Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Premios India Catalina 2021: lista completa de ganadores de la edición número 37

Caracol Televisión obtuvo 6 galardones.

35th India Catalina Awards
Carolina Ramírez, actriz de la serie 'La Reina del Flow' en los India Catalina 2020
// Gabriel Aponte/Getty Images

Los Premios India Catalina son considerados los galardones más importantes de la industria audiovisual de Colombia. El pasado 26 de marzo se conocieron los ganadores. Caracol Televisión se llevó 6 premios por producciones como A otro nivel, La venganza de Analía y Noticias Caracol. Otra producción destacada en la noche fue La tele letal, que recibió el premio a Mejor programa de entretenimiento. La ganadora a Mejor serie fue El robo del siglo.

Premios India Catalina 2021: Lista completa de ganadores

Mejor telenovela, serie o miniserie

  • El robo del siglo – Netflix (Ganador)
  • La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • El juicio del conde – Señal Colombia
  • Pa' quererte – RCN Televisión
  • La emboscada – Telepacífico

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Camilo Vega y Lucho Sierra – La venganza de Analía – Caracol Televisión (Ganador)
  • César Ibagón - Sentir - Teleantioquia
  • Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Verdad oculta - RCN Televisión
  • Laura Mora - El robo del siglo – Netflix
  • Liliana Bocanegra y Luis Velasco – Amparo Arrebato – Telepacífico

Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

  • Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa y Nicolás Serrano - El robo del siglo - Netflix
  • Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza - Paseadora de perros abueles - Echando Globos para Canal Capital.
  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkin Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández - Pa quererte - RCN Televisión. (Ganador)
  • Said Chamié y Claudia Sánchez - La venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Teresa Saldarriaga García - A la luz de la oscuridad - Yuma video cine E.U para Canal Trece.

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Marcela Benjumea - El robo del siglo - Netflix
  • Carolina Gómez - La venganza de Analía - Caracol Televisión (Ganador)
  • Cecilia Navia - A la luz de la oscuridad - Yuma Vídeo Cine E.U para Canal Trece
  • Helena Mallarino - Paseadora de perros - Echando Globos para Canal Capital
  • Martha Isabel Bolaños - Amparo Arrebato - Telepacífico

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Andrés Parra - El robo del siglo - Netflix (Ganador)
  • Christian Tappan - El robo del siglo – Netflix
  • Diego León Hoyos - Paseadores de perros - Echando globos para Canal Capital
  • Hernán Méndez Alonso - El juicio del conde - Bitácora 5.0 para Señal Colombia
  • Sebastián Martínez - Pa' quererte – RCN Televisión

Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Cecilia Navia – Pa quererte - RCN Televisión (Ganador)
  • Consuelo Luzardo - La de Troya, segunda temporada - RTVC Play
  • Marilyn Patiño - Amparo Arrebato – Telepacífico
  • Katherine Vélez - El robo del siglo – Netflix
  • Yuri Vargas - Amar y vivir - Caracol Televisión

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Carlos Camacho – Pa quererte - RCN Televisión (Ganador)
  • Gustavo Montoya - Tiempo de vuelta - Teleantioquia
  • Juan Sebastián Calero - El robo del siglo - Netflix
  • Edwin Maya - La venganza de Analía - Caracol Televisión
  • Waldo Urrego - El robo del siglo - Netflix

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Alina Lozano – Pa quererte - RCN Televisión (Ganador)
  • Constanza Duque - La de troya segunda temporada - RTVC-Play
  • Juliana Galvis - La venganza de Analía - Caracol Televisión
  • Luz Estrada - Sentir - Teleantioquia

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Andrés Castañeda - Verdad oculta - RCN Televisión
  • Biassini Segura – Chichipatos – Netflix
  • Carlos Manuel Vesga - La de Troya segunda temporada - Rtvc Play
  • Luis Velasco - Amparo Arrebato – Telepacífico
  • Marlon Moreno - La venganza de Analía - Caracol Televisión (Ganador)

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Alisson Joan - Amparo Arrebato – Telepacífico
  • Gabriela Troyano - Sentir - Teleantioquia
  • Hanny Vizcaíno - Pa quererte - RCN Televisión (Ganador)

Mejor Noticiero Nacional

  • CM& La Noticia - Canal 1.
  • Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias (Ganador)
  • Noticias Caracol– Caracol Televisión.

Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV (Ganador)
  • Enlace Trece – Canal Trece.
  • Noticias Telemedellín - Telemedellín.
  • Noticiero 90 Minutos - Telepacifico.

Mejor presentador(a) de noticias y/o de deportes

  • Andreína Solórzano - Noticias Caracol - Caracol Televisión (Ganador)
  • Andrea Jaramillo - Noticias RCN - Canal RCN.
  • Claudia Palacios - CM& La Noticia - Canal 1.
  • Luz Angelly Rodríguez Noticiero 90 min / Telepacifico.
  • Sandra Vélez - Citynoticias - CITYTV.

Mejor producción periodística

  • Los informantes - Caracol Televisión.
  • Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia – Telepacífico.
  • Frente al Espejo – Canal Capital (Ganador)
  • Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad - Red+ Claro.
  • La Pulla - El Espectador.

Mejor Documental

  • Balada para niños muertos - Telepacífico.
  • KADE – Pontificia Universidad Javeriana.
  • Paro Nacional de 2019 La protesta social que sacudió a Colombia - Espectador.
  • The Smiling Lombana - Caracol Televisión.
  • “Zapata, el gran Putas” - Telepacífico. (Ganador)

Mejor producción de serie documental

  • Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital.
  • Contra el Olvido - Señal Colombia.
  • Días de Noticias Temporada 2 / Corporación Canal Universitario Nacional – ZOOM.
  • Escénica - Telepacífico.
  • Matarife - Daniel Mendoza (Ganador)

Mejor producción de entretenimiento

  • A través de la ventana - Canal Capital.
  • De barrio en barrio - Canal TRO.
  • La tele letal - Red+ Claro. (Ganador)
  • The Suso’s Show - Caracol Televisión.
  • 4 Preguntas a la Historia - Señal Colombia.

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

  • Andrea Echeverri - El destapabocas – Canal Capital.
  • Camila Rivas - Resonantes - Canal Trece.
  • Cristina Hurtado – Guerreros – Canal 1.
  • Fabio Rubiano - 4 preguntas a la historia - Señal Colombia.
  • Paulina Vega - A otro Nivel - Caracol Televisión. (Ganador)

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

  • Claro Gaming - Red+ Claro.
  • El Fuerte - Telecafé.
  • Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital.
  • Las Crónicas Elefántiles 2nda Temporada - Ad infinitum para Señal Colombia (Ganador)
  • Mito-Agentes - Canal TRO.

Mejor Programa Reality o Concurso

  • A otro nivel - Caracol Televisión. (Ganador)
  • El destapabocas – Canal Capital.
  • El Hermano Menor- 2nda Temporada - Mar de Leva Producciones para Telecaribe.
  • El que sabe, sabe – Telepacífico.
  • Patrulla Médica Temporada 2 - Señal Colombia.

Mejor producción audiovisual de humor

  • Chichipatos - Netflix.
  • Monólogos sin propina – Telemedellín.
  • República de Comedia - Señal Colombia.
  • The Juanpis Live Show - Mico Media Group - Riaño Producciones. (Ganador)

Mejor producción audiovisual de animación

  • Las crónicas Elefántiles 2nda Temporada - Ad infinitum para Señal Colombia.
  • Guillermina y Candelario Temporada 5 - Señal Colombia. (Ganador)
  • Desocupe Masivo - Desocupe Masivo.
  • Madhouse - La Tina.
  • Zooñadores - Teleantioquia.

Mejor director(a) de música

  • Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez - El Destapabocas - Canal Capital.
  • Bella Álvarez y las nadas – Madre Selva – Teleantioquia.
  • Carlos Aguera - Amparo Arrebato - Telepacífico.
  • Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas - Amar y vivir - Caracol televisión.
  • Nicolás Uribe - Pá quererte - Canal RCN. (Ganador)

Mejor director(a) de arte

  • Ana Paula Zamudio - La Venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Ana Paula Zamudio - Pa´Quererte – RCN Televisión.
  • Hernán Garcia - Chichipatos – Netflix.
  • Rosario Lozano - A la luz de mi oscuridad - Yuma Video Cine E.U para Canal Trece. (Ganador)
  • Yasmín Gutiérrez - El robo del siglo – Netflix.

Mejor fotógrafo(a)

  • Andres Morales - Zapata, el gran putas - Telepacífico. (Ganador)
  • Ernesto García - La búsqueda es contigo - Canal Institucional.
  • Fernando La Verde Jr - A la luz de mi oscuridad - Yuma Video Cine E.U para Canal Trece.
  • Lukas Cristo - La Venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Paulo Pérez - El robo del siglo - Netflix.

Mejor editor (a)

  • Andrés Porras - EL robo del siglo – Netflix. (Ganador)
  • Gabriel González Balli - Verdad Oculta - RCN Televisión.
  • Luis Daniel Mora - Territorio Mágico - Señal Colombia.
  • Marlon Cortés y Alejandro Arias - La venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Mauricio Vergara – Escénica - Telepacífico.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Hanny Vizcaíno – Pa´ Quererte - RCN Televisión. (Ganador)
  • Juan Felipe Suárez - Álex de todas formas 2nda Temporada - Señal Colombia.
  • Maria Fernanda Duque - La Venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Tonatiuh Ramírez - Fuerte / Telecafé.

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

  • Gente de Montaña - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa. (Ganador)
  • Támesis Bajo Pandemia - Támesis TeVe.
  • Salvemos la escuela / Comuna 13 Televisión.

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

  • Sentir - Teleantioquia.
  • Venezuela en la casa - Señal Colombia.
  • “Zapata, el gran Putas” – Telepacífico. (Ganador)
  • La búsqueda es contigo - Canal Institucional.
  • El ciego de oro - DIECISEIS 9 FILMS para Canal Trece y Canal Capital.

Categorías de votación al público

Mejor Producción On Line:

  • DOMINGO - Mico Media Group - Riaño Producciones.
  • Grandes Historias con Pequeñas cámaras - Canal Trece.
  • La Pulla – El Espectador.
  • La vida en cuarentena - Teleantioquia.
  • Matarife - Daniel Mendoza. (Ganador)

Mejor Serie de Ficción Web:

  • Actrices - Ovella Blava films.
  • Adentro - Distribuida por Caracol Play.
  • Capitán Cuarentena - Trineo TV.
  • Pa´Quererte en casa 2 - RCN Televisión. (Ganador)
  • Reinventados / Mulata Media.

Mejor influencer con contenido audiovisual digital:

  • Alejandro Riaño / Mico Media Group - Riaño Producciones.
  • Diego Mateus - Grito de IndependenZia - Rtvc Play.
  • Los montañeros. (Ganador)
  • Nubia e hijos.
  • Julioprofe.

Mejor Producción favorita del público:

  • La venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Pa’ Quererte / Canal RCN. (Ganador)
  • Notidanny - HolaSoyDanny.
  • Profe en tu casa - Señal Colombia.
  • Guerreros Cobras vs Leones - Canal 1.

Mejor talento favorito del público:

  • Alvaro Garcia - Conectados con Alvaro Garcia – Señal Colombia.
  • Carmen Villalobos - Libélula Networks.
  • Santiago Alarcón - Frente al espejo - Canal Capital.
  • Marlon Moreno - La venganza de Analía - Caracol Televisión.
  • Sebastian Martínez – Pa´ Quererte – RCN Televisión.
Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series. Conviertan a Shock en su repartidor de nueva música, cine y series.
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO