Se encuentra usted aquí

Premios Óscar 2018: con ustedes los felices nominados

Aliste el ojo para verse todas las películas antes de los premios
Youtube
Youtube
Por
Redacción Shock

El próximo 4 de marzo toda la crema del cine se reunirá como es costumbre en el Dolby Theatre de Los Ángeles para premiar lo mejor del cine. Son 24 las categorías que se premiarán y Jimmy Kimmel será el encargado de conducir la ceremonia.

La lectura de las nominaciones se han leído desde el Samuel Goldwyn Theatre, incluyendo como factor innovador imágenes pregrabadas a través de las distintas plataformas digitales de la academia.

La gran favorita sin duda es La forma del agua, el filme de Guillermo del Toro, que está nominada en 13 categorías, incluyendo Mejor Película y Mejor Director.

Sin más preámbulos esta es toda la lista de los nominados a los Premios Óscar 2018.

MEJOR PELÍCULA

- Call Me By Your Name

- El instante más oscuro
 

- Dunkerque
 

- Déjame salir
 

- Lady Bird
 

- El hilo invisible
 

- Los archivos del Pentágono
 

- La forma del agua

- Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Jordan Peele por 'Déjame salir'

- Greta Gerwig por 'Lady Bird'

- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

MEJOR ACTOR

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman J. Israel'

MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blidge por 'Mudbound'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Lesley Manville por 'El hilo invisible'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

MEJOR GUION ORIGINAL

- La gran enfermedad del amor

- Déjame salir

- Lady Bird

- La forma del agua

- Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

- Call Me By Your Name

- The Disaster Artist

- Logan

- Molly's Game

- Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- El bebé jefazo

- The Breadwinner

- Coco

- Ferdinand

- Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- Una mujer fantástica

- The Insult

- Loveless

- On Body and Soul

- The Square

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

MEJOR FOTOGRAFÍA

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Mudbound'

- 'La forma del agua'

MEJOR MONTAJE

- 'Baby Driver'

- 'Dunkerque'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'ed

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJORES EFECTOS VISUALES

- 'Blade Runner 2049'

- 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'

- 'Kong: La isla calavera'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'La guerra del planeta de los simios'

MEJOR VESTUARIO

- 'La Bella y la Bestia'

- 'El instante más oscuro'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'La reina Victoria y Abdul'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- 'El instante más oscuro'

- 'La reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR BANDA SONORA

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR CANCIÓN

- Mighty River de 'Mudbound'

- Mystery of Love de 'Call Me By Your Name'

- 'Remember Me' de 'Coco'

- 'Stand Up for Something' de 'Marshall'

- 'This Is Me' de 'The Greatest Showman'

MEJOR DOCUMENTAL

- Abacus: Small Enough to Jail

- Faces Places

- Icarus

- Last Men in Aleppo

- Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

- 'DeKalb Elementary'

- 'The Eleven O'Clock'

- 'My Nephew Emmett'

- 'The Silent Child'

- 'Watu Wote/All of Us'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- Edith and Eddie

- Heaven is a Traffic Jam on a 405

- Heroin

- Knife Skills

- Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- 'Dear Basketball'

- 'Garden Party'

- 'Lou'

- 'Negative Space'

- 'Revolting Rhymes'

 

 

 

 

Publicidad