Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Blink-182 en vivo: ¿Cómo ver gratis su show en el Festival Coachella 2023?

Blink-182 está de regreso a los escenarios. Luego de la cancelación de su gira por Latinoamérica a causa de la fractura en un dedo del baterista Travis Barker, la banda se presentará en el festival Coachella 2023. El show será transmitido gratis por YouTube.

Blink-182 banda
Blink-182, banda estadounidense
// Fotografía promocional

El Festival Coachella 2023 se prepara para su primer fin de semana del 14 al 16 de abril con Bad Bunny, Blackpink y Frank Ocean como headliners del cartel. Los horarios oficiales del evento ya se publicaron, sin embargo, hubo una sorpresa: Blink-182 se presentará en el Sahara Stage y será la vuelta de la banda a los escenarios.

La banda, que iba a presentarse en la pasada edición del Estéreo Picnic y otros festivales como Loollapaloza en Argentina y Chile, canceló su gira por Latinoamérica debido a la fractura en un dedo del baterista Travis Barker, una cirugía y posterior recuperación.

El show de Travis, Mark y Tom será el viernes 14 de abril en el Sahara Stage y así como los demás conciertos, será transmitido a través del canal de YouTube del festival completamente gratis.

Con esta presentación se retoman los planes de agendamiento de nuevas fechas para las cancelaciones de la gira que iba a iniciar en marzo.

Publicidad

Horarios Festival Coachella 2023

Las presentaciones de este fin de semana en Coachella 2023 también incluyen a Rosalía, Jai Paul, Gorillaz, Boygenius, Charli XCX, Björk y la colombiana Kali Uchis. Estos son los horarios y escenarios oficiales completos:

Viernes, 14 de abril

  • Bad Bunny (11:25, Coachella)
  • Maceo Plex (11:15, Yuma)
  • Metro Boomin (10:35, Sahara)
  • FKJ (10:35, Mojave)
  • Ashnikko (10:35, Gobi)
  • The Chemical Brothers (9:50, Outdoor)
  • Testpilot (9:45, Yuma)
  • Uncle Waffles (9:30, Sonora)
  • Whyte Fang (9:25, Gobi)
  • Two Friends (9:20, Sahara)
  • Angèle (9:10, Mojave)
  • Gorillaz (8:35, Coachella)
  • The Garden (8:15, Gobi)
  • Mochakk (8:15, Yuma)
  • Jamie Jones (8:05, Sahara)
  • Sasha Alex Sloan (7:40, Sonora)
  • Blondie (7:35, Mojave)
  • Kaytranada (7:30, Outdoor)
  • Burna Boy (7:05, Coachella)
  • Yves Tumor (7:05, Gobi)
  • Blink-182 (6:45, Sahara)
  • Idris Elba (6:45, Yuma)
  • SG Lewis (6:10, Outdoor)
  • Wet Leg (6:00, Mojave)
  • TV Girl (5:55, Sonora)
  • Tobe Nwigwe (5:45, Gobi)
  • Becky G (5:45, Coachella)
  • Nora En Pure (5:30, Yuma)
  • Vintage Culture (5:20, Sahara)
  • Yungblud (4:55, Outdoor)
  • Muna (4:50, Mojave)
  • Magdalena Bay (4:50, Sonora)
  • Pusha T (4:30, Coachella)
  • Overmono (4:25, Gobi)
  • Malaa (4:15, Sahara)
  • Dennis Cruz + Paw$a (4:15, Yuma)
  • Benee (3:45, Mojave)
  • Saba (3:45, Outdoor)
  • DannyLux  (3:40, Sonora)
  • Doechii (3:30, Coachella)
  • Gabriels (3:20, Gobi)
  • Dombresky (3:10, Sahara)
  • Oliver Koletzki (3:00, Yuma)
  • Soul Glo (2:55, Sonora)
  • Record Safari (2:50, Coachella)
  • Domi & JD Beck (2:40, Mojave)
  • The Comet Is Coming (2:30, Outdoor)
  • ¿Téo? (2:20, Gobi)
  • Lava La Rue (2:00, Sonora)
  • Kyle Watson (2:00, Yuma)
  • Mary Jane (1:45, Sahara)
  • Lewis OfMan (1:40, Mojave)
  • Jupiter & Okwess (1:20, Gobi)
  • The Murder Capital (1:10, Sonora)
  • Chris Stussy (1:00, Yuma)
  • Juicewon (1:00, Outdoor)
  • Desert Cahuilla Bird Singers (12:45, Gobi)
  • Black Jade (12:30, Mojave)
  • Juliet Mendoza (12:00, Yuma)
  • Jim Smith (12:00, Sonora)

Sábado, 15 de abril

  • Blackpink (9:00, Coachella)
  • Donavan’s Yard (11:55, Gobi)
  • $uicideboy$ (11:45, Sahara)
  • Calvin Harris (11:35, Coachella)
  • Keinemusik (11:00, Yuma)
  • Chromeo (10:40, Gobi)
  • Labrinth (10:35, Mojave)
  • The Kid Laroi (10:20, Sahara)
  • Eric Prydz Presents Holo (10:20, Outdoor)
  • Nia Archives (10:00, Sonora)
  • Monolink (9:30, Gobi)
  • Hot Since 82 (9:30, Yuma)
  • Underworld (9:05, Mojave)
  • Bakar (9:00m Sonora)
  • Eladio Carrión (8:20, Gobi)
  • Boygenius (8:10, Outdoor)
  • Tale of Us (8:05, Sahara)
  • WhoMadeWho (8:00, Yuma)
  • Sunset Rollercoaster (7:55, Sonora)
  • Jai Paul (7:40, Mojave)
  • Rosalía (7:00, Coachella)
  • Yaeji (7:00, Gobi)
  • Diljit Dosanjh (6:50, Sahara)
  • Jan Blomqvist (6:45, Yuma)
  • The Breeders (6:40, Sonora)
  • Sofi Tukker (6:35, Outdoor)
  • Remi Wolf (6:25, Mojave)
  • Shenseea (5:55, Gobi)
  • Charli XCX (5:35, Coachella)
  • The Linda Lindas (5:35, Sonora)
  • Elderbrook (5:30, Sahara)
  • DJ Tennis + Carlita (5:30, Yuma)
  • Mura Masa (5:20, Mojave)
  • Hiatus Kaiyote (5:20, Outdoor)
  • Dinner Party (4:40, Gobi)
  • Ethel Cain (4:30, Sonora)
  • 070 Shake (4:20, Coachella)
  • Kenny Beats (4:20, Sahara)
  • Yung Lean (4:15, Mojave)
  • Mathame (4:15, Yuma)
  • Earthgang (4:10, Outdoor)
  • UMI (3:35, Gobi)
  • Destroy Boys (3:35, Sonora)
  • Flo Milli (3:20, Sahara)
  • Snail Mail (3:10, Mojave)
  • Marc Rebillet (3:00, Coachella)
  • Rebelution (3:00, Outdoor)
  • Colyn (3:00, Yuma)
  • Bratty (2:40, Sonora)
  • Elyanna  (2:30, Gobi)
  • Brn Luxxry (2:20, Coachella)
  • AG Club (2:10, Mojave)
  • Chloé Caillet (2:00, Yuma)
  • Venessa Michaels (1:50, Sahara)
  • Scowl (1:45, Sonora)
  • Yimbo (1:40, Outdoor)
  • dxsko (1:10, Gobi)
  • Francis Mercier (1:00, Yuma)
  • Horsegirl (1:00, Sonora)
  • Wave Groove (12:50, Mojave)
  • Talon (12:00, Yuma)
  • Buster Jarvis (12:00, Sonora)

Domingo, 16 de abril

  • Frank Ocean (10:05 Coachella)
  • Björk (7:25, Coachella)
  • Kali Uchis (6:00, Coachella)
  • Porter Robinson (4:45, Coachella)
  • Fisher + Chris Lake (8:40, Outdoor)
  • A Boogie Wit da Hoodie (9:05, Sahara)
  • Dominic Fike (6:50, Outdoor)
  • Jackson Wang (6:45, Sahara)
  • Latto (5:00, Sahara)
  • The Blaze (8:55, Mojave)
  • Willow (7:45, Mojave)
  • Glorilla (3:40, Coachella)
  • Jai Wolf (7:45, Sahara)
  • Boris Brejcha (11:20, Sahara)
  • 2ManyDJs (5:55, Gobi)
  • Christine and the Queens (6:25, Mojave)
  • Rae Sremmurd (5:40, Outdoor)
  • Weyes Blood (5:15, Mojave)
  • Alex G (6:00, Sonora)
  • DPR Live + DPR Ian (9:20, Gobi)
  • Stick Figure (3:00, Outdoor)
  • Adam Beyer (9:00, Yuma)
  • Big Wild (4:15, Outdoor)
  • MK (4:00, Sahara)
  • Cannons (7:10, Gobi)
  • Romy (4:45, Gobi)
  • Gordo (10:30, Yuma)
  • Fousheé (3:40, Gobi)
  • Noname (4:10, Mojave)
  • Sudan Archives (9:10, Outdoor)
  • Knocked Loose (8:10, Outdoor)
  • Camelphat (7:30, Yuma)
  • IDK (3:05, Mojave)
  • Sasha & John Digweed (6:00, Yuma)
  • Mareux (7:15, Outdoor)
  • Pi’erre Bourne (2:50, Sahara)
  • Cassian (4:30, Yuma)
  • Joy Crookes (2:45, Gobi)
  • TSHA (3:00, Yuma)
  • El Michels Affair (2:55, Outdoor)
  • Paris Texas (2:05, Mojave)
  • LP Giobbi (2:00, Yuma)
  • Momma (5:05, Outdoor)
  • Ali Sethi (1:50, Gobi)
  • Minus the Light (12:00, Yuma)
  • Los Bitchos (1:55, Outdoor)
  • Connexión Divina (1:00, Outdoor)
  • Airrica (1:00, Yuma)
  • Los Fabulosos Cadillacs (2:30, Coachella)
  • Jackq Glam (1:40, Outdoor)
  • Sleaford Mods (4:00, Outdoor)
  • Argenis (12:00, Outdoor)
  • Drama (8:15, Gobi)
  • Gingee (12:30, Gobi)
  • DJ Lil Buddha (12:45, Mojave)
  • Løren (6:00, Sahara)
  • Loboman (1:25, Sahara)

El segundo fin de semana del festival tendrá lugar del 21 al 23 de abril. Los horarios y escenarios por presentación están próximos a publicarse.

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.
  • Publicidad