Mejor Afiche

Erika Posada por S.O.S. de Ángela Tobón Ospina

GANADOR COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

Publicidad

Santa Lucía a mejor Corto F3- Fanático Freak Fantástico

Satans Barn / Hijos de Satanás / Children of Satan de Thea Hvistendahl (Noruega)

GANADOR COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL – VR

Santa Lucía a Mejor Corto Realidad Virtual – VR

1st Step / 1er paso de Joerg Courtial y Maria Courtial (Alemania)

GANADOR COMPETENCIA CONEXIÓN

Publicidad

Santa Lucía a Mejor Corto Conexión

Las muertes de Arístides / The Many Deaths of Aristides de Lázaro Lemus (Cuba)

MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO DEL AÑO

Santa Lucía a Mejor Largometraje colombiano del año

La Fortaleza de Andrés Torres

GANADORES #VIDEOENSAYOPOST

Publicidad

Primer Puesto

El fracaso del realismo / The Decay of Reality de Diana Carolina Rodríguez De Vega (Colombia)

Segundo Puesto

China en cólera / Cholera China de Laura Muñóz (Colombia)

Tercer Puesto

Enemigo Invisible / Covid is the New Democracy de Nicolás Monti (Argentina)

Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series. Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series.
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO