Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

'Raya' y 'Encanto' lideran nominaciones a los Annie Awards 2022

Desde 1972 se entregan estos premios que reconocen la excelencia de los proyectos animados en Hollywood.

Encanto-Awards.jpg
'Encanto', película animada
// Disney

Los Annie Awards entregados por la International Animated Film Association, afincada en Los Ángeles, California, son los premios que reconocen el trabajo de los equipos que hacen realidad las películas de animación hechas en computador. Para 2022 los títulos Encanto y Raya y El Último Dragón arrasaron con las nominaciones.

  • Contenido recomendado | Encanto: la magia de Colombia en la película animada de Disney - Shock

Publicidad

En resumen Disney lideró las categorías de películas, mientras que Netflix es favorita con los productos creados para televisión. Los premios están agendados para entregarse el 25 de febrero de 2022 en un evento presencial.

Lista completa de nominados a los Annie Awards 2022.

Mejor título
“Encanto”
“Luca”
“Raya and the Last Dragon”
“Sing 2”
“The Mitchells vs. the Machines”

Mejor título independiente
“Belle”
“Flee”
“Fortune Favors Lady Nikuko”
“Pompo the Cinephile”
“The Summit of the Gods”

Publicidad

Mejor producción especial
“For Auld Lang Syne”
“La Vie de Château”
“Mum Is Pouring Rain”
“Namoo”
“The Witcher: Nightmare of the Wolf”

Mejor corto
“Bestia”
“Easter Eggs”
“MAALBEEK”
“Night Bus”
“Steakhouse”

Publicidad

Mejor patrocinado
“A Future Begins”
“Fleet Foxes – Featherweight”
“The Good Guest Guide to Japan”
“Tiptoe & The Flying Machine”
“Wandavision” – “Don’t Touch that Dial” Title Sequence

Mejor contenido de Tv - Audiencia general
“Arcane”. Episode: “When These Walls Come Tumbling Down”
“Bob’s Burgers”. Episode: “Fingers-loose”
“Love, Death + Robots”. Episode: “Ice”
“Star Wars: Visions”. Episode: “The Duel”
“Tuca & Bertie”. Episode: “The Dance”

Mejor filme estudiantil
“A Film About A Pudding”
“HOPE”
“I Am a Pebble”
“Night of the Living Dread”
“Slouch”

Mejores efectos de televisión
“Arcane”. Episode: “Oil and Water”
“Castlevania”. Episode: “The Endings”
“Maya and the Three”. Episode: “The Sun and the Moon”
“Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas”. Episode: “Broadcast Special”
“Trollhunters: Rise of the Titans”. Episode: “Trollhunters: Rise of the Titans”.

Publicidad

Mejores efectos de película
“Belle”
“Encanto”
“Raya and the Last Dragon”
“The Mitchells vs. The Machines”
“Vivo”

Mejor animación de personajes de tv
“Arcane”. Episode: “The Monster You Created”
“Love, Death + Robots”. Episode: “All Through the House”
“Namoo”. Episode: “Namoo Animated Short”
“Ultra City Smiths”. Episode: “The Little Baby Hand Pinky Grip”
“We the People”. Episode: “Active Citizenship”

Publicidad

Mejor animación de personajes en película
“Encanto”
“Luca”
“Raya and the Last Dragon”
“The Boss Baby: Family Business”
“Wish Dragon”

Mejor animación de personajes – Live Action
“Flora & Ulysses”
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
“The Suicide Squad”
“The Tomorrow War”
“Y: The Last Man”

Mejor animación de personajes -Videojuegos
“Disney Wonderful Worlds”
“It Takes Two”
“Kena: Bridge of Spirits”
“Madrid Noir”
“Ratchet & Clank: Rift Apart”

Mejor diseño de personajes para TV
“Arcane”. Episode: “Some Mysteries Better Left Unsolved”
“Batman: The Long Halloween Part One”. Episode: “Broadcast Special”
“Kid Cosmic”. Episode: “The Rings of Power”
“Maya and the Three”. Episode: “The Sun and the Moon”
“Yuki 7”. Episode: “They Called Her Number Seven”

Publicidad

Mejor diseño de personaje para película
“Luca”
“Raya and the Last Dragon”
“Ron’s Gone Wrong”
“The Mitchells vs. The Machines”
“Vivo”

Mejor dirección – TV/ Media
"Amphibia”. Episode: “True Colors”
“Arcane”. Episode: “The Monster You Created”
“Crossing Swords”. Episode: “Tent Pitching”
“Hilda and the Mountain King”. Episode: “Broadcast Special”
“Maya and the Three”. Episode: “The Sun and the Moon”

Publicidad

Mejor dirección - Película
“Belle”
“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“The Mitchells vs. The Machines”

Mejor música – TV/Media
“Blush”. Episode: “Broadcast Short Film”
“Hilda and the Mountain King”. Episode: “Broadcast Special”
“Maya and the Three”. Episode: “The Sun and the Moon”
“Mila”. Episode: “Broadcast Short Film”
“Mira, Royal Detective”. Episode: “The Eid Mystery”

Mejor música - Película
“Encanto”
“Luca”
“Poupelle of Chimney Town”
“Raya and the Last Dragon”
“Vivo”

Mejor diseño de producción
“Arcane”. Episode: “Happy Progress Day!”
“Arlo the Alligator Boy”. Episode: “Broadcast Special”
“Love, Death + Robots”. Episode: “Ice”
“Maya and the Three”. Episode: “The Sun and the Moon”
“Yuki 7”. Episode: “They Called Her Number Seven”

Publicidad

Mejor diseño de producción en película
“Belle”
“Raya and the Last Dragon”
“Ron’s Gone Wrong”
“The Mitchells vs. The Machines”
“Vivo”

Mejor Storyboarding – TV/Media
“Arcane”. Episode: “When These Walls Come Tumbling Down”
“Invincible”. Episode: “Where I Really Come From”
“Kid Cosmic”. Episode: “The Big Win”
“Love, Death + Robots”. Episode: “Pop Squad”
“The Ghost and Molly McGee”. Episode: “All Systems No”

Publicidad

Mejor Storyboarding – Película
“Encanto”
“Raya and the Last Dragon”
“Spirit Untamed”
“The Addams Family 2”
“Vivo”

Mejor actuación de voz - TV
Ella Purnell, “Arcane”. Episode: “When These Walls Come Tumbling Down”
Michael J. Woodard, “Arlo the Alligator Boy”. Episode: “Broadcast Special”
Parvesh Cheena. “Centaurworld”. Episode: Johnny Teatimes Be Best Competition: A Quest for the Sash”
Kimberly Brooks, “DC Super Hero Girls”. Episode: “#EnterNightSting”
Charlie Saxton, “Trollhunters: Rise of the Titans”. Episode: “Trollhunters: Rise of the Titans”

Mejor actuación de voz - Película
John Leguizamo, “Encanto”
Stephanie Beatriz, “Encanto”
Jack Dylan Glazer, “Luca”
Kelly Marie Tran, “Raya and the Last Dragon”
Abbi Jacobson, “The Mitchells vs. The Machines”

Mejor escritura – TV/Media
“Arcane”. Episode: “The Monster You Created”
“Maya and the Three”.Episode: “Chapter 4: The Skull”
“Muppet Babies”. Episode: “Gonzo-Rella”
“The Mighty Ones”. Episode: “Berry’s Pet Threat”
“Tuca & Bertie”. Episode: “Planteau”

Publicidad

Mejor escritura - película
“Belle”
“Flee”
“Luca”
“Raya and the Last Dragon”
“The Mitchells vs. The Machines”

Mejor Editorial – TV/Media
“Amphibia”. Episode: “True Colors”
“Arlo the Alligator Boy”. Episode: “Broadcast Special”
“Love, Death + Robots”. Episode: “Pop Squad”
“Tom and Jerry in New York”. Episode: “Billboard Jumble”
“What If…?”. Episode: “What If…Ultron Won?”

Publicidad

Mejor Editorial – Película
“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“Raya and the Last Dragon”
“The Mitchells vs. The Machines”

¡El lado S del cine y la televisión!

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.