Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Programación SOFA 2022: El salón del ocio y la fantasía regresa a Colombia

Después de tres años sin que fuera posible realizar este evento a raíz de la pandemia, el SOFA regresa a Bogotá con una programación imperdible.

UNIVERSO-SOFA-COSPLAYERS-COLOMBIA-2021.jpg
Cosplayers en ediciones pasadas del Universo SOFA
// Archivo Shock

El SOFA es un encuentro de la cultura del tiempo libre, así se describen ellos mismos. Un espacio en el que cientos de expositores, comunidades, clubes, colectivos, entre otros, se unen para crear unos días llenos magia dedicados al disfrute del ocio y la cultura del entretenimiento.

Click on Design es la empresa colombiana encargada de apoyar y promover distintas actividades creativas desde la producción y/o comercialización de nuevos contenidos y productos. Ellos crearon el SOFA en el 2008. Corferias será el encargado de recibir, una vez más, al Salón del Ocio y la Fantasía del jueves 13 de octubre al lunes 17 de octubre de 2022.

Aquí les dejamos la programación de algunos de sus escenarios principales:

#Stage SOFA (Pabellón 23)

Publicidad

Jueves 13 de octubre

  • 12:00m- Nuestrostylo Fest
  • 1:30pm- Bogotá teatral y circense
  • 2:30pm- Festival de cortos

Viernes 14 de octubre

  • 12:00m- Nuestrostylo Fest
  • 1:30pm- DES- EQUILIBRIO
  • 2:30pm- La mejor creación
  • 5:00pm- Arte Sonoro

Sábado 15 de octubre

  • 11:30am- Academia de salsa 'Fuego Latino'
  • 12:00m- Nuestrostylo Fest
  • 2:00pm- AnsiChan
  • 3:00pm- 4Mujeres, 4Generaciones del doblaje
  • 4:30pm- Marcos Patiño
  • 6:00pm- Festival de StandUp SOFA

Domingo 16 de octubre

  • 11:30am- Academia de salsa 'Fuego Latino'
  • 12:00m- Nuestrostylo Fest
  • 1:30pm- Elfísicocuenta
  • 2:30pm- La ñeca: Humor viral
  • 3:30pm- Cristina Hernández
  • 4:30pm- Marcos Patiño
  • 6:00pm- Festival de StandUp SOFA

Lunes 17 de octubre

  • 12:00m- Nuestrostylo Fest
  • 3:00pm- Estúpido Nerd (podcast)
  • 4:00pm- Elizabeth Infante

HashTagXFest: Streaming (Pabellón 21)

Viernes 14 de octubre


  • 12:00m- Daniel Murcia y Naza Cerrero
  • 1:00pm- Taglia
  • 2:00pm-Dante
  • 3:00pm- Duelista Aprendiz
  • 4:00pm- Dianne Rivera
  • 5:00pm- Cottami
  • 6:00pm- Valxntinaa1
  • 7:00pm- Avacyn

Sábado 15 de octubre

  • 11:00am- James @TheColGamers
  • 12:00m- David Quinckle
  • 1:00pm- PauDazzle
  • 2:00pm- Dikii
  • 3:00pm- EmetSuki
  • 4:00pm- AnsiChan
  • 5:00pm- Tati Barrera
  • 6:00pm- Blaze00
  • 7:00pm- Eldementiras

Domingo 16 de octubre

Publicidad

  • 12:00m- duocesaints
  • 1:00pm- Master VLand
  • 2:00pm- Camilo Alejandro Cajamarca Conde
  • 3:00pm- Crimensaurio!!
  • 4:00pm- Froot
  • 5:00pm- Soju by lanatcosplayer
  • 6:00pm- Val Sheris

Lunes 17 de octubre

  • 12:00m- Burakkudaren
  • 1:00pm- Agua Hervida
  • 2:00pm- Micheiru
  • 3:00pm- ItsMidna
  • 4:00pm- Alejandro Mahecha Murillo (Arekasadara)
  • 5:00pm- Alicefuu

Salón Hogwarts (Pabellón 3, segundo piso)

Jueves 13 de octubre

  • 10:00m- Scape Room: Armario Evanescente
  • 1:00pm- Taller de Runas Shadowhunter
  • 2:00pm- Trivia Harry Potter
  • 4:00pm- Taller de encuadernación
  • 5:00pm- La voz de los Magos: Una aproximación al doblaje

Viernes 14 de octubre

  • 10:00m- Scape Room: Armario Evanescente
  • 11:00am- Clase de duelo
  • 12:00m- Pocimario Literario
  • 1:00pm- Creación de Personaje: Un Villano perfecto
  • 2:00pm- Trivia Harry Potter
  • 3:00pm- Clasificaciones de personalidad (MBTI) llevadas al mundo mágico
  • 4:00pm- Cátedra sobre el horro y humor
  • 5:00pm- Rayas y tinta de calamar

Sábado 15 de octubre

Publicidad

  • 10:00m- Scape Room: Armario Evanescente
  • 11:00am- Clase introducción al mundo del unicornio
  • 12:00m- Pocimario Literario
  • 1:00PM- Tintas Mágicas
  • 2:00pm-Trivia Harry Potter
  • 3:00pm- Cátedra futurista
  • 4:00pm- Taller de poesía experimental relámpago con María Paz Guerrero y open-mic
  • 5:00pm- Entre vistazos al vampiro
  • 6:00pm- Disney y su romantización en los cuentos
  • 7:00pm- Homenaje Poesía y Música: HP Lovecraft

Domingo 16 de octubre

  • 10:00m- Scape Room: Armario Evanescente
  • 11:00am- El viaje del héroe y los héroes de Tolkien.
  • 12:00m- Brujas Modernas
  • 1:00pm- Entre la magia y la guerra
  • 2:00pm- Trivia Harry Potter
  • 3:00pm- Cátedra Gótica
  • 4:00pm- Charla/ Taller Misterium
  • 5:00pm- Escenas de una vida cenobita
  • 6:00pm- Escudo y Espada

Lunes 17 de octubre

  • 10:00am-Scape Room: Armario Evanescente
  • 11:00am- Cosplay mezcla de pasión e imaginación
  • 2:00pm- Trivia Harry Potter
  • 4:00pm- Reto boceto esqueleto
  • 5:00pm- Retrato con pesadilla
  • 6:00pm- Stan Lee ¿Héroe o Villano?

CosplayCity (Pabellón 17)

Publicidad

Jueves 13 de octubre

  • 12:00m- Fundación Hogar Integral
  • 1:00pm- Actuación para Cosplayers
  • 3:00pm- El Centella Colombiano
  • 4:00pm- Reyerth
  • 5:30pm- Andorra leirokku

Viernes 14 de octubre

  • 1:00pm- ¿Cómo hacer un evento cosplay y no morir en el intento?
  • 2:00pm- El despeluque: Taller de Pelucas
  • 3:00pm- Shiro Music
  • 4:30pm- Mara Lunaris
  • 6:00pm- Kamisama Gakudan

Sábado 15 de octubre

  • 1:00PM- PitherCrash
  • 2:00pm-Cosplay para no cosplayers
  • 3:00pm- WCS Exhibition: Arabia Saudita y mucho más
  • 5:00pm- Secretos del Crossplay
  • 6:00pm- Lulu Bitto Idol

Domingo 16 de octubre

  • 10:00m- Petto Maid Café: Idol, Host and Cosplay
  • 11:00am- Masterclass: Maquillaje para Cosplay
  • 12:30m- Encuentro de Comunidades
  • 2:00pm- Cosplayers a bailar
  • 4:30pm- La naturaleza de las Hadas: Waltz inspirado Demon Slayer
  • 5:00pm- Shirogane Sama
  • 6:00pm- Shinjidai

Lunes 17 de octubre

Publicidad

  • 11:00am- Taller cosmaker con Astrid Franco
  • 1:00pm- Presentaciones Ultimein
  • 3:00pm- Alfombra roja Metarnes
  • 6:00pm- Soryu

Arena Gamer (Pabellón 20)

Jueves 13 de octubre

  • 2:00pm- Tu historia es como la juegas
  • 3:00pm- Doblaje para videojuegos
  • 4:00pm- Horror y Terror no son lo mismo
  • 6:00pm- Videojuegos al servicio de la sociedad

Viernes 14, sábado 15 y domingo 16 de octubre

  • Todo el día- Fedecolde (Federación Colombiana de Deportes Electrónicos)

Lunes 17 de octubre

  • Todo el día- Breakdown Arena

Pueden consultar en este link la programación completa

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.