Se encuentra usted aquí

La lista de ganadores de los premios Globo de Oro 2020

Esta es la lista completa de ganadores de la 77ª edición de los Globo de Oro.
Globo de Oro 2020 - Foto: Gettyimages
Globo de Oro 2020 - Foto: Gettyimages
Por
Redacción Shock

La temporada de premios de 2020 empezó este año con la 77ª edición de los Globo de Oro. Elton John y Bernie Taupin fueron los encargados de ponerle música al evento, que tuvo como principales ganadores a las películas 1917, de Sam Mendes y Érase una vez en... Hollywood, de Tarantino; y las series Fleabag, de Amazon Prime Video, Chernobyl, de HBO. Como era de esperarse Joaquin Phoenix obtuvo el premio a Mejor actor drama por su papel en Joker; Renée Zellweger (Judy) se llevó el premio a Mejor actriz drama.

Laura Dern ganó el premio a Mejor actriz de reparto por su aparición en Historia de un matrimonio y Olivia Colman se llevó a casa el premio en la categoría de Mejor acrtíz dramática en una serie, por su trabajo en The Crown. Juntas salvaron de irse en blanco a las producciones de la plataforma Netflix, unas de las más nominadas en una noche. 

(Les recomendamos: Las 52 series (de tv y online) que hay que ver antes de morir)

Vean acá la lista completa de ganadores

Mejor película de drama

  • Ganador: 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Historia de un matrimonio
  • Los dos papas

Mejor musical o comedia

  • Rocketman
  • Yo soy Dolemite
  • Jojo Rabbit
  • Puñales por la espalda
  • Ganador: Érase una vez en... Hollywood

Mejor actriz de drama

  • Charlize Theron – El escándalo
  • Ganador: Renée Zellweger – Judy
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas

Mejor actor de drama

  • Christian Bale – Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio
  • Ganador: Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – Los dos papas
Joker/Guasón, película Warner

El Guasón y las protestas en el mundo, el último psicoanálisis

¿Qué nos dice el Guasón de Joaquin Phoenix sobre la protesta, la soledad y el malestar existencial?

Mejor actriz de musical o comedia

  • Beanie Feldstein – Booksmart
  • Emma Thompson – Late Night
  • Ana de Armas – Puñales por la espalda
  • Ganador: Awkwafina – The Farewell
  • Cate Blanchett - ¿Dónde estás, Bernadette?

Mejor actor de comedia o musical

  • Daniel Craig – Puñales por la espalda
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio – Érase una vez en... Hollywood
  • Ganador: Taron Egerton – Rocketman
  • Eddie Murphy - Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto

  • Margot Robbie – El escándalo
  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Annette Bening – The Report
  • Ganador: Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Jennifer López – Estafadoras de Wall Street

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Al Pacino – El Irlandés
  • Joe Pesci – El Irlandés
  • Ganador: Brad Pitt – Érase una vez en... Hollywood

Mejor dirección

  • Bong Joon-ho – Parásitos
  • Ganador: Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – El Irlandés
  • Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood

Mejor guion

  • Ganador: Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood
  • Steven Zaillian – El Irlandés
  • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
  • Bong Joon-ho y Han Jin-won – Parásitos
  • Anthony McCarten – Los dos papas

Mejor película animada

  • Frozen II
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • El rey león
  • Ganador: Mr. Link. El origen perdido
  • Toy Story 4

Mejor película en idioma extranjero

  • Retrato de una mujer en llamas
  • The Farewell
  • Los miserables
  • Dolor y gloria
  • Ganador: Parásitos

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat – Mujercitas
  • Ganador: Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Randy Newman – Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman – 1917
  • Daniel Pemberton - Huerfanos de Brooklyn

Mejor canción original

  • Spirit - Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – El rey león
  • Stand Up - Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – Harriet
  • Beautiful Ghosts - Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – Cats
  • Ganador: I'm Gonna Love Me Again - Elton John, Bernie Taupin – Rocketman
  • Into the Unknown - Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Mejor serie dramática de televisión

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC)
  • The Morning Show (Apple TV +)
  • Ganador: Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV +)
  • Jodi Comer - Killing Eve (BBC)
  • Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)
  • Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV +)
  • Ganador: Olivia Colman - The Crown (Netflix)

Mejor actor de serie dramática

  • Ganador: Brian Cox - Succession (HBO)
  • Kit Harington - Juego de tronos (HBO)
  • Rami Malek - Mr. Robot (USA Network)
  • Tobias Menzies - The Crown (Netflix)
  • Billy Porter - Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry (HBO)
  • Ganador: Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)
  • The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Christina Applegate - Muertos para mí (Netflix)
  • Ganador: Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Natasha Lyonne - Muñeca Rusa (Netflix)
  • Kirsten Dunst - Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)
  • Rachel Brosnahan - La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Ben Platt - The Politician (Netflix)
  • Paul Rudd - Living With Yourself (Netflix)
  • Ganador: Ramy Youssef - Ramy (Hulu)
  • Bill Hader - Barry (HBO)
  • Michael Douglas - El método Kominsky (Netflix)

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Trampa 22 (Hulu)
  • Ganador: Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • La voz más alta (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

  • Ganador: Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)
  • Helen Mirren - Catalina la Grande (Sky / BBC)
  • Merritt Wever - Unbelievable (Netflix)
  • Kaitlyn Dever - Unbelievable (Netflix)
  • Joey King - The Act (Hulu)

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

  • Chris Abbott - Trampa 22 (Hulu)
  • Sacha Baron Cohen - El espía (Netflix)
  • Ganador: Russell Crowe - La voz más alta (Showtime)
  • Jared Harris - Chernobyl (HBO)
  • Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)
  • Emily Watson - Chernobyl (HBO)
  • Ganador: Patricia Arquette - The Act (Hulu)
  • Toni Collette - Unbelievable (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Alan Arkin - El método Kominsky (Netflix)
  • Kieran Culkin - Succession (HBO)
  • Andrew Scott - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
  • Ganador: Stellan Skarsgård - Chernobyl (HBO)
  • Henry Winkler - Barry (HBO)

 

Más contenido sobre: