Se encuentra usted aquí

Si no fueron al FICCI, disfruten de sus mejores joyas en Bogotá en Cicla

La Cinemateca Distrital y su programa Cicla presentan varias de las joyas que estuvieron en Cartagena.
Bixa Travesty
Bixa Travesty
Por
Redacción Shock

El pasado 5 de marzo culminó la edición 58 del festival de cine más importante de Colombia, el FICCI, que confirmó que el de Cartagena es un evento refrescante, atrevido, agudo y con una postura bastante crítica frente a la sociedad que vivimos. Es decir, un circuito cinematográfico para romperse la cabeza.

De todas formas, escaparse durante cinco días a ver películas no es un lujo que cualquiera se puede dar. Y si bien muchas películas que estuvieron en el FICCI ya tienen fecha de estreno en salas de cine colombiana, en el caso de otras será muy difícil pescarlas en salas colombianas. Por ahora, estos son los títulos con los que hay que programarse:

Matar a Jesús (Colombia – directora: Laura Mora) // 8 de marzo
The Florida Project (Estados Unidos – director: Sean Baker) // 15 de marzo
Zama (Argentina / Brasil / España / Francia / México / EEUU / Holanda / Portugal – directora: Lucrecia Martel) // 22 de marzo
Sal (Colombia – director: William Vega) // 5 de abril
Pickpockets (Francia / Colombia – director: Peter Webber) // 12 de abril

Pero además de esta jugosa lista, la Cinemateca Distrital presentará cuatro películas latinoamericanas que estuvieron en el FICCI 58. Todo ocurrirá en la sexta edición de la Cita con el Cine Latinoamericano, Cicla, que irá del 8 al 19 de marzo. La Casa Lobo (Chile), Piripkura (Brasil), Bixa Travesty (Brasil) y Nosotros las Piedras (Costa Rica) –las últimas dos grandes ganadoras en la Competencia Documental, Mejor Director y Mejor Película, respectivamente– son los títulos que hay que perseguir.

Esta es la programación completa, con horarios y precios:

$ 2.500 General
$ 2.000 Estudiantes / Docentes / Adultos mayores

 

Jueves 8 de marzo

1:00 p.m. / EL REY NEGRO. Dir. Paola Gosalvez. 2016. Bolivia. 70 min.

3:00 p.m. / DOS DISPAROS. Dir. Martín Rejtman. 2014. Argentina. 105 min.

5:00 p.m. / LA CASA LOBO. Dir. Joaquín Cociña, Cristóbal León. 2018. Chile. 70 min. (Proyección con presencia del director)

7:00 p.m. / LA REGIÓN SALVAJE. Dir. Amat Escalante. 2017. México. 100 min. (Entrada libre)

Viernes 9 de marzo

1:00 p.m. / EL TIEMPO NUBLADO. Dir. Arami Ullón. 2014. Paraguay. 92 min.

3:00 p.m. / MI TÍA TOTI. Dir. León Felipe Troya. 2017. Ecuador. 87 min.

5:00 p.m. Panel Academico / Cine Latinoamericano.

7:00 p.m. / LA CASA LOBO. Dir. Joaquín Cociña, Cristóbal León. 2018.Chile. 70 min (Proyección con presencia del director)

 
Ciro y Yo en las salas de cine

Ciro y Yo: por fin una película que nos explica la guerra en Colombia. https://goo.gl/4RCKq4 Invitados a verla desde hoy en las salas de #CineColombia y Cine Tonalá Bogotá.

Posted by Shock.co on Sunday, January 28, 2018

Sábado 10 de marzo

1:00 p.m. / CIRO Y YO. Dir. Miguel Salazar. 2018. Colombia. 107min.

3:00 p.m. / LA REGIÓN SALVAJE. Dir. Amat Escalante. 2017. México. 100 min

5:00 p.m. / EL TIEMPO NUBLADO. Dir. Arami Ullón. 2014. Paraguay. 92 min

7:00 p.m. / MI TÍA TOTI. Dir. León Felipe Troya. 2017. Ecuador. 87 min.

Domingo 11 de marzo

1:00 p.m. / CIRO Y YO. Dir. Miguel Salazar. 2018. Colombia. 107 min.

3:00 p.m. / MAÑANA NO TE OLVIDES. Dir. José Enrique Pintor. 2017.

República Dominicana. 110 min

5:00 p.m. / BIXA TRAVESTY. Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla. 2018. Brasil. 74 min

Lunes 12 de marzo

1 :00 p.m. / MI TÍA TOTI. Dir. León Felipe Troya. 2017. Ecuador. 87 min.

3:00 p.m. / EL ALMANAQUE. Dir. José Pedro Filipovich. 2012. Uruguay. 73 min.

5:00 p.m. / PIRIPKURA. Dir. Mariana Olvia, Bruno Jorge y Renata Terra. 2017.

Brasil. 82 min.

7:00 p.m. / ABRAZOS. Dir. Luis Argueta. 2014. Guatemala. 44 min.

ES HORA DE ENAMORARSE. Dir. Guido Bilbao. 2016. Panamá. 70 min.

Martes 13 de marzo

1:00 p.m. / EL SOÑADOR. Dir. Adrián Saba. 2016. Perú. 80 min.

3:00 p.m. / ES HORA DE ENAMORARSE. Dir. Guido Bilbao. 2016. Panamá. 70 min.

ABRAZOS. Dir. Luis Argueta. 2014. Guatemala. 44 min.

 5:00 p.m. / NOSOTROS LAS PIEDRAS. Dir. Álvaro Torres Crespo. 2017.

Costa Rica. 74 min.

7:00 p.m. / PIRIPKURA. Dir. Mariana Olvia, Bruno Jorge y Renata Terra. 2017.

Brasil. 82 min

Miércoles 14 de marzo

1:00 p.m. / LA CASA LOBO. Dir. Joaquín Cociña, Cristóbal León. 2018. Chile. 70 min.

3:00 p.m. / BIXA TRAVESTY. Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla. 2018. Brasil. 74 min.

5:00 p.m. / MAÑANA NO TE OLVIDES. Dir. José Enrique Pintor. 2017.

República Dominicana. 110 min

7:00 p.m. / NOSOTROS LAS PIEDRAS. Dir. Álvaro Torres Crespo. 2017.

Costa Rica. 74 min.

Jueves 15 de marzo

1:00 p.m. / ES HORA DE ENAMORARSE. Dir. Guido Bilbao. 2016. Panamá. 70 min.

ABRAZOS. Dir. Luis Argueta. 2014. Guatemala. 44 min.

3:00 p.m. / PIRIPKURA. Dir. Mariana Olvia, Bruno Jorge y Renata Terra. 2017.

Brasil. 82 min.

5:00 p.m. / CIRO Y YO. Dir. Miguel Salazar. 2018. Colombia. 107 min.

7:00 p.m. / LA REGIÓN SALVAJE. Dir. Amat Escalante. 2017. México. 100 min.

Viernes 16 de marzo

1:00 p.m. / DOS DISPAROS. Dir. Martín Rejtman. 2014. Argentina. 105 min.

3:00 p.m. / NOSOTROS LAS PIEDRAS. Dir. Álvaro Torres Crespo. 2017.

Costa Rica. 74 min

5:00 p.m. / EL REY NEGRO. Dir. Paola Gosalvez. 2016. Bolivia. 70 min.

7:00 p.m. / BIXA TRAVESTY. Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla. 2018. Brasil. 74 min.

Sábado 17 de marzo

1:00 p.m. / EL LIBRO DE LILA. Dir. Marcela Rincón. 2017. Colombia. 76min.

3:00 p.m. / EL SOÑADOR. Dir. Adrián Saba. 2016. Perú. 80 min.

5:00 p.m. / EL ALMANAQUE. Dir. José Pedro Filipovich. 2012. Uruguay. 73 min.

7:00 p.m. / DOS DISPAROS. Dir. Martín Rejtman. 2014. Argentina. 105 min.

Domingo 18 de marzo

1:00 p.m. / MAÑANA NO TE OLVIDES. Dir. José Enrique Pintor. 2017.

República Dominicana. 110 min.

3:00 p.m. / ES HORA DE ENAMORARSE. Dir. Guido Bilbao. 2016. Panamá. 70 min.

ABRAZOS. Dir. Luis Argueta. 2014. Guatemala. 44 min.

5:00 p.m. / EL REY NEGRO. Dir. Paola Gosalvez. 2016. Bolivia. 70min.

Lunes 19 de marzo

1:00 p.m. / EL ALMANAQUE. Dir. José Pedro Filipovich. 2012. Uruguay. 73min.

3:00 p.m. / EL TIEMPO NUBLADO. Dir. Arami Ullón. 2014. Paraguay. 92 min.

5:00 p.m. / EL SOÑADOR. Dir. Adrián Saba. 2016. Perú. 80 min.