Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Festival Centro 2022 da a conocer su cartel y programación oficial

DEL 20 AL 23 DE ENERO DE 2022 EN BOGOTÁ

Festival-Centro-2022.jpg
Festival Centro 2022
// Cortesía del evento

Desde su creación en 2010, el Festival Centro se ha posicionado como un espacio en el que a través de la música propicia la expresión, la reflexión y el reconocimiento en la diferencia.

Es el primer gran evento de ciudad del año y en 2022, luego de más de un año de pandemia, el Festival Centro vuelve a la presencialidad con un cartel, que fiel al slogan de este año ‘Canta, vive, alza tu voz’, destaca el importante papel que juega el arte en la transformación social.

Publicidad

“El Festival Centro abre cada año el ciclo de los grandes festivales de música de Bogotá, presentando un abanico muy diverso de artistas, sonidos y estéticas, especialmente a partir de la música independiente. En 2021 tuvimos que hacerlo de manera virtual por cuenta de la pandemia, pero ahora tenemos la oportunidad para volver a reunirnos y sostener conversaciones sobre la construcción de ciudad y ciudadanías desde el arte y la cultura” comenta Margarita Díaz Casas, directora de la FUGA.

FESTIVAL CENTRO 2022


Este año, el cartel está encabezado por la cantautora Nidia Góngora, líder de Canalón de Timbiquí y el reconocido productor británico Will “Quantic” Holland, quienes en su último disco, ‘Almas conectadas’, exploran las tradiciones del Pacífico colombiano; y Granuja y Métricas frías, liderado por el MC Santiago Marín Villa, más conocido como Métricas Frías, integrante de la agrupación Doble Porción y conocido en la escena nacional e internacional.

También estarán el español Albert Pla, uno de esos ejemplares únicos en su especie con una capacidad perpetua para conmover, remover y sorprender; César Mora con su sabor característico; la cantautora Victoria Sur, quien ha grabado con artistas de la talla de Susana Baca y recientemente estuvo nominada al Grammy Latino por su álbum ‘Nanas consentidoras’.

Al cartel se suma Edson Velandia, el músico de Piedecuesta Santander que se hizo famoso con la agrupación Velandia y la Tigra y que en esta ocasión estará acompañado de su coterránea Adriana Lizcano; y la banda de punk I.R.A, una institución en el género conformada en Medellín en los años 80 y cuyas letras tienen un fuerte contenido social.

Publicidad

Cerrando la cuota nacional estarán Crew Peligrosos, una emblemática agrupación que a través del hip hop plasma las vivencias del barrio Aranjuez de Medellín. La Perla, un trío conformado por mujeres exploradoras y portadoras de la cultura del Caribe colombiano que combinan cumbia, bullerengue, porro, merengue, champeta y beatbox.

Publicidad

El Pacífico sigue representado por Hendrix B, una propuesta que ha cobrado notoriedad gracias a canciones como ‘¿Quién los mató?, muy famoso en las protestas sociales en Colombia, y ‘Por nosotros’, himno de los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021.

Diana Avella, una de las damas del hip hop bogotano y colombiano, cuyas letras refleja la realidad de las mujeres en Colombia; Aguas Ardientes, una fusión de punk, folk y blues con líricas cargadas de humor; Hermanos Menores, una banda de rock con nueve discos a cuestas y giras por países como México, Argentina Chile y Uruguay; y LaTenaz, una mujer que se desgarra en el escenario para contar sus historias a ritmo de rock y blues.

Programación

Jueves 20 de enero - Día 1
Bronx Distrito Creativo (Calle 10 con Cra. 15)

Publicidad

4:00 p.m. - D'Pockers

5:00 p.m. - I.R.A.

Publicidad

6:15 p.m. - Hermanos Menores

7:30 p.m. - Hendrix B

9:00 p.m. Nidia Góngora y Quantic

Viernes 21 de enero - Día 2
Auditorio Mayor (Calle 23 # 6-19)

Publicidad


4:00 p.m. - El Gamín

5:00 p.m. - Crew Peligrosos

Publicidad

6:15 p.m. - Diana Avella

7:30 p.m. - Todo Copas

8:30 p.m. - Granuja y Métricas Frías

Sábado 22 de enero - Día 3
Plazoleta Centro Cultural Gabriel García Marquéz (Calle 11 # 5-70)

Publicidad


3:00 p.m. - Los Iankovers

4:00 p.m. - Carlos Rizzi

Publicidad

5:00 p.m. - Indus

6:00 p.m. - La Tenaz

7:15 p.m. - Balthvs

8:15 p.m. - Ancestral Beats

Publicidad


FUGA - El Muelle (Calle 10 # 3-16)

4:00 p.m. - Ensamble Zocoró

Publicidad

5:00 p.m. - Aguas Ardientes

6:15 p.m. - Natikumbatá

7:15 p.m. - La Perla

Domingo 23 de enero - Día 4
Teatro Jorge Eliécer Gaitán (Cra. 7 # 22-47)

Publicidad

Franja Familiar

11:00 a.m. - Victoria Sur

Publicidad

12:00 m - Adriana y Velandia

**
4:30 p.m. - Adriana y Velandia

5:45 p.m. - Albert Pla

7:00 p.m. - Cesar Mora

Publicidad

¡La música nos une!

🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.