Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Premios Goya 2021: 'El olvido que seremos', mejor película iberoamericana

La cinta colombiana se llevó el galardón en los premios más importantes del cine en español.

647974_Foto: Caracol Cine.
Foto: Caracol Cine.

La película El olvido que seremos, basada en la novela de Héctor Abad Faciolince resultó ganadora en la categoría de Mejor película iberoamericana en los Premios Goya, los más prestigiosos del cine en español. La cinta competía con la guatemalteca La Llorona (nominada a los Golden Globes), la mexicana Ya no estoy aquí y la chilena El agente topo.

La película está basada en el exitoso libro homónimo del escritor Héctor Abad Faciolince, sobre su padre, el médico y activista Héctor Abad Gómez, asesinado en agosto de 1987 por sus denuncias sobre grupos paramilitares, y sus crímenes contra varios líderes sociales y miembros y simpatizantes de la Unión Patriótica.

Aquí la lista completa de ganadores de los Goya 2021

Mejor película

    AdúAne
    La boda de Rosa
    Las niñas (Ganador)
    Sentimental

    Mejor dirección

    Publicidad

    Juanma Bajo Ulloa - Baby
    Iciar Bollain - La boda de rosa
    Isabel Coixet - Nieva en Benidorm
    Salvador Calvo - Adú (Ganador)

    Mejor dirección novel

    Pilar Palomero - Las niñas (Ganador)
    David Pérez Sañudo - Ane
    Bernabé Rico - El inconveniente
    Nuria Giménez Lorang - My Mexican Bretzel

    Mejor actriz

    Patricia López Arnaiz - Ane (Ganador)
    Amaia Aberasturi - Akelarre
    Kiti Mánver - El inconveniente
    Candela Peña - La boda de Rosa

    Mejor actor

    Publicidad

    Mario Casas - No matarás (Ganador)
    Javier Cámara - Sentimental
    Ernesto Alterio - Un mundo normal
    David Verdaguer - Uno para todos

    Mejor actriz de reparto

    Nathalie Poza - La boda de Rosa (Ganador)
    Juana Acosta - El inconveniente
    Verónica Echegui - Explota, explota
    Natalia de Molina - Las niñas

    Mejor actor de reparto

    Alberto San Juan - Sentimental (Ganador)
    Álvaro Cervantes - Adú
    Sergi López - La boda de Rosa
    Juan Diego Botto - Los europeos

    Mejor actriz revelación

    Publicidad

    Jone Laspiur - Ane (Ganador)
    Paula Usero - La boda de Rosa
    Milena Smit - No matarás
    Griselda Siciliani - Sentimental

    Mejor actor revelación

    Adam Nourou - Adú (Ganador)
    Chema del Barco - El plan
    Janick - Historias lamentables
    Fernando Valdivieso - No matarás

    Mejor guion original

    Pilar Palomero - Las niñas (Ganador)
    Alejandro Hernández - Adú
    Claro García y Javier Fesser - Historias lamentables
    Alicia Luna e Iciar Bollain - La boda de Rosa

    Mejor guion adaptado

    Publicidad

    David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido - Ane (Ganador)
    Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo - Los europeos
    David Galán Galindo y Fernando Navarro - Orígenes secretos
    Cesc Gay - Sentimental

    Mejor documental

    El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco (Ganador)
    Anatomía de un dandy, de Charlie Arnaiz y Alberto Ortega
    Cartas mojadas, de Paula Palacios
    My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

    Mejor película de animación

    La gallina turuleca

    Mejor película europea

    Publicidad

    El padre, de Florian Zeller (Reino Unido) (Ganador)
    • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia)
    • El acusado y el espía, de Roman Polanski (Francia)
    • Falling, de Viggo Mortensen (Reino Unido)

    Mejor fotografía

    Las niñas - Daniela Cajías (Ganador)
    Adu - Sergi Vilanova
    Akelarre - Javier Agirre
    Black Beach - Ángel Amorós

    Mejor dirección de producción

    Adú (Ganador)
    Akelarre
    Black Beach
    Nieva en Benidorm

    Mejor sonido

    Publicidad

    Adú (Ganador)
    Akelarre
    Black Beach
    El plan

    Mejor corto documental

    Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano (Ganador)
    Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta
    Paraíso, de Mateo Cabeza
    Solo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias

    Mejor corto de ficción

    A la cara, de Javier Marco (Ganador)
    6 de decembro, de Álvaro Gago
    Beef, de Ingride Santos
    Gastos incluidos, de Javier Macipe
    Lo efímero, de Jorge Muriel

    Mejor cortometraje de animación

    Publicidad

    Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero (Ganador)
    Homeless Home, de Alberto Vázquez
    Metamorphosis, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira
    Vuela, de Carlos Gómez-Mira

    Mejor montaje

    El año del descubrimiento - Sergio Jiménez (Ganador)
    Adú
    Black Beach
    Las niñas

    Mejor canción original

    La boda de rosa - "Que no, que no", de Rozalén (Ganador)
    Adú
    El verano que vivimos
    Las niñas

    Mejor música original

    Publicidad

    Akelarre - Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi (Ganador)
    Adú
    Baby
    El verano que vivimos

    Mejores efectos especiales

    Akelarre - Mariano García Marty y Ana Rubio (Ganador)
    Black Beach
    Historias lamentables
    Orígenes secretos

    Mejor maquillaje y peluquería

    Akelarre (Ganador)
    Adú
    Explota, explota
    Orígenes secretos

    Mejor diseño de vestuario

    Akelarre (Ganador)
    Explota, explota
    Las niñas
    Los europeos

    Publicidad

    Mejor dirección artística

    Akelarre - Mikel Serrano (Ganador)
    AdúBlack Beach
    Las niñas

    Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series. Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series.
    Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
    ENTENDIDO