Se encuentra usted aquí

Esta es la programación oficial de Rock al Parque 2019

¡25 años de Rock al Parque! Acá están los horarios oficiales del festival.
SHOCK
SHOCK
Por
Redacción Shock

Rock al Parque ya tiene listas a las bandas seleccionadas para hacer historia. En 2019 se celebrará la edición número 25 del festival, un número redondo que habla de una etapa de madurez festivalera con mucho camino recorrido. ¡25 años no se cumplen siempre!

Como es costumbre, dos semanas antes de la descarga de música, Rock al Parque nos entrega la programación oficial para los días 29 y 30 de junio; y 1 de julio de 2019 en el Parque Metropolitano Simón Bolívar. Acá los dejamos con los horarios oficiales.

Sábado 29 de junio

Escenario Plaza

  • 03:00 p.m. Buitres (Banda invitada Crea)
  • 03:35: p.m. Power Insane (Convocatoria Distritral)
  • 04:30 p.m. Kariwa (Convocatoria Distritral)
  • 05:25 p.m. Tarja (Finlandia)
  • 06:30 p.m. Tenebrarum (Medellín)
  • 07:25 p.m. Angra (Brasil)
  • 08:30 p.m. Under Threat (Show Especial)
  • 09:30 p.m. Deicide (Estados Unidos)

Escenario Bio

  • 03:00 p.m. Info (Convocatoria Distritral)
  • 03:55: p.m. Lucifera (Pasto)
  • 04:50 p.m. Capilla Ardiente (Chile)
  • 05:55 p.m. High Rate Extinction (Convocatoria Distritral)
  • 06:50 p.m. Grave (Suecia)
  • 07:55 p.m. Internal Suffering (Pereira)
  • 08:30 p.m. Dying Fetus (Estados Unidos)

Escenario Lago

  • 03:00 p.m. R.O.R. (Banda invitada Crea)
  • 03:35: p.m. Razón de ser (Convocatoria Distritral)
  • 04:30 p.m. Vaquero Negro (México)
  • 05:25 p.m. El Sagrado (Convocatoria Distritral)
  • 06:20 p.m. Grito (Medellín)
  • 07:25 p.m. Tras las púas (Convocatoria Distritral)
  • 08:20 p.m. Here comes the Kraken (México)

Domingo 30 de junio

Escenario Plaza

  • 02:00 P.M. Cuerda Rota (Banda Invitada Crea)
  • 02:35 P.M. Puerquerama (México)
  • 03:30 P.M. Odio a Botero (Show Especial)
  • 04:30 P.M. Konsumo Respeto (España)
  • 05:35 P.M. Los Sordos (Convocatoria Distrital)
  • 06:30 P.M. Acidez (México)
  • 07:35 P.M. Devasted (Convocatoria Distrital)
  • 08:30 P.M. Toxic Holocaust (Estados Unidos)
  • 09:35 P.M. Sodom (Alemania)

Escenario Bio

  • 02:00 P.M. Banda Breska (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. The Klaxon (Show Especial)
  • 03:55 P.M. La Severa Matacera (Show Especial)
  • 04:55 P.M. Zona Ganjah (Argentina)
  • 06:10 P.M. La Doble A (Medellín)
  • 07:05 P.M. La Vela Puerca (Uruguay)
  • 08:10 P.M. Curupira (Convocatoria Distrital)
  • 09:05 P.M. El Gran Silencio (México)

Escenario Lago

  • 02:00 P.M. Los Deltas (Banda Invitada Crea)
  • 02:30 P.M. The Feedback (Banda Invitada Crea)
  • 03:05 P.M. Caravanchela (Convocatoria Distrital)
  • 04:00 P.M. The Warning (México)
  • 04:55 P.M. Eruca Sativa (Argentina)
  • 06:00 P.M. Aguas Ardientes (Convocatoria Distrital)
  • 06:55 P.M. The 5 6 7 8's (Japón)
  • 08:00 P.M. Pedrina (Show Especial)
  • 09:00 P.M. Rita Indiana (República Dominicana)

Teatro Jorge Eliécer Gaitán

  • 10:00 A.M. 31 Minutos (Chile) 1ra Función
  • 02:30 P.M. 31 Minutos (Chile) 2da Función
  • 07:00 P.M. 31 Minutos (Chile) 3ra Función

Lunes 1 de julio

Escenario Plaza

  • 02:00 P.M. Tappan (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. Southern Roots (Convocatoria Distrital)
  • 03:50 P.M. El Tri (México)
  • 04:55 P.M. Gustavo Santaolalla (Argentina)
  • 06:00 P.M. Pedro Aznar (Argentina)
  • 07:05 P.M. Juanes (Medellín)
  • 08:20 P.M. Fito Páez (Argentina)
  • 09:50 P.M. Show Especial De Cierre Orquesta Filarmónica De Bogotá Junto A Café Tacvba, Los Amigos Invisibles, Kraken, Control Machete, Estados Alterados, Aterciopelados, Pedro Aznar, La Derecha Y Draco Rosa.

Escenario Bio

  • 02:00 P.M. Biselad (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. Burana Polar (Convocatoria Distrital)
  • 03:50 P.M. La Fuga (España)
  • 04:55 P.M. Christina Rosenvigne (España)
  • 05:50 P.M. Tequendama (Convocatoria Distrital)
  • 06:55 P.M. Morfonia (Invitado Distrital)
  • 08:00 P.M. Los Amigos Invisibles (Venezuela)
  • 08:55 P.M. Babasónicos (Argentina)

Escenario Lago

  • 02:00 P.M. Guachez (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. Voltika (Convocatoria Distrital)
  • 03:50 P.M. Channel One Sound System (UK)
  • 04:55 P.M. Silverio (México)
  • 05:55 P.M. Pornomotora (Show Especial)
  • 06:55 P.M. Estados Alterados (Medellín)
  • 07:50 P.M. Kap Bambino (Francia)
  • 08:55 P.M. Shoot The Radio (Zeta Bosio, Argentina)

Aquí los dejamos con la programación al alcance de sus manos:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Shock ️‍ (@shock) el

Temas relacionados: