Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Estos son los cortos seleccionados para la edición 19 de Bogoshorts

El Festival de cortos reveló los trabajos seleccionados y los proyectos de Bogoshorts Film Market

El traje de Karina
El traje de Karina
// Cortesía Bogoshorts

La Noche de Revelación se llevó a cabo el 28 de octubre de 2021, estos son los cortometrajes y proyectos seleccionados para hacer parte de #CiudadBOGOSHORTS, la edición No. 19 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – Bogoshorts.

También se revelaron los seleccionados para el BFM - Bogoshorts Film Market, In Vitro BFM e Incubadora BFM. Cientos de historias que ayudarán a contestar la pregunta ¿dónde estamos? y también para encontrar las coordenadas que sirvan de guía en la incertidumbre del camino hacia la luz.

Publicidad

Este año la pregunta ¿dónde estamos?, y por extensión ¿qué rumbos estamos tomando? y ¿hacia dónde queremos ir? Los últimos tiempos han sido difíciles para todos y por supuesto también para el Festival de cortos.

La edición no. 19 de Bogoshorts recibió, entre el 9 de abril y el 6 de agosto de 2021, más de 3.000 cortometrajes para ser considerados en su convocatoria, provenientes de 110 países.

La edición No. 19 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS exhibirá más de 340 cortometrajes que competirán por la estatuilla oficial del festival, la Santa Lucía, y algunos tendrán la oportunidad de ser considerados para los Premios Óscar de la Academia de Hollywood y para los Premios Goya de la Academia del Cine Español.

El Comité de Selección está compuesto por Chucky García, Rodrigo Duarte, Juan Manuel Escobar, Jorge Forero, Daniela Castro, Maritza Blanco, Wilson Arango, Ana Caro, Sergio Mejía, Sebastián Torres, Paola Pérez, Dayra Galvis, Andrés Suárez, José Luis Urriago, Carlos Hernández, Edna Sierra, y Johanna Pinzón, con el liderazgo de Felipe Montoya, jefe de programación del festival, y la asistencia de Iván Valenzuela.

Publicidad

La Selección Oficial en las categorías de ficción, documental, animación, experimental y videoclip de la Competencia Nacional e Internacional; y la selección de las competencias F3 - Fanático Freak Fantástico, VR - Realidad Virtual y Conexión (con foco en producciones de Latinoamérica, Brasil y España), y los Panoramas de ficción y documental colombianos.

Selección oficial - Competencia Nacional

Publicidad

Ficción

  • La herencia - Camilo Escobar - Colombia
  • The King - María Claudia Blanco - Francia, Colombia
  • El video - Omar Eduardo Ospina Giraldo - Colombia
  • Lucía - Victoria Rivera - Estados Unidos
  • Tránsito - Nicolás Gaitán Sierra - Colombia
  • El traje de Karina - Frank Benítez - Colombia
  • El juicio - Germán Arango - Colombia
  • Día de visita - Diego Rodríguez - Cuba, Colombia
  • Entelequia - Daniel Ochoa - Colombia
  • Yoruga - Federico Torrado Tobón - Estados Unidos, Colombia
  • Lotte - Juan Pablo Caballlero - Alemania
  • Los enemigos - Ana Katalina Carmona - Colombia
  • Una noche de estas - José Luis Jiménez Díaz, Miguel Jiménez Díaz - Colombia

Documental

  • Nuestros hombres ausentes - Julio Barrera - Colombia
  • Superficies - Cristina Motta - Argentina, Colombia
  • Two-Spirit - Mónica Taboada-Tapia - Colombia
  • Atardecer sin sol - Jharol Mendoza - Colombia
  • These Are Not Our Memories - Aseneth Suárez Ruiz, Patrick Alexander - Colombia

Animación

  • A puerta cerrada - Andrea Torres - Colombia
  • El juego - Jenaro González - Colombia
  • Gal, montaña de fuego - Jairo Tarapuez Jaramillo - Colombia
  • Los chicos sí lloran - Connie Melanconnie - Colombia
  • Yugo - Carlos Gómez Salamanca - Francia, Colombia
  • El canto de las moscas III - Noche - Ana Maria Vallejo - Alemania, Colombia

Experimental

Publicidad

  • Intentos por dejarse caer dentro - Jonas Esteban Radziunas Velandia - Colombia
  • La cumbre - Herman López - Colombia, Canadá
  • Enthusiasts - Gonzalo Escobar Mora - Estados Unidos, Colombia
  • Dulce y salada - Jorge Panchoaga - Colombia
  • Cruces - Carlos Tobón Franco - Estados Unidos, Colombia
  • (Sin asunto) - Guillermo Moncayo - Colombia, Francia
  • Lumbre - Carolina Mejía Salazar - Colombia
  • Fronteras visibles (Versión discursiva) - Christian Diaz Orejarena - Alemania, Colombia
  • Tercer Mundo - Juliana Hernández Rocha - Colombia
  • Ventalla - G. Galo - Colombia

Videoclip

  • WOW (MABILAND) - José Luis Osorio - Colombia
  • Sol de agua (Margarita Siempre Viva) - Juan Sebastián Mesa - Colombia
  • Yo te todo (Santiago Cruz y Alejandro Sanz) - Natalia Agudelo Campillo - Colombia
  • Mis primeras 11 playitas (WYK) - Juan Ferro, Alejandro Tapia, Andrés Felipe Pacheco - Colombia
  • Epicentro (Tellüric) - Luis Ángel - Colombia, República Checa, Islandia
  • Me voy (Los Malavibra ft. Latenaz) - Tana Vallejo - Colombia
  • Queer Black Bitch Killa (LoMaasBello) - Alejandro Ardila - Colombia
  • Fuego en la habitación (Pirineos en llamas) - Juan Camilo Morales - Colombia
  • Hasta el amanecer (La Pestilencia) - Santiago Oliveros (Sako Asko), Juan Rozo - Colombia
  • La causa (LosPetitFellas) - Tomás Reinales - Colombia
  • El rey Momo (Carlos Méndez) - Laura Contreras, Richard Ardila - Colombia
  • Uno (ALI A.K.A. MIND) - Santiago Díaz-Vence - Colombia

Selección oficial - Competencia Internacional

Publicidad

Ficción

  • Cinco de junio / Fifth of June - Humberto Flores Jáuregui - México
  • Harmonia - Thom Lunshof - Países Bajos
  • L'enfant Orange / El niño naranja / The Orange Child - Alexandre Desane - Francia
  • Phlegm - Jan-David Bolt - Suiza
  • Eigenheim / Habitaciones / Rooms - Louis Merki - Alemania
  • Céu de agosto / Cielo de agosto / August Sky - Jasmin Tenucci - Brasil, Islandia
  • Brutalia, Days of Labour / Brutalia, días de trabajo - Manolis Mavris - Grecia, Bélgica
  • Lobo solitario / Lone Wolf - Javier Beltramino - Argentina, México, Bélgica
  • Северен пол / Polo Norte / North Pole - Marija Apcevska - Macedonia del norte, Serbia
  • Votamos / Time to Vote - Santiago Requejo Lopez-Mateos - España
  • What We Don’t Know About Mariam / Lo que no sabemos de Mariam - Morad Mostafa - Egipto
  • The Nipple Whisperer / El susurrador de pezones - Jan Van Dyck - Bélgica
  • Roadblock / Control de carretera - Dahlia Neml - Francia
  • Tou Sheng, Ji Dan, Zuo Ye Ben / Liga para el cabello, huevo, cuadernos de tarea / Hair Tie, Egg, Homework Books - Runxiao Luo - China
  • El Niño de Goma - Marcos Díaz Sosa - Cuba
  • Lily <3 - Jimena Muhlia - México
  • Trumpets in the Sky / Trompetas en el cielo - Rakan Mayasi - Francia, Palestina, Líbano

Documental

  • Shadows of Your Childhood / Sombras de tu infancia - Mikhail Gorobchuk - Rusia
  • Un patio para que mis nietos jueguen / A Backyard for my Grandchildren to Play - Pedro Moreno - Uruguay, Venezuela
  • Blisko ziemi / A tierra / Down to Earth - Paulina Sikora - Polonia
  • Hiljaisuus / Silencio / Silence - Saara Hakkarainen - Finlandia
  • The Last Semester / El último semestre - Roberto Andrés Flores Muñoz - Perú
  • The Floating World / El mundo flotante - Fernando Souza, Pablo Curto - España
  • Three Songs for Benazir / Tres canciones para Benazir - Gulistan Mirzaei, Elizabeth Mirzaei - Afganistán
  • Same/Different/Both/Neither / Igual/Diferente/Ambos/Ninguno - Adriana Barbosa, Fernanda Pessoa - Brasil, Estados Unidos
  • Trochę raju / Un poco del Paraíso / A little bit of Paradise - Andrzej Cichocki - Polonia
  • Lost On Arrival / Perdido al llegar - Ivar van Bekkum, Esther Polak - Países Bajos, Curazao
  • Useless Opera Singers / Inútiles cantantes de ópera - Pablo Serret de Ena - Dinamarca
  • Marlén, Retrato de unas tetas peludas / Marlen, a Portrait of Hairy Tits - Javier Palacios - Chile

Animación

Publicidad

  • Bis zum letzten Tropfen / Hasta la última gota / To the Last Drop - Simon Schnellmann - Alemania
  • Nuevo rico / New Rich - Kristian Mercado - Estados Unidos, Puerto Rico, Colombia
  • Honekami / Un mordisco de hueso / A Bite of Bone - Honami Yano - Japón
  • Mr. Pete & the Iron Horse / Sr. Pete y el Caballo de Hierro - Kilian Villim - Suiza
  • Sestry / Hermanas / Sisters - Andrea Szelesová - República Checa
  • Üks imeline mees / Un hombre exquisito / A Most Exquisite Man - Jonas Taul - Estonia
  • Je me gratte / Me rasguño / Self Scratch - Chenghua Yang - Francia
  • Rudé boty / Zapatos rojos / Red Shoes - Anna Paděrová - República Checa
  • Proceso de selección / Selection Process - Carla Pereira - España
  • BusLine35A - Elena Felici - Dinamarca
  • Sve te senzacije u mom trbuhu / Todas las sensaciones en mi estómago / All Those Sensations in My Belly - Marko Djeska - Croacia, Portugal
  • Black Slide / El tobogán negro - Uri Lotan - Israel
  • La casa de la memoria / House of Memory - Sofía Rosales Arreola - México
  • Babičino seksualno življenje / La vida sexual de la abuela / Granny's Sexual Life - Urška Djukić, Emilie Pigeard - Eslovenia, Francia
  • Orgiastic Hyper-Plastic - Paul Bush - Dinamarca, Reino Unido
  • Ur azpian lore / Flor bajo el agua / Flower Under Water - Aitor Oñederra - España
  • Dear Brother / Querido hermano - Wei-Chi Fang - Taiwán
  • Jean - Marion Auvin - Francia

Experimental

  • Casa do Norte / Casa en el Norte / House in the North - Inês Lima - Portugal, España
  • Cause of Death / Causa de muerte - Jyoti Mistry - Suráfrica, Austria
  • You Can’t Automate Me / No me puedes automatizar - Katarina Jazbec - Países Bajos
  • Onder het witte masker: de film die Haesaerts had kunnen maken / Bajo la máscara blanca: la película que Haesaerts pudo haber hecho / Under The White Mask: The Film That Haesaerts Could Have Made - Matthias De Groof - Bélgica Son chant - Vivian Ostrovsky - Estados Unidos
  • Vagalumes / Luciérnagas / Fireflies - Léo Bittencourt - Brasil
  • A Year in Exile / Un año en el exilio - Malaz Usta - Turquía, Siria
  • E•PIS•TO•LAR•Y: Letter to Jean Vigo / Carta a Jean Vigo - Lynne Sachs - Estados Unidos, España
  • Lenguajeo - Enrico Mandirola - Colombia

Videoclip

Publicidad

  • Fausse Nouvelle (Daisy Mortem) - Charlotte Pouyaud - Francia
  • Reza Forte (BaianaSystem ft. BNegão) - Belle de Mello - Brasil
  • Finisterre (Vetusta Morla) - Jerónimo Álvarez - España
  • Linda (Tokischa x ROSALÍA) - Raymi Paulus - República Dominicana
  • A Light in the Present Chaos (Luis Reys) - Fernanda Brito Gaia - Brasil
  • Tu pirata soy yo (GEPE) - TemeT, A. Hernandez-Vera - Chile
  • Enter Sandman (Alessia Cara & The Warning) - Rudy Joffroy - Canadá, México
  • El sur (Love of Lesbian ft. Bunbury) - Julio Abad, Jesús Cázares, Oliver G-Tavizón - España
  • La otra ciudad (Él mató a un policía motorizado) - Facundo Barrionuevo, Santiago Barrionuevo - Argentina
  • Que vuelvan (Nicolás Duarte y Audry Funk) - Gustavo de la Torre Casal - Perú
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.