Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

El traje de Batman & Robin famoso por los "batipezones" será subastado

Una de las decisiones de vestuario más recordadas del cine, aunque por las razones equivocadas.

Batman Robin suit.jpg
George Clooney en 'Batman y Robin', considerada una de las peores películas de la historia.
Foto: Warner Bros.

El disfraz que usó George Clooney en la tristemente célebre Batman y Robin (1997) será subastado por Heritage Auctions del 22 al 23 de julio, con una oferta inicial de $40,000 dólares.

Según Heritage Auctions, el atuendo está “construido con látex de espuma fundido, vinilo, componentes de resina, cuero y otros elementos de técnica mixta” que han sido pintados con un acabado metálico iridiscente. El atuendo se completa con la capucha característica de Bruce Wayne, una capa larga y dos broches para la capa, guantes, una túnica y medias con músculos extremadamente detallados y botas hasta la rodilla. Además del logo de Batman en su pecho, tanto la capucha como la capa están etiquetadas con las iniciales de Clooney".

Batman & Robin es considerada una de las peores de toda la historia. En Rotten Tomatoes tiene un 11%, mientras que en IMDB tiene una calificación de 3.8/ 10. Creó casi que un subgénero en YouTube para hablar de lo mala que es.

Publicidad

Uno de los elementos más criticados de la película fueron las tetillas en el disfraz de Batman (también llamadas "batipezones"). Joel Schumacher, director, nunca se imaginó que ese detalle fuera a ser uno de los más comentados de la película e incluso cuenta que por eso lo trataron "como si hubiera asesinado a un bebé".

“En Batman Forever, el traje era genial, pero era todo lo que se podía hacer en ese momento. Ya para Batman y Robin, las técnicas para moldear el plástico del traje se hicieron más avanzadas, así que quise hacerlo anatómico y puse como referente las estatuas griegas y los dibujos de medicina. Él (José Fernández, escultor) hizo los pezones y cuando los vi, me pareció que se veían cool”, explicó el cineasta, quien también afirmó "eso va a estar en mi tumba, lo sé". Schumacher falleció en 2020.

  • Publicidad