Publicidad

Publicidad

Publicidad

blu_red_shock_push.png
¡Sin spam ni problemas! Activen las notificaciones y reciban las novedades realmente importantes del mundo de la música, el cine y las series.
De una
Ahora no

Publicidad

Globo de Oro 2021: La lista completa de los ganadores

Esta es la lista completa de los ganadores de la 78ª edición de los Globo de Oro.

Globo de Oro.jpg
February 26, 2021. The Beverly Hilton, Beverly Hills, California.
// Foto: Photo by Frazer Harrison/Getty Images

La gala de la 78ª edición de los Globo de Oro se retrasó casi dos meses de su fecha habitual por culpa de la pandemia. Pero el 28 de febrero celebró, finalmente, su edición. Fue una ceremonia sencilla, con poco público invitado y en la que los nominados participaron vía streaming. Algunos, de hecho, en pijama, desde la cama.

Las anfitrionas de este año fueron Tina Fey desde el Rainbow Room en Nueva York y Amy Poehler, desde el Beverly Hilton en Los Ángeles, recibieron en cada ciudad a los presentadores.

La actriz y activista Jane Fonda recibió el premio Cecil B. deMille por sus destacadas contribuciones a la industria y el pionero de la televisión Norman Lear recibió el premio Carol Burnett por su trayectoria.

The Crown fue la gran ganadora de la noche con cuatro premios, Borat 2 ganó en la categoría de mejor comedia, y Chadwick Boseman como mejor actor dramático por su papel en Ma Rainey's Black Bottom .

Vean acá la lista completa de ganadores de los Globo de Oro 2021

Publicidad

Cine

Mejor película (drama)

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) - GANADOR
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor película (comedia o musical)

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) - GANADOR
  • “Hamilton” (Walt Disney Pictures)
  • “Palm Springs” (Neon)
  • “Music”
  • “The Prom” (Netflix

Mejor actor en una película de drama

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) - GANADOR
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”

Mejor actriz en una película de drama

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) - GANADOR
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor actor en una película de comedia o musical

Publicidad

  • Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) - GANADOR
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor actriz en una película de comedia o musical

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“ I Care a Lot ”) - GANADOR

Mejor actor secundario en una película de drama

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) GANADOR
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor actriz secundaria en una película de drama

  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”) - GANADORA
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor director

  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) - GANADOR

Mejor guion

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) GANADOR
  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor película animada

Publicidad

  • “The Croods: A New Age” (Universal Pictures)
  • “Onward” (Walt Disney Pictures)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Soul” (Walt Disney Pictures) GANADOR
  • “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

Mejor película de lengua extranjera

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos - GANADOR
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor banda sonora original

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank - GANADOR
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Mejor canción original

  • 'Fight for You' de 'Judas and the Black Messiah'
  • 'Hear my Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago'
  • 'Io Si (Seen)' de 'The Life Ahead' - GANADOR
  • 'Tigress & Tweed' de 'The United States vs. Billie Holiday'
  • 'Speak Now' de 'Una noche en Miami...'

TV

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Publicidad

  • Bryan Cranston – «Your Honor»
  • Jeff Daniels – «The Comey Rule»
  • Hugh Grant – «The Undoing»
  • Mark Ruffalo – «I Know This Much is True» - GANADOR
  • Ethan Hawke – «The Good Lord Bird»

Mejor serie (drama)

  • “The Crown” (Netflix) - GANADOR
  • “Lovecraft Country” (HBO Max)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ratched” (Netflix)

Mejor serie (comedia o musical)

  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Great” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (CBC) - GANADOR
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor miniserie

  • “Normal People” (Hulu/BBC)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix) -GANADOR
  • “Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor actor en una serie de drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”) - GANADOR
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actriz en una serie de drama

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”) - GANADOR
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actor en una serie de comedia

Publicidad

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) - GANADOR
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) - GANADOR

Mejor actriz secundaria de Televisión

  • Gillian Anderson, por (The Crown) - GANADOR
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner, por (Ozark)
  • Annie Murphy, por (Schitt's Creek)Cynthia Nixon, por (Ratched)
🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock. 🎵 Síganos en Google Noticias y lean sobre lo mejor de la música con Shock.