Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Premios Macondo de Cine 2021 reveló el listado oficial de nominados

Los miembros de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas eligieron sus películas colombianas favoritas del año.

El olvido que seremos
El olvido que seremos
// Cortesía DGP

La edición IX de los Premios Macondo se llevará a cabo el próximo lunes 6 de diciembre a las 7:00 pm en ceremonia oficial desde la Sala Capital de la Cinemateca de Bogotá. Capital Sistema de Comunicación Pública, presentará a los colombianos el evento a través de sus pantallas.

Los 638 miembros de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas, desde cada una de sus especialidades, son los encargados de elegir a los ganadores en cada una de las categorías de Los Premios Macondo. Estos son los nominados.

Publicidad

NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Dago Garcia Producciones
  • LITIGANTE - Evidencia Films
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA - Rara Colectivo Audiovisual
  • MONOS - Stela Cine

NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  • DESPUES DE NORMA - Séptima Films
  • LA FORTALEZA - Indigo Cinema
  • SINFÓNICA DE LOS ANDES - Hollywoodo Films
  • SUMERCÉ - Victoria Solano

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Fernando Trueba
  • LAVAPERROS - Carlos Moreno
  • LITIGANTE - Franco Lolli
  • MONOS - Alejandro Landes

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Diego López
  • LITIGANTE - Marcela Gómez
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA - Tatiana Vera
  • MONOS - Daniela Schneider - Angela Leyton

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Sergio Ivan Castaño
  • LAVAPERROS - Juan Carlos Gil
  • MONOS - Jasper Wolf
  • TANTAS ALMAS - Juan Sarmiento

NOMINADOS A MEJOR VESTUARIO:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Ana Maria Urrea
  • LITIGANTE - Juliana Hoyos
  • LAVAPERROS - Ana Maria Acosta
  • MONOS - Daniela Schneider - Johanna Buendía

NOMINADOS A MEJOR GUIÓN:

  • LITIGANTE - Franco Lolli - Marie Amachoukeli - Virginie Legeay
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA - Catalina Arroyave
  • MONOS - Alejandro Landes - Alexis Dos Santos
  • TANTAS ALMAS - Nicolás Rincón Guille

NOMINADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN PRINCIPAL FEMENINA:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Patricia Tamayo
  • LITIGANTE - Carolina Sanin
  • MONOS - Julianne Nicholson
  • SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA - Silvia Varón

NOMINADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN PRINCIPAL MASCULINA:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Javier Cámara
  • LAVAPERROS - Christian Tappan
  • MONOS - Moises Arias
  • NOWHERE - Miguel González

NOMINADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA:

  • ANGELA - Salma Tafur
  • LUZ - Sharon Guzmán
  • MONOS - Sofía Buenaventura
  • SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA - Diana Wiswell

NOMINADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA:

  • LAVAPERROS - Jhon Alex Toro
  • LAVAPERROS - Anderson Ballesteros
  • RUIDO - Biassini Segura
  • SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA - Andrés Jiménez

NOMINADOS A MEJOR MAQUILLAJE:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Laura Copo
  • LAVAPERROS - Sara Victoria Cuellar
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA - Maria Fernanda Silvestre
  • MONOS - Andres Ramírez

NOMINADOS A MEJOR MONTAJE:

  • DESPUÉS DE NORMA - David Esteban Rojas - Carlos Cordero
  • DOPAMINA - Maria Alejandra Briganti
  • LAVAPERROS - Andres Porras
  • LITIGANTE - Nicolas Desmaison - Julia Duclaux

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • DESPUES DE NORMA - Santiago Lozano
  • EL CONCURSANTE - Andres Martinez - Carlos Osuna
  • MONOS - Mica Levi
  • NOWHERE - Andres Soto

NOMINADOS A MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • EL CONCURSANTE - Andres Martinez - Carlos Osuna
  • IRMA - Paola Barreto - David Torres Tolosa
  • LAVAPERROS - Johan Paz - Marlon Pérez
  • SEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHA - Daniel González - Fabio Cháves

NOMINADOS A MEJOR SONIDO:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS - Eduardo Castro - Octavio Rojas - Cesar Salazar
  • LAVAPERROS - Cesar Salazar - Gustavo Pomeraneg - Adrian Rodríguez
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA - Alejandro Escobar - Daniel Vasquez - Sebastian AlzateMONOS - Lena Esquenazi

NOMINADOS A VFX:

  • AFUERA DEL TIEMPO - Luis Miguel Henao
  • LOLADRONES - Laburo Digital
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA - Juan Manuel Betancourt
  • MONOS - Linus Lindbalk - The Gentleman Broncos

PREMIO MACONDO DEL PÚBLICO
Como todos los años la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas abre al público colombiano las votaciones para elegir el Premio Macondo del público, el cual para este 2021 se realizará con el acompañamiento de Capital Sistema de Comunicación Pública, las votaciones podrán realizarlas aquí .

¡El lado S del cine y la televisión!

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.