Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Critics Choice Super Awards 2021: esta es la lista definitiva de nominados

La ceremonia que premia a películas y series de superhéroes, ciencia ficción, fantasía, terror, acción y animación se realizará el domingo 10 de enero.

NOMINADOS CRITICS CHOICE SUPER AWARDS
Nominados a los Critics Choice Super Awards
// Hulu, Disney+, Netflix, Amazon Prime Video, Warner Pictures

La temporada de premios del 2021 arranca este domingo 10 de enero con el debut de los Critics Choice Super Awards, galardones presentados por la asociación Critics Choice y que se encarga de honrar lo mejor del cine y la televisión en el género de la ciencia ficción.

Como dato curioso, Patrick Stewart y Sonequa Martin-Green aceptarán el Premio Legacy por la franquicia de Star Trek. La ceremonia podrá verse en América Latina por TNT y TNT Series desde las 8 de la noche del domingo 10 de enero.

Palm Springs de Hulu es la película más nominada con 5 nominaciones, mientras que la serie Lovecraft Country de HBO es finalista en 6 categorías.

Estos son los nominados oficiales de los Critics Choice Super Awards.

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Bad Boys for Life (Sony)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Hunt (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Millennium Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Onward (Disney+)
  • Over the Moon (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • The Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple TV+)

MEJOR PELÍCULA DE HORROR

  • Freaky (Universal)
  • The Invisible Man (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (Sony Pictures)

MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu)
  • Possessor (Neon and Elevation Pictures)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES

  • Birds of Prey (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic the Hedgehog (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

MEJOR VILLANO

  • Jim Carrey – Sonic the Hedgehog as Dr. Robotnik (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky as Millie Kessler (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys as Walter Willowghby and Helga Willoughby (Netflix)
  • J. K. Simmons – Palm Springs as Roy Schlieffen (Hulu)
  • Hilary Swank – The Hunt as Athena Stone (Universal)

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Tom Hanks – Greyhound as Commander Ernest Krause (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction as Tyler Rake (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpostas Specialist Ty Michael Carter (Millennium Media)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods as Paul (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys for Life as Detective Lieutenant Michael Eugene "Mike" Lowrey (Sony)
  • John David Washington – Tenet as The Protagonist (Warner Bros.)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Betty Gilpin – The Hunt as Crystal Creasey (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan as Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section as Stephanie Patrick (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential as Cissy Davis (Netflix)
  • Hilary Swank – The Hunt as Athena Stone (Universal)

MEJOR ACTOR DE VOZ EN PELÍCULA ANIMADA

  • Jamie Foxx – Soul as Joe Gardner (Disney+)
  • Will Forte – The Willoughbys as Tim Willoughby (Netflix)
  • Tom Holland – Onward as Ian Lightfoot (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers as Owen Huntington (Netflix)
  • Chris Pratt – Onward as Barley Lightfoot (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan as Ivan (Disney+)

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN PELÍCULA ANIMADA

  • Tina Fey – Soul as 22 (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers as Robyn Goodfellowe (Apple TV+)
  • Maya Rudolph – The Willoughbys as Linda a.k.a. The Nanny (Netflix)
  • Phillipa Soo – Over the Moon as Chang'e (Netflix)
  • Octavia Spencer – Onward as "Corey" The Manticore (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers as Mebh Óg MacTíre (Apple TV+)

MEJOR SERIE DE ACCIÓN

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • S.W.A.T. (CBS)
  • Vikings (History)
  • Warrior (Cinemax)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Archer (FXX)
  • BoJack Horseman (NetflIx)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

MEJOR SERIE DE HORROR

  • Evil (CBS)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Outsider (HBO)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN

  • The Mandalorian (Disney+)
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX)

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES

  • The Boys (Amazon)
  • DC's Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

MEJOR VILLANO EN UNA SERIE

  • Tom Ellis – Lucifer as Michael (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country as Christina Braithwhite (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead as Alpha (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched as Nurse Mildred Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys as John/Homelander (Amazon)
  • Finn Wittrock – Ratched as Edmund Tolleson (Netflix)

MEJOR ACTOR DE SERIE

  • Daveed Diggs – Snowpiercer as Andre Layton (TNT)
  • Andrew Koji – Warrior as Ah Sahm (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters as Jonah Heidelbaum (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings as Bjorn Ironside (History)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. as Sergeant II Daniel "Hondo" Harrelson Jr. (CBS)
  • Al Pacino – Hunters as Meyer Offerman (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

  • Angela Bassett – 9-1-1 as Athena Carter Grant Nash (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer as Melanie Cavill (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna as Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna as Marissa Wiegler (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings as Lagertha (History)
  • Alison Wright – Snowpiercer as Ruth Wardell (TNT)

MEJOR ACTOR DE VOZ EN SERIE

  • Will Arnett – BoJack Horseman as BoJack Horseman (Netflix)
  • H. Jon Benjamin – Archer as Sterling Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth as Nick Birch/various characters (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth as Andrew Glouberman (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks as Bradward "Brad" Boimler (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty as Rick Sanchez and Morty Smith (Adult Swim)
  • J. B. Smoove – Harley Quinn as Frank the Plant (HBO Max)

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN SERIE

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn as Harley Quinn (HBO Max)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks as Beckett Mariner (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth as Connie the Hormone Monstress (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman as Princess Carolyn (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer as Lana Kane (FXX)
  • Jessica Walter – Archer as Malory Archer (FXX)

Para ver | 'Imagine' de John Lennon & Yoko Ono cumple 50 Años

¡La música nos une!

Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series. Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series.

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO