Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Critics Choice Awards 2021: lista completa de ganadores

Netflix es una de las principales nominadas.

Chadwick Boseman, ganador de Critics Choice a Mejor actor.
Chadwick Boseman, ganador de Critics Choice a Mejor actor.
Foto: Netflix.

Este año en los Premios de la Asociación de críticos de Estados Unidos y Canadá, los Critics Choice Awards 2021 (Critics Choice Awards) Netflix rompió un récord importante al tener 4 de sus películas entre las nominadas a Mejor filme. Nomadland, de la directora Chloé Zhao, se coronó en las categorías de Mejor película y Mejor director, Mejor fotografía y Guion adaptado. La madre del blues fue otra de las ganadoras.

En TV, The Crown se destacó como Mejor serie de drama y Ted Lasso hizo lo propio en comedia. Como era de esperarse, Gambito de Dama se llevó el galardón a Mejor miniserie de TV.

Aquí la lista completa de ganadores 2021

Cine

Mejor película

Da 5 Bloods: Hermanos de sangre (Netflix)
La madre del blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Noticias del gran mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures) (Ganador)
Una noche en Miami... (Amazon Studios)
Una joven prometedora (Focus Features)
Sound of Metal (Amazon Studios)
El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)

Publicidad

Mejor dirección

Lee Isaac Chung ('Minari')
Emerald Fennell ('Una joven prometedora')
David Fincher ('Mank')
Spike Lee ('Da 5 Bloods: Hermanos de sangre')
Regina King ('Una noche en Miami...')
Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')
Chloé Zhao ('Nomadland') (Ganador)

Mejor actor

Ben Affleck ('The Way Back')
Riz Ahmed ('Sound of Metal')
Chadwick Boseman ('La madre del blues') (Ganador)
Tom Hanks ('Noticias del gran mundo')
Anthony Hopkins ('El padre')
Delroy Lindo ('Da 5 Bloods: Hermanos de sangre)
Gary Oldman ('Mank')
Steven Yeun ('Minari')

Mejor actriz

Viola Davis ('La madre del blues')
Andra Day ('The United States vs. Billie Holiday')
Sidney Flanigan ('Nunca, casi nunca, a veces, siempre')
Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')
Frances McDormand ('Nomadland')
Carey Mulligan ('Una joven prometedora') (Ganador)
Zendaya ('Malcolm & Marie')

Publicidad

Mejor actor secundario

Chadwick Boseman ('Da 5 Bloods: Hermanos de sangre')
Sacha Baron Cohen ('El juicio a los 7 de Chicago')
Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah') (Ganador)
Bill Murray ('On the Rocks')
Leslie Odom Jr. ('Una noche en Miami...')
Paul Raci ('Sound of Metal')

Mejor actriz secundaria

Maria Bakalova ('Borat, película film secuela') (Ganador)
Ellen Burstyn ('Fragmentos de una mujer')
Glenn Close ('Hillbilly, una elegía rural')
Olivia Colman ('El padre')
Amanda Seyfried ('Mank')
Yuh-Jung Youn ('Minari')

Mejor actor/actriz joven

Ryder Allen ('Palmer')
Ibrahima Gueye ('La vida por delante')
Alan Kim ('Minari') (Ganador)
Talia Ryder ('Nunca, casi nunca, a veces, siempre')
Caoilinn Springall ('Cielo de medianoche')
Helena Zengel ('Noticias del gran mundo')

Publicidad

Mejor elenco

Da 5 Bloods: Hermanos de sangre (Ganador)
Judas and the Black Messiah
La madre del blues
Minari
Una noche en Miami...
El juicio a los 7 de Chicago

Mejor guion original

Jack Fincher ('Mank')
Lee Isaac Chung ('Minari')
Eliza Hittman ('Nunca, casi nunca, a veces, siempre')
Emerald Fennell ('Una joven prometedora') (Ganador)
Darius Marder, Abraham Marder ('Sound of metal')
Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')

Mejor guion adaptado

Christopher Hampton, Florian Zeller ('El padre')
Jonathan Raymond, Kelly Reichardt ('First cow')
Ruben Santiago-Hudson ('La madre del blues')
Luke Davies, Paul Greengrass ('Noticias del gran mundo')
Chloé Zhao ('Nomadland') (Ganador)
Kemp Powers ('Una noche en Miami...')

Publicidad

Mejor diseño de producción

Kave Quinn, Stella Fox ('Emma')
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton ('La madre del blues')
Donald Graham Burt, Jan Pascale ('Mank') (Ganador)
David Crank, Elizabeth Keenan ('Noticias del gran mundo')
Cristina Casali, Charlotte Dirickx ('La extraordinaria historia de David Cooperfield')
Nathan Crowley, Kathy Lucas ('Tenet')

Mejor fotografía

Newton Thomas Sigel ('Da 5 Bloods: Hermanos de sangre')
Christopher Blauvelt ('First cow')
Erik Messerschmidt ('Mank')
Lachlan Milne ('Minari')
Dariusz Wolski ('Noticias del gran mundo')
Joshua James Richards ('Nomadland') (Ganador)
Hoyte Van Hoytema ('Tenet')

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne ('Emma')
Ann Roth ('La madre del blues') (Ganador)
Trish Summerville ('Mank')
Bina Daigeler ('Mulan')
Suzie Harman, Robert Worley ('La extraordinaria historia de David Copperfield')
Nancy Steiner ('Una joven prometedora')

Publicidad

Mejor montaje

Yorgos Lamprinos ('El padre')
Kirk Baxter ('Mank')
Chloé Zhao ('Nomadland')
Mikkel E.G. Nielsen ('Sound of metal') (Ganador)
Jennifer Lame ('Tenet')
Alan Baumgarten ('El juicio a los 7 de Chicago') (Ganador)

Mejor peluquería y maquillaje

Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues (Ganador)
Mank
Una joven prometedora
The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos especiales

Greyhound
El hombre invisible
Mank
El cielo de medianoche
Mulan
Tenet (Ganador)
Wonder Woman 1984

Publicidad

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat ('Cielo de medianoche')
Trent Reznor, Atticus Ross ('Mank')
Emile Mosseri ('Minari')
James Newton Howard ('Noticias del gran mundo')
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross ('Soul') (Ganador)
Ludwig Göransson ('Tenet')

Mejor canción

'Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga' – Husavik (My Home Town)
'La vida por delante' – Io Si (Seen)
'Judas and the Black Messiah' – Fight for You - H.E.R
'Una noche en Miami...' – Speak Now (Ganador)
'The outpost' – Everybody Cries
'The United States vs. Billie Holiday' – Tigress & Tweed

Mejor película de habla no inglesa

Otra ronda (Druk)
Collective
La Llorona
La vida por delante
Minari (Ganador)
Two of us

Publicidad

Mejor comedia

Borat, película film secuela (Amazon Studios)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
The King of Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24/Apple TV+)
Palm Springs (Hulu/NEON) (Ganador)
The Prom (Netflix)

TV

Mejor serie de drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix) (Ganador)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Mejor actor protagonista de drama

Publicidad

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix) (Ganador)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Mejor actriz protagonista de drama

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix) (Ganador)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO) (Ganador)

Mejor actriz protagonista de drama

Publicidad

Gillian Anderson – The Crown (Netflix) (Ganador)
Cynthia Erivo – El visitante (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+) (Ganador)
Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor protagonista de comedia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)(Ganador)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Mejor actriz protagonista de comedia

Publicidad

Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) (Ganador)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor actor secundario de comedia

William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) (Ganador)
Alex Newell – La extraordinaria playlist de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

Mejor actriz secundaria de comedia

Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – Día a día (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)(Ganador)

Mejor miniserie

Publicidad

I Might Destroy You(HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
La conjura contra América (HBO)
Gambito de dama (Netflix)(Ganador)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor TV Movie

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+) (Ganador)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Mejor actor protagonista en miniserie o TV Movie

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) (Ganador)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – La conjura contra América (HBO)

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV Movie

Publicidad

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – Podría destruirte (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – Gambito de dama (Netflix) (Ganador)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Mejor actor secundario en miniserie o TV Movie

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO) (Ganador)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – La conjura contra América (HBO)

Mejor actriz secundaria en miniserie o TV Movie

Uzo Aduba – Mrs. America (FX) (Ganador)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – Gambito de dama (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – La conjura contra América (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series. Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series.
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO