SmartFilms se enfrentó este año a la limitación mundial que viven el cine y los eventos cancelados de manera presencial a causa de la pandemia.
Por eso, la edición 2020 se realizó de manera virtual, abriendo así la posibilidad de demostrar que la creatividad no tiene límites, alargando la convocatoria a lo largo de todo el 2020 y incluyendo tres países: Colombia, México y Paraguay.
“En Colombia cerramos la convocatoria con más de 1.032 cortometrajes en nuestras siete categorías: Profesional Motorola, Aficionado Lenovo, Juvenil Cafam y Filminuto Horizontal de Secretaría de Desarrollo Económico de la ciudad de Bogotá, en esta convocatoria tuvimos una participación el 74% de emprendedores y en Crónicas SmartFilms de Transmilenio el 31,5%. de mujeres.” Afirma Yesenia Valencia, CEO SmartFilms.
Los ganadores ya fueron seleccionados. Pueden consultar la lista completa en la plataforma del festival www.smartfilms.com.co.
Publicidad
También les compartimos los cortometrajes ganadores de las seis categorías principales y de las 19 subcategorías, una de ellas patrocinada por Shock, a continuación
Subcategoría Banda Sonora Shock
Ganador: El primer día
Andrés Rodríguez
Publicidad
Categoría Profesional
Ganador: No pasa nada
Ricardo Dávila
Categoría Aficionado
Ganador: Alma Y Brío
Juan Diego González Clavijo
Categoría Juvenil
Ganador: Bienstar
Ángel Gabriel Dávila Pinchao / Claudia Yohana Pinchao Posso
Categoría Filminuto Horizontal
Ganador: Un Presente Sin Aplausos
Ivan Camilo Herrera Bernal
Publicidad
Categoría Crónicas
Ganador: Violeta
Yeisson Ricardo Monsalve Rubio
Categoría Incluyente
Ganador: En La Nada
Juan Bernardo Hoyos Ramos
Publicidad
Ganadores en otras subcategorías:
Subcategoría Mejor actuación: No Pasa Nada - Daniela Cristo
Subcategoría Mezcla de sonido: No Pasa Nada - Danilo Carrillo
Subcategoría Dirección: Hamburguesa - Mateo Moya
Subcategoría Guion: No Pasa Nada - Nicolás Dávila
Publicidad
Subcategoría Dirección de arte: Él Primer Día - Yeisson García
Subcategoría Producción: No Pasa Nada - Ricardo Dávila
Publicidad
Subcategoría Fotografía: Cangrejo - Andrés Vergara
Subcategoría Edición: Él Primer Día - Armando Samudio
Subcategoría Votación del jurado: Hamburguesa – Mateo Moya
Subcategoría Maquillaje: Monstruos En Cuarentena - Jully Díaz
Publicidad
Subcategoría Vestuario: Él Primer Día - Yeisson García
Subcategoría Afiche: Antología - Manuela Del Pilar Forero Yanquen
Publicidad
Subcategoría Votación del público: Él Primer Día - Yeisson García
Subcategoría Documental: Los sueños continúan - Iván Eduardo Triana Bohórquez.
Subcategoría Making Of: Arrumacos - Santiago Nuñez Castillo
Subcategoría Animación: Él Primer Día - Yeisson García
Publicidad
Subcategoría Campaña Publicitaria: Doña Feli - Camilo Ávila
Subcategoría mejor actuación infantil: Vamos De Viaje - Andrés Matias Hernández.