Se encuentra usted aquí

Guía para no perderse los mejores cortos del Bogotá Short Film Festival

En festivales como Bogoshorts hay tantos cortos para ver, que sin la orientación o planificación necesaria el resultado puede ser desastroso.
Por
Redacción Shock

En festivales como Bogoshorts hay tantos cortos para ver, que sin la orientación o planeación necesaria el resultado puede ser desastroso, por lo menos en cuanto a la selección que usted pensaba hacer de acuerdo a sus intereses particulares. Por eso tener acceso a los recomendados hechos por la misma organización del festival, no tiene precio.

Así que Laboratorios Blackvelvet dividió su guía por programas, para facilitar su búsqueda y organización.

A. COLECCIONES

Si hay algo que caracteriza al festival es la diversidad en sus contenidos; pero es curioso cómo siempre encontramos temáticas recurrentes en los realizadores sin importar su procedencia, género, y edad. Así, desde la edición 2013 quisimos incluir una sección dedicada a esas producciones que sin caer en lugares comunes, hablan de los mismo, recordándonos eso de los que estamos hechos los seres humanos.

Desde la edición 13 del festival, los cortometrajes participantes en esta sección compitieron por la Santa Lucía al Premio del Público BOGOSHORTS, de la cual fue ganador el cortometraje En las nubes del argentino Marcelo Mitnik. En esta oportunidad 61 cortos se enfrentan al reto de capturar la atención, la emoción y el voto del público.

Hasta el año pasado esta sección fue llamada Temáticos, pero a partir de esta edición la llamaremos Colecciones, por el carácter especial de ser una pensada colección de cortos que abordan de diferentes maneras un mismo tema.

1. Zoo-lógico (animales): Historias donde los animales tienen tantas emociones como los humanos.

- GUTTER PUNK, Remi Mazet - Francia. 2015

- POWERMAN, Alberto Serrano - Colombia. 2016

- PULSE, Robin Petré - Hungría. 2015

- MADAM BLACK, Ivan Barge - Nueva Zelanda. 2015

- LAS VACAS DE WISCONSIN / THE WISCONSIN COWS, Sara Traba - España. 2016

- ACCIDENTS, BLUNDERS AND CALAMITIES / ACCIDENTES, ERRORES Y CALAMIDADES, James Cunningham - Nueva Zelanda. 2015

 

Duración: 1 hora 36 minutos y Dónde verlos

Jueves 8 Dic. - CTB - Sala Kubrick - 6:30 p.m.

Sábado 10 Dic. - Teatro El Parque - 4:00 p.m.

Lunes 12 Dic. - Espacio Odeón - 2:00 p.m.

2. El amor es corto (amor): Historias donde entendemos que no somos los únicos desafortunados que hemos montado la montaña rusa del amor.

 

- ENTRE LES LIGNES / ENTRE LÍNEAS / BETWEEN THE LINES, Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoli, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec - Francia. 2015

- COMO YO TE AMO / AS I LOVE YOU, Fernando García-Ruiz Rubio - España. 2016

- EXOTIQUE / EXÓTICO / EXOTIC, Soraya Milla - Francia. 2015

- NECK AND NECK / CUELLO A CUELLO, Shaun Clark - Reino Unido. 2016

- VOYAGE SPATIAL / VIAJE ESPACIAL / SPACE TRIP, Guillermo A. Chaia - Canadá. 2016

- NO ME QUITES / DON'T LEAVE ME, Laura Jou - España. 2015

- AMOUREUSE / ENAMORADO / IN LOVE, Elodie O - Francia. 2016

- NADIE NADA NUNCA / NO ONE NOTHING NEVER, Angélica Hoyos - Colombia. 2016

- NAP / SIESTA, Je-Bum Park - Corea del Sur. 2016

 

Duración: 2 horas 2 minutos y Dónde verlos

Viernes 9 Dic. - Cinemateca Distrital de Bogotá - 5:00 p.m.

Domingo 11 Dic. - Teatro El Parque - 4:00 p.m.

Martes 13 Dic. - CTB - Sala Tonalá - 8:00 p.m.

 

3. Cine al cine: Le daremos un vistazo al cine a través del cine.

- LO LAGA'AT / FUERA DE ALCANCE / OUR OF REACH, Efrat Rasner - Israel. 2015

- LE PLOMBIER / EL PLOMERO / THE PLUMBER, Meryl Fortunat-Rossi, Xavier Séron - Bélgica. 2016

- SCHEHERAZADE, Mehrnoush Alia - Estados Unidos. 2015

- MY UNCLE THE GREAT / MI TÍO EL GRANDIOSO, Jae-Yeong Chae - Corea del Sur. 2016

- SABINE, Sylvain Robineau - Francia. 2016

- LE PRINCE RAPIÉCÉ / EL PRÍNCIPE HECHO A MANO / THE HANDMADE PRINCE, Alexandre De Melas - Francia. 2015

- GAROTO VHS / NIÑO VHS / VHS BOY, Carlos Daniel Reichel - Brasil. 2016

 

Duración: 1 hora 57 minutos y Dónde verlos

Jueves 8 Dic. - CTB - Sala Tonalá - 4:00 p.m.

Domingo 11 Dic. - Centro Cultural Gabriel García Marquez - 4:30 p.m.

Lunes 12 Dic. - Cinemateca Distrital de Bogotá - 3:00 p.m.

 

4. Santa Lucía presenta (fe): Un recorrido por las diferentes manifestaciones de la fe

- ABIGAIL, Valentina Homem, Isabel Penoni - Brasil. 2016

- AMEN / AMÉN, Marie-Hélène Viens, Philippe Lupien - Canadá. 2016

- INITIATION / INICIACIÓN, Teboho Edkins - Alemania. 2016

- A PORTRAIT OF RAFEL DELALANDE / UN RETRATO DE RAFEL DELALANDE, Valentin Petit - Francia. 2016

- CLAUSURA / CLOSITERED, Jesús David Barbosa García - Argentina. 2015

- LA SANTA CHE DORME / LA SANTA QUE DUERME / THE SLEEPING SAINT, Laura Samani - Italia. 2016

- HOLIKA, Kaveh Nabatian, Pramod Kumar - Canadá. 2015

- THE SAD MONK / EL MONJE TRISTE, Diana Frankovic - Alemania. 2016

- IÂHMÈS ET LA GRANDE DÉVOREUSE / IÂHMÈS Y LA GRAN DEVORADORA / IÂHMÈS AND THE GREAT DEVOURER, Claire Sichez Claire, Marine Rivoal - Francia. 2016

Duración: 1 hora 46 minutos y Dónde verlos

Miércoles 7 Dic. - Teatrino Jorge Eliécer Gaitán - 1:00 p.m.

Viernes 9 Dic. - Biblioteca Nacional de Colombia - 5:30 p.m.

Lunes 12 Dic. - Biblioteca Nacional de Colombia - 1:30 p.m.

5. Bocados (gastronomía): Viajaremos por los sabores de cinco continentes.

- ŚLIMAKI / CARACOLES / SNAILS, Grzegorz Szczepaniak - Polonia. 2015

- SPORES / ESPORAS, Richard Poet, Frances Poet - Reino Unido. 2016

- ÉCLAIR, Marko Gjokovik - Macedonia. 2016

- GULA, Oscar Orjuela - Colombia. 2015

- 晚餐 / LA CENA ESTÁ LISTA / DINNER IS Ready, Chia-Ho Tai - Taiwán. 2016

- THE CHOP / LA CHULETA, Lewis Rose - Reino Unido. 2015

- LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNÉ / EL ÚLTIMO DÍA DE UN CONDENADO / THE LAST DAY OF A CONDEMNED, Perrine Bayssat, Sarah Dhorne, Etienne Molinier, Emilie Phuong, Isabelle Piolat - Francia. 2015

Duración: 1 hora 43 minutos y Dónde verlos

Jueves 8 Dic. - Teatro El Parque - 4:00 p.m.

Sábado 10 Dic. - CTB - Sala Tonalá - 6:00 p.m.

Martes 13 Dic. - Espacio Odeón - 6:00 p.m.

6. Elecciones (LGBTI): Exploraremos las dinámicas de género a través del audiovisual.

- MORE THAN GOD / MÁS QUE DIOS, Kev Cahill - Irlanda. 2015

- PRIMAVERA ROSA EN MÉXICO / PINK SPING IN MÉXICO, Mario de la Torre - México. 2016

- THE SOCIETY / LA SOCIEDAD, Osama Rasheed - Irak, Alemania. 2015

- ONE LAST NIGHT / UNA ÚLTIMA NOCHE, Kerem Blumberg - Israel. 2015

- ALZHEIMER'S: A LOVE STORY / ALZHEIMER: UNA HISTORIA DE AMOR, Gabe Schimmel, Monica Petruzzelli - Estados Unidos. 2015

- CRAZY HOUSE / CASA DE LOCOS, Aaron Mirkin - Canadá. 2015

- UNDERCLOTHES / BAJO LA ROPA, Lara Dezan - Brasil. 2015

Duración: 1 hora 59 minutos y Dónde verlos

Miércoles 7 Dic. - Cinemateca Distrital de Bogotá - 3:00 p.m.

Viernes 9 Dic. - Centro Ático / U. Javeriana - 1:00 p.m.

Domingo 11 Dic. - CTB - Sala Kubrick - 8:30 p.m.

 

7. ECO-lógico (medio ambiente): Nuevo programa que ofrece historias que plantean reflexiones sobre las problemáticas medioambientales del mundo moderno.

- IRON MOUNTAIN / MONTAÑA DE HIERRO, Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline - Francia. 2015

- CHILD / NIÑO, Viktor Stickel, Iring Freytag - Alemania. 2016

- IL MIO CANE SI CHIAMA VENTO / MI PERRO SE LLAMA VIENTO / MY DOG IS CALLED WIND, Peter Marcias - Italia. 2016

- EVERY DROP COUNTS… / CADA GOTA CUENTA…, Dhimant Vyas - India. 2016

- AMARILLO / YELLOW, Ana Pérez López - Estados Unidos. 2016

- GREEN LIGHT / LUZ VERDE, Seongmin Kim - Corea del Sur. 2016

- TALES OF THE TRAVELLING FOOTPRINT / RELATOS DE LA HUELLA VIAJERA, Astrid Pinel - Costa Rica. 2016

- PORTRAITS OF THE SOUL / RETRATOS DEL ALMA, Leo Bello - Brasil. 2016

- FLYNDRE / LENGUADO / FLOUNDER, Ole Christoffer Haga - Noruega. 2016

- EL ÚLTIMO VUELO / THE LAST FLIGHT, Luis Guillermo Montt Salcedo - Colombia. 2016

 

Duración: 1 hora 26 minutos y Dónde verlos

Viernes 9 Dic. - Planetario de Bogotá - 1:00 p.m.

Domingo 11 Dic. - Espacio Odeón - 2:00 p.m.

Lunes 12 Dic. - Teatrino Jorge Eliécer Gaitán - 1:00 p.m.

 

8. Retos (deportes): Historias que capturan todas las emociones involucradas en la práctica deportiva.

 

- BETONZAJ / EL SONIDO DEL CONCRETO / THE SOUND OF CONCRETE, István Kovács - Hungría. 2015

- TRAMPKARZE / HERMANOS DEL FÚTBOL / FOOTBALL BROTHERS, Marcin Filipowicz - Polonia. 2015

- PING PANG, Yoichi Tanaka - Japón. 2016

- EL GRAN FAUSTO / THE GREAT FAUSTO, Esteban Cruz Orozco - Colombia. 2016

- IL GIOCATORE / EL JUGADOR / THE PLAYER, Daniele Poli - Italia. 2015

- MY LITTLE SUMO / MI PEQUEÑA SUMO, Carlos Manrique Clavijo, Ana María Méndez Salgado - Australia, Colombia. 2015

 

Duración: 1 hora 50 minutos y Dónde verlos

Viernes 9 Dic. - Espacio Odeón - 4:00 p.m.

Domingo 11 Dic. - Teatrino Jorge Eliécer Gaitán - 6:00 p.m.

Martes 13 Dic. - Teatro El Parque - 2:00 p.m.

2. WORLD TOUR

Muchos países en Bogotá

Desde hace varios años el Movimiento BOGOSHORTS se ha encargado de llevar el cortometraje colombiano a festivales en países como México, Lituania y Francia, entre otros, a través del programa World Tour. Ahora, y como una nueva sección del festival con este mismo nombre, llegarán producciones de varios lugares del mundo a Bogotá. En primer lugar, estará el programa Shorts from Turkey traído gracias al apoyo de Hezarfen Film Galeri y que exhibirá cortometrajes de dicho país europeo; en asocio con la organización, O!PLA Across The Borders, se presentará un programa de Animación Polaca, y en alianza con Swiss Films, se presentará el programa Suiza desde adentro, trabajos hechos tomando a dicho país como locación; y Suizos alrededor del mundo, en el que realizadores de este país exponen sus trabajos realizados por fuera de las fronteras de su patria.

Conozca la programación completa para disfrutar de esta nueva sección en www.bogoshorts.com.

  • Suiza desde adentro y Suizos alrededor del mundo: En este programa se desatacan Julian (2015), de Julia Furer; Cendres de Volcan / Cenizas de volcán (2015), de Maria Nicollier, y La farfalla di lana / La mariposa de lana, de Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito.
  • Animación Polaca: En este programa se destacan Chór / Coro (2014), de Marcin Surma; Kinki (2015), de Izumi Yoshida, y Mindless / Sin mente (2015), de Milosz Cieslikowski-Ryczko.
  • Shorts from Turkey: En este programa se destacan 7 Santimetre / 7 centímetros (2016), de Metehan Şereflioğlu; Balik Havuzu / Estanque (2015), de Ezgi Kaplan, y Tuhaf Zamanlar / Tiempos extraños (2015), de Mehmet Emrah Erkani.

C. CLERMONT-FERRAND

Colombia celebrada en Francia

El Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand, Francia, el más importante de este formato en el mundo entero, tendrá Foco en Colombia para su edición 39, la cual se llevará a cabo en febrero de 2017. La noticia es un reconocimiento sin precedentes para el cortometraje colombiano y el séptimo arte nacional, por lo que BOGOSHORTS celebra con dos programas de cortometrajes que se han llevado el Grand Prix  del festival a través de los años, el primer programa con los ganadores de la Competencia Internacional y el segundo programa con los de la Competencia Nacional.

Además, se realizará un conversatorio que contará con Antoine López, uno de los fundadores del festival, y Franco Lolli, quien será invitado especial y jurado en la edición del gigante de los cortos en el que todas las miradas estarán sobre el cine colombiano. Los invitados hablarán, a través de la visualización de algunos de los afiches de ediciones pasadas de Clermont - Ferrand, sobre el significado para el cine colombiano del enfoque especial que se le prestará en la trigésimo novena edición; la importancia del formato corto en el universo audiovisual y qué hace a este festival, el gigante de los cortos.

Fecha y lugar: Miércoles 7 de diciembre – 10:00 a.m. – Cinemateca Distrital

Conozca la programación e inscríbase en www.bogoshorts.com.

Programa Competencia Internacional:

 - KAWALEK LATA / UN PEDAZO DE VERANO / A PIECE OF SUMMER, Marta Minorowicz - Polonia. 2010

- GUEST / HUÉSPED, Ga-eun Yoon - Corea del Sur. 2011

- PRIDE / ORGULLO, Pavel Vesnakov - Bulgaria, Alemania. 2013

- HOLE / AGUJERO, Martín Edralin - Canadá. 2014

- LAS COSAS SIMPLES / THE SIMPLE THINGS, Alvaro Anguita - Chile. 2015

Duración: 1 hora 55 minutos

Miércoles 7 Dic. - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 2:30 p.m.

Domingo 11 Dic. - CTB - Sala Tonalá - 4:00 p.m.

Lunes 12 Dic. - Centro Ático / U. Javeriana - 1:00 p.m.

Programa Competencia Nacional:

- ADÈLE FRELON EST-ELLE LÀ? / ¿ESTÁ AHÍ ADÈLE FRELON? / IS ADÈLE FRELON THERE?, Laurence Ferreira Barbosa - Francia. 1985

- JOYEUX NOËL / FELIZ NAVIDAD / MERRY CHRISTMAS, Gilles Marchand - Francia. 1993

- TOUT DOIT DISPARAÎTRE / TODO DEBE DESAPARECER / EVERYTHING MUST DISAPPEAR, Jean-Marc Moutout - Francia. 1996

- DES MORCEAUX DE MA FEMME / PEDAZOS DE MI ESPOSA / PIECES OF MY WIFE, Frédéric Pelle - Francia. 2000

- LA PEUR, PETIT CHASSEUR / MIEDO, PEQUEÑO LUCHADOR /  FEAR, LITTLE FIGHTER, Laurent Achard - Francia. 2004

- ¿DÓNDE ESTÁ KIM BASINGER? / WHERE IS KIM BASINGER?, Edouard Deluc - Francia, Argentina. 2009

- TREMBLAY-EN-FRANCE, Vincent Vizioz - Francia. 2010

Duración: 1 hora 58 minutos

Jueves 8 Dic. - Centro Ático / U. Javeriana - 1:00 p.m.

Sábado 10 Dic. - Sala Fundadores / U. Central - 2:30 p.m.

D. CORTOFILIA: TAMBIÉN LOS ENANOS EMPEZARON PEQUEÑOS

Desde 2012 el festival dio inicio a esta sección dedicada a los realizadores que estrenaron un largometraje de producción colombiana durante el año y que en su carrera han vivido el proceso de crear y hacer cortometrajes.

Aquí podremos ver una porción de ese universo de cortos realizados antes de llegar al amado largo. Volveremos a ver producciones ya conocidas, a desempolvarlas, o quizás a tenerlas disponibles por primera vez, y de esta forma descubrir en sus imágenes el camino evolutivo que vivieron sus realizadores para llegar a sus largometrajes.

Programa:

- HOY NO FRÍO, MAÑANA SÍ / NOT COLD TODAY, TOMORROW, Lisandro Duque - Colombia. 1980

- EN EL FONDO DEL POZO / IN THE BOTTOM OF THE WELL, Jorge Forero - Colombia. 2004

- LA PARADOJA DE ARROW / ARROW'S PARADOX, Jorge Caballero - Colombia. 2008

- EL PÁJARO NEGRO / THE BLACK BIRD, Iván D. Gaona - Colombia. 2009

- UN JUEGO DE NIÑOS / A CHILD'S GAME, Jacques Toulemonde - Colombia. 2010

- CUANDO LLEGAN LOS MUCHACHOS / WHEN THE BOYS ARRIVE, Jhonny Hendrix Hinestroza - Colombia. 2010

- KALASHNIKOV, Juan Sebastián Mesa - Colombia. 2013

 

Duración: 2 horas 10 minutos

Jueves 8 Dic. - Teatrino Jorge Eliécer Gaitán - 6:00 p.m.

Viernes 9 Dic. - Teatro El Parque - 4:00 p.m.

Lunes 12 Dic. - Biblioteca Nacional de Colombia - 5:30 p.m.

5. COMPETENCIA NACIONAL COLOMBIANA

Lo mejor del cine colombiano también es corto

Reconocidos talentos del audiovisual del país hacen parte de la Competencia Nacional

Los últimos años han sido testigos de un progreso en la cinematografía colombiana que se evidencia en una producción cada vez más abundante, con temáticas, estéticas y estilos narrativos muy diversos, que han llevado al país a obtener logros antes inimaginables como la Cámara de Oro del Festival de Cannes y la nominación al Premio Oscar de la Academia en la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera.

Este avance que posiciona a Colombia como una poderosa fuerza audiovisual nunca ha dejado de lado al cortometraje, lo que se refleja en la Competencia Nacional con la que contará la decimocuarta edición del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, en la que figuran realizadores de destacado renombre, que además de haber estrenado recientemente exitosos largometrajes, también exhiben su calidad e ingenio en el formato corto.

Como parte de la Competencia Nacional Ficción participará Klych López, el polifacético director que pasó de estar al frente de renombradas telenovelas para estrenar el año pasado su ópera prima en largometraje, Siempreviva, una adaptación de la obra de teatro que se aproxima a la tragedia del Palacio de Justicia. En esta ocasión presenta su cortometraje 7ún3l. En esta misma categoría estará César Acevedo, el realizador que le otorgó a Colombia la mencionada Cámara de Oro con su ópera prima La tierra y la sombra, y que buscará la Santa Lucía, estatuilla oficial de BOGOSHORTS, con Los pasos del agua, cortometraje con el que este año regresó a Cannes.

Otro reconocido director que este año estrenó en salas su ópera prima y ahora estará en competencia es Iván D. Gaona, quien ha construido todo un universo audiovisual a través del corto alrededor de su natal Güepsa, Santander, y quien deleitará al público con Forastero. Por otro lado, en la Competencia Nacional Documental participará Camilo Restrepo con La impresión de una guerra, después de que a comienzos de este mismo año recibiera la India Catalina al Mejor Cortometraje en el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-.

Carlos Osuna, director de Gordo, calvo y bajito y quien actualmente con su largo Sin mover los labios participa en festivales internacionales, estará en la Competencia Nacional Animación con Puntos cardinales, producción codirigida junto a Carlos Andrés Reyes; y como parte de la Competencia Nacional Videoclip, el reconocido actor y músico Juan Pablo Barragán, exhibe otra faceta al co-dirigir junto a Camilo Espinel, Madre, videoclip de la canción de su autoría junto a Yoky Barrios. En esta misma competencia estará Salomón Simhon, el director de Detective Marañón, quien estuvo al frente del video de Baila de Esteman.

De este modo, el cortometraje enseñará al público colombiano otra faceta de aquellos directores que ha escuchado nombrar en diferentes noticias, que han exaltado al país con sus logros y que han hecho vibrar al público con sus producciones en largometraje exhibidas en las salas de cine nacional. Esto, como una extensión de la labor que el Movimiento BOGOSHORTS realiza durante todo el año con las diversas actividades en las que proyecta cortos colombianos e internacionales que incluyen BOGOSHORTS sessions; BOGOSHORTS bajo la luna; BOGOSHORTS retro y BOGOSHORTS especial Cinemateca, entre otras.

La Competencia Nacional con todos sus participantes, producto de la masiva convocatoria oficial en la que se recibieron 3730 producciones de todos los rincones del globo, se encargará de exhibir la enorme variedad creativa que los realizadores colombianos están expresando en sus producciones. No es de extrañar que la lista de directores en Competencia, reconocidos por el público general, se engrose con cada edición del festival; a la vez que BOGOSHORTS, con seguridad, será una plataforma de despegue para todos los realizadores que buscan en esta fiesta cinematográfica, llevarse una Santa Lucía a casa.

Temas relacionados: