Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Spirit Awards 2021: lista completa de ganadores

Una entrega de premios para celebrar el cine independiente

Nomadland película nominada Oscar 2021.jpg
Frances McDormand en Nomadland, película de la directora Chloé Zhao nominada a los Oscar 2021.
// Foto: Cortesía Cinecolor

El pasado 22 de abril se entregaron los Spirit Awards 2021. Estos premios se otorgan desde 1984 por Film Independent, una organización sin ánimo de lucro cuya misión es defender la independencia creativa en la narración audiovisual. Premian lo mejor del cine independiente.

Si bien no suelen guardar mucha cercanía con los Óscar, en algunas ocasiones han coincidido: Moonlight, Spotlight, Birdman y 12 años de esclavitud ganaron el premio a Mejor Película. Este año Nomadland se llevó el título de Mejor película y es una de las favoritas e los Óscar así que bien podría repetirse la historia.

Mejor película

  • First Cow
  • La madre del blues (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Minari
  • Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Nomadland (Ganador)

Mejor ópera prima

Publicidad

  • I carry you with me
  • The forty-year-old version
  • Miss Juneteenth
  • Nine days
  • Sound of metal (Ganador)

Mejor director

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Una joven prometedora)
  • Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Kelly Reichardt (First Cow)
  • Chloé Zhao (Nomadland) (Ganador)

Mejor guion

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Una joven prometedora) (Ganador)
  • Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Mike Makowsky (Bad Education)
  • Alice Wu (Conquista a medias)

Mejor primer guion

Publicidad

  • Kitty Green (The Assistant)
  • Noah Hutton (Lapsis)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Andy Siara (Palm Springs) (Ganador)
  • James Sweeney (Straight Up)

Premio John Cassavetes

  • The killing of two lovers
  • La leyenda negra
  • Lingua franca
  • Residue (Ganador)

  • Saint Frances

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed (Sound of Metal) (Ganador)
  • Chadwick Boseman (La madre del blues)
  • Adarsh Gourav (Tigre blanco)
  • Rob Morgan (Bull)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz protagonista

  • Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
  • Viola Davis (La madre del blues)
  • Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Julia Garner (The Assistant)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Una joven prometedora) (Ganador)

Mejor actor de reparto

Publicidad

  • Colman Domingo (La madre del blues)
  • Orion Lee (First Cow)
  • Paul Raci (Sound of Metal) (Ganador)
  • Glynn Turman (La madre del blues)
  • Benedict Wong (Nine Days)

Mejor actriz de reparto

  • Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
  • Yeri Han (Minari)
  • Valerie Mahaffey (French Exit)
  • Talia Ryder (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Yu-jung Youn (Minari) (Ganador)

Mejor fotografía

  • Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
  • Shabier Kirchner (Bull)
  • Michael Latham (The Assistant)
  • Hélène Louvart (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Joshua James Richards (Nomadland) (Ganador)

Mejor montaje

Publicidad

  • Andy Canny (El hombre invisible)
  • Scott Cummings (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Merawi Gerima (Residue)
  • Enat Sidi (I Carry You With Me)
  • Chloé Zhao (Nomadland) (Ganador)

Mejor película internacional

  • Bacurau (Brazil)
  • El discípulo (India)
  • La nuit des rois (Costa de Marfil)
  • Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido (Hungría)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp (Ganador)
  • Dick Johnson is dead
  • El agente topo
  • Time

Premio Someone to Watch (Premio a un cineasta que no ha recibido el reconocimiento apropiado)

  • David Midell, The killing of Kenneth Chamberlain
  • Annie Silverstein, Bull
  • Ekwa Msangi por Farewell Amor (Ganador)

Premio truer than fiction (Premio para un cineasta emergente de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo.)

Publicidad

  • Cecilia Aldarondo, Landfall
  • Elizabeth Lo, Stray
  • Elegance Bratton por Pier Kids (Ganador)

Premio Robert Altman al Mejor casting

  • One night in Miami

Mejor serie de no ficción

  • Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children
  • City so real
  • Immigration Nation (Ganador)
  • Love Fraud
  • We're here

Mejor serie de ficción

Publicidad

  • A teacher
  • Podría destruirte (Ganador)
  • Little America
  • Small Axe
  • Unorthodox

Mejor actriz en una serie

Elle Fanning (The Great)
Shira Haas (Unorthodox) (Ganador)
Abby McEnany (Work in Progress)
Maitreyi Ramakrishnan (Yo nunca)
Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

Mejor actor en una serie

Conphidance (Little America)
Adam Ali (Little America)
Nicco Annan (P-Valley)
Amit Rahav (Unorthodox) (Ganador)
Harold Torres (ZeroZeroZero)

Publicidad

Mejor elenco en una serie

  • Podría destruirte (Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight)
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.